Настенное крепление под аквариум.

Автор sergiius, 04 апреля 2017, 17:39:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergiiusTopic starter

Уважаемые  форумчане , нужен совет !
Надумал  закрепить на стену аквариум – ширму  86х64х30 ,будет стоять на полке, которая  в свою очередь  лежит на двух кронштейнах  каждый из которых крепится на два анкера м8 к стене из шлакоблоков. Предполагаемый вес аквы  с наполнением не более 250 кг, дом «сталинка»  1947 года ,толщина стены(наружная несущая) 50 см, если выкинуть штукатутный слой наружный и внутренний пусть 45 см.
Эскиз кронштейна (левого).

Итого имеем:
1.два кронштейна с нагрузкой в 125 кг на каждый;
2.четыре анкера с нагрузкой по 62,5 кг на срез ,в добавок  у двух  верхних  х.э. сколько на вырыв из стены (анкера м8х200 – длинее  боюсь,может образоваться мостик холода );
3.стена из шлакоблоков, которая всё это должна выдержать.
Хотелось бы услышать мнение, особенно о прочности стены .



Rom@ntic

#1
Я бы по три анкера делал на кронштейн. потому что на нижний нагрузки меньше чем на верхний. на верхний еще действует сила тянущая от стены. По аналогии с промышленными кронштейнами вверху два анкера друг под другом на расстоянии где то от 4 до 10 см, и один анкер снизу. как у Вас. И заменилбы металлическую пластину в 4 мм на обычный уголок 1-2 мм. будет прочнее. или приваривать пластину не снизу к поперечине а сверху - любой материл на растяжение имеет более прочные характеристики нежели на сжатие. и еще не забудьте что на дно аквариума будет действовать сила тяжести грунта и воды. Лучше чтонить подложить под дно.

Rom@ntic

И кстати - мне кажется что использовать кронштейн лучше перевернув к верхногами.
Вот так:

sergiiusTopic starter

Перевёрнутое состояние рассматривал, но не эстетично получается - косую связь сверху не прикроешь, по тем же соображениям и от уголка на стену отказался. Дело в том,что похожий кронштейн видел в леруа,но там вместо уголка мощная перфорированная квадратная труба и косоур приварен не ребром а плоскостью.
А стена-то выдержит?

Rom@ntic

Цитата: sergiius от 04 апреля 2017, 18:53:49А стена-то выдержит?
А фиг его знает. я в таких домах не жил. я ваще не понимаю что такое шлакоблоки.
И все таки про три анкера я не шучу. подумайте.

amu2000

А нельзя ли сделать упор в пол, хотя бы косой. Тогда нагрузка на кронштейн значительно уменьшится и он точно выдержит.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

samspec

вместо перемычки можно подумать об тросике
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

sergiiusTopic starter

Упор в пол невозможен, пол и лаги под ним и так достаточно нагружены,упор вниз в стену тоже низзя , там батарея.
Главный вопрос касается прочности узла АНКЕР - СТЕНА , скорее даже стены из шлакоблоков.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

skalayriy

мне кажется к стене из шлакоблоков нельзя крепить такие  тяжести, да еще аквариум . Так как шлакоблок пустотелый, и имеет зернистую структуру и поэтому на разрыв он слабый материал. и количество за сверлиных анкеров не чего не даст только ослабит это место. лучше отказаться от этой затеи.

Rom@ntic

Я тут почитал про шлакоблоки - такая фигня оказывается. Туда могли использовать что угодно при производстве как наполнитель, даже опилки и золу.
Яб тоже не советовал 250 кг на такую стену вешать.

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Andrey163

думаю из шлакоблока даже при подобной схеме анкер будет выпадать при такой нагрузке..


Rom@ntic

Цитата: Andrey163 от 04 апреля 2017, 22:35:08подобной схеме анкер будет выпадать
Мне кажется два верхних анкера в вашей схеме должны быть параллельны нижнему. Тогда меньше воздействие силы на вытаскивание будет на них.

Rom@ntic

#14
sergiius, Есть правда один выход.
Покупайте анкера для крепления насквозь через стену. Они очень хорошие такие анкера или как их там называют. Я такими в свое время для оттяжек мачты антенной 18 метровой места крепежа делал на крыше панельной пятиэтажки. У них на уличной стороне стоит пружинный блок, который при проходе через отверстие в стене наружу расходится, и потом затягивается. Вещь классная. в продаже любых размеров имеется.

Andrey163

жил я в хрущевке.. расползался дом. его стяжками стягивали, насквозь стены болтовыми соединенями {tanec}
схему я нарисовал схематичную, это лучше чем по нормали к поверхности будут анкера установлены

sergiiusTopic starter

Вариант сквозного крепления - это мостик холода, зимой в комнате на анкере будет сосулька . На счёт того,что  стена выкрошится - не уверен, но и не исключаю.Годиков 5 назад перевешивал кухню на крепёжную планку,первоначально висела на дюбель гвоздях 8х80 с пластмассовой пробкой, рухннули  2 ящика из 4 из-за рассыпавшихся  регулируемых мебельных навесов купленных в леруа  по 25р/шт.Когда снимал ящики,обратил внимание,что половина дюбелей вынимается из стены вместе с пробкой.Стена там тонкая из-за вентканала ,около  18 см толщиной рлюс вся в дырках от дюбелей, и я закрепил на стену мет.планку на таких анкерах 8х150:


Естественно дёргал,сам повисал (120 кг),но висит и поныне,не болтается , хотя стеночка там хлипкая.

sergiiusTopic starter


Rom@ntic

При длине анкера 45 см мне кажется ни какого как Вы говорите моста холода не будет, да отверстие запенить можно.
Если будите делать то используете анкера помощьнее типа как вот эти например.
А то что Вы показали какието хлипкие.

Rom@ntic

я когда читал про блоки Ваши и керамзитобетонные (у меня дом из таких блоков построен) - вычитал что по отношению к шлакоблочным у керамзитных в 5 раз выше прочность.

sergiiusTopic starter

На счёт мостика холода ,поверьте совсем не шутка,проверено на практике ,т.к. занимаюсь утеплением фасадов профессионально уже 20 лет,конечно сосулька в наших широтах под вопросом,а вот вечный конденсат на анкерах однозначно. Ваш вариант анкеров конечно прочнее,у меня такие же , просто картинку взял из нета первую попавшуюся. Вот с прочностью блоков грустно, дом послевоенный, строили пленные и качество блоков не айс. Во дворе стоят гаражи из этого же материала и того же возраста,пойду завтра поковыряю стены - эрозия там на лицо и состав ну очень смешанный и камешки и керамзит и шлак и даже стекло, так что боюсь Вы правы.Отпишусь  завтра.

Atrix

Как вариант можно снизу приделать ножки от краев кронштейна до пола, которые бы упирались в пол в угол там где плинтус, тогда не будут мешаться при ходьбе и уборке.

samspec

Можно просверлить насквозь, а с обратной стороны стальную пластину типа шайбы
А отверстие запенить как следует, снаружи и внутри
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Цитата: samspec от 05 апреля 2017, 08:47:47Можно просверлить насквозь

А болты сделать деревянными , чтоб не запотевали.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Алексей1962, ты в своем амплуа
мои посты обязательно заденешь
прошу не вставлять реплики на мои посты
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика