Мальки аккары голубовато-пятнистой

Автор Miraj, 04 апреля 2017, 16:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MirajTopic starter

Опыт разведения икромечущих рыб маленький. Аквариум 500л с американскими и малавийскими цихлидами, несколько сомов.
Отнерестились молодые аккары (около 10...12см) на предварительно подложенное блюдце, блюдце с икрой было премещено в акву 25л с аэрацией, без фильтра т.к. по икре уже начали ползать улитки, Аккары их игнорировали, хотя всех остальных, в т.ч. бирюзовых аккар в два раза больших чем родители, отгоняли, но в акве есть наглые броне-сомы в т.ч. здоровый парчевый, которым все пофиг и они рано или поздно скорее всего икру подъели бы.
Мальки проклюнулись, выход из икры более 90%. Когда начали плавать по дну (дня через 4-5) начал подкармливать: яичный желток, разведенный в воде, мелкий сухой корм "Малыш". Купил яйца артемий, но выход их небольшой был и я не сообразил как их собрать в банке, шлангом слишком мало собиралось, в общем вылил в канализацию.
Суть проблемы: после яичного желтка на дне начали образовываться кучи растущего мусора, к которым примешивались слабые подохшиеие особи мальков. На этих кучах почему-то все мальки и группировались, на мой взгляд негигиенично. в начале потихоньку отгонял их скребком, а мусор поднимал во взвесь и подбирал в верхних и средних слоях воды сачком.
Потом мальки начали плавать активнее и такой метод уже не подходил. Попытка отсифонить мусор трубкой привела к засасыванию части малька.
Что делать мусора достаточно, надо бы убрать?

amu2000

А может пора туда улиток запустить?
Малька они, наверное, уже не съедят.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Lucifer

с желтком так всегда  мусора тьма толку особого от него нет. про выведение науплий артемии на форуме куча тем с подробным описанием.
мусор можно убрать пипеткой ,шпрынцовкой или тонким шлангом это в любом случаи займет время  {pardon}

MirajTopic starter

Слиток запустил несколько дней назад, больше ползают по стеклам. Тонкой трубкой мальков и засосал, правда без спринцовки.

ALEX

Удобно мусор убирать при помощи шприца.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика