Автор Тема: Изучаю содержание аквариума без системы СО2  (Прочитано 580 раз)

Оффлайн FasolАвтор темы

• Антон
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +83
Форумчане! Изучаю возможности содержания аквариума без подачи углекислоты. У кого есть аквариумы без подачи со2, что в них растёт, какой свет и кто в них живёт.

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +380
    • Мои альбомы
Fasol не понятна суть вопроса. Аквариумы-креветочники без СО2. СО2 нужно растениям, да и то как элемент питания. Растения, имеющие фиолетовую, красную, оранжевую окраску без СО2 растут хуже. Почвопокровные (марсилия, Монте-Карло, глоссостигма) растут медленно без СО2 и важным параметром будет являться свет и грунт.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 12:24:58 от Вячеслав »
На форуме Вячеслав. В чате Вячеслав163
Тел.8-937-65-44-189

Оффлайн Rom@ntic

• Житель форума
  • Уважение: +119
У меня слабое аквариумное хозяйство.
25 литров - гуппи, ампулярии. Из растений - Валиснерия, два анубиаса (один из которых НАНО),криптокарина, эллодея. Энергосберегайка Т2-845-15Вт 4500К 850люмен.
50 литров - гуппи, меченосцы, вишни, ампулярии. Эхинодорус, анубиас, бакопа, ротала, криптокарины, мох трех видов, роголистник, эллодея, и еще чтото. Две энергосберигайки Т2-845-15Вт 4500К 850люмен каждая, плюс люминисцентка Т5-8Вт 6500К.
120 литров - золотухи, два анциструса, скалярия, ампулярии. Анубиас, бакопа, криптокарины, эллодея,валиснерия, и еще чтото. Три энергосберигайки 6500К 13Вт, 2 сберегайки 4500К 15Вт, две люминисцентки Т8-865-18Вт 6500К.
а, да - забыл.
15 литров - карцер для двух скалярий. Эллодея. Три светодиода по 1Вт 6500К, 330 люмен общей силой.

Но сейчас активно пытаюсь перевести все аквариумы на светодиоды.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 18:43:46 от Rom@ntic »

Оффлайн ALEX

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +15
У меня растёт без подачи углекислого газа :парототник,роголистник, валька,людвигия,эхи,бакопа,перистолистник,нимфея,немного крипт....Ни живая ни мертвая- прозерпинака и почвопокровный ситняг;лимонник из аквариума вылез. Лампы галогенки и люмки.

Оффлайн Skandal

• Всегда спасибо!
  • Герой форума
  • Умный в гору не пойдёт, умный ляжет и поспит.
  • Уважение: +315
Если хочешь нормальные здоровые растения сложнее роголисника со2 нужно.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +296
Если прочие параметры воды соответствуют требуемым травой, то без СО2 хорошо растет большинство растений (с подачей - будут расти отлично)...
Как по мне, так с подачей или без подачи - разница только в том, что придется уменьшить свет и количество вносимых удобрений. Без подачи стоит ли уменьшить концентрацию макро или нет, не знаю. Я ориентируюсь на медленные травники с простыми растениями и предпочитаю держать концентрацию макро по нитратам в районе 15мг/л... Больше смысла нет, меньше - начинаются проблемы из-за жесткой воды. Может где не прав, поправьте меня)

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1439
    • Мои альбомы
Углекислота подается в аквариум абсолютно в любом случае- с поверхности воды, при аэрации, выделяется обитателями, растениями в том числе. Поэтому корректнее говорить об аквариуме без дополнительной подачи СО2. Следовательно всё так же, только медленнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн fiks8888

• Почетный житель форума
  • Уважение: +82
предпочитаю держать концентрацию макро по нитратам в районе 15мг/л... Больше смысла нет, меньше - начинаются проблемы из-за жесткой воды.
А можно пояснить, как связана жесткость с количеством вносимых макро, т.е азота. Я про проблемы, если вносить "меньше". А если вода мягкая? Проблем не будет?
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Сразу оговорюсь, что пользуюсь макро Lxx, поэтому менять пропорции NPK не могу, а отмерять дозировку просто удобно по нитратам...
Если макро меньше, то проблемы не масштабные, но есть и слегка действуют на нервы... в частности в любимом нанотравнике.
Растений много (мхи,папоротники,буцки) , объем маленький - 10л, грунт - нейтральная галька, водоподготовки нет, живность - немного микроскопических рыбсов и креветки, фильтр-рюкзак акваэль 1, подмены 30% еженедельно...
Начинают недуром переть корни у буцек, выглядит ужасно...
У лимнобиума отмирают корни, с сальвинией таких проблем нет, но ее еще не восстановил после утери...
На буцках иногда появляются следы хлороза...
Но самое паршивое - на поверхности появляется жирная пленка.
С пленкой сначала грешил на баланс, потом подумал, что растения будут сбрасывать в воду избыток продуктов фотосинтеза, если для дальнейшей их переработки не хватает питательных веществ. Да и Алексей Lxx как-то назвал цифры ближе к 20 мг/л... Свет уменьшать не захотел, поднял макро. Волшебным образом ВСЕ проблемы решились...) Наблюдение работает, тестом на нитраты подтверждается - появилась пленка, значит тест на нитраты покажет 15 или меньше, значит надо лить макро...

Что касается жесткости... Пик проблем приходился на вторую половину лета/начало осени и вторую половину зимы/начало весны, когда в кране жесткость поднимается... В питере с их водой народ успешно держит нитраты до 5-10мг/л и все ок...

Детально разбираться не стал, но сделал для себя вывод, что если жесткая вода, то макро не грех и поднять. Года 3 полет нормальный
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 12:34:28 от mfc »

Оффлайн fiks8888

• Почетный житель форума
Начинают недуром переть корни у буцек, выглядит ужасно...
У меня прозерпинака вся корнями покрылась. Но, грешил, что пересадил ветку в другое место... Хотя и на новом месте растёт. Попробую тоже поднять дозу макро.

Оффлайн FasolАвтор темы

• Антон
  • **
В итоге, всё-таки в аквариум по серьезному необходима подача СО2.

Оффлайн Ильфат

• **
  • Уважение: +46

В травник. {es}

Оффлайн natalybochar

• Новичок форума
  • *
40 видов эхинодорусов, 10 видов криптокорин, длинностебелька правда простая, нимфеи, буцефаландры, кринум, анубы, пара видов мхов, 15 аквариумов разнолитражных, вода: РН8, GH20 КН12-15 СО2 нет, макро микро нет, подмены 30% раз в неделю, население, живородка разная, пельвики, коридорасы разные, лабиринтовые разные, харацинка.... как то так

Оффлайн fiks8888

• Почетный житель форума
natalybochar, так и растения Вами перечисленные не особо нуждаются в подаче СО2.
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 14:58:48 от fiks8888 »

Оффлайн natalybochar

• Новичок форума
  • *
Дык и вопрос изначально был о  возможности содержания без СО2 и о населении, я ж не пишу что  в моей воде у меня эриукалоны цветут и харацинка плодится...

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
Имхо дополнительная подача СО2 действительно нужна в двух случаях - производство растений и содержание травы, которая действительно без нее не растет.
Все остальное - это либо дополнительный разгон ради разгона, либо попытка исправить огрехи освещения. Так же имхо, на существование имеют право все варианты, но последние проще исправить другим способом

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Точнее и правильнее- дополнительная подача СО2 многое упрощает и при этом ничего не усложняет. Если разумно подойти) И, разумеется, только если планируется действительно густой травник. Пучок стеблей или пара эхов и так свое получат.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн skif99

• Участник форума
  • **
  • самарская обл,болен аквариумом,разбираюся в компах
  • Уважение: +12
что у меня,росло без со,гигрофила компакт и гигрофила иволистнаяросли медлено,но большими
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +1059
А вот я содержание СО2 регулирую количеством рыб.

Оффлайн FasolАвтор темы

• Антон
  • **
Упатыч, интересно, поподробнее. На сто литров сколько нужно рыб?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Fasol, литры тут ни при чем, важно весовое соотношение рыбы и растений.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +1059
Всё империческим методом.