avatar_surick

Адениумы из семян – дневник.

Автор surick, 05 апреля 2017, 19:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Семена, аккуратно запечатанные и подписанные, получил от Анечки -  Семена адениумов


Глаз упал на эти сорта -
01 - Adenium Obesum Bosom Jade
02 - Arabicum Arabicum     
03 - Adenium Obesum Doxon
04 - Adenium Obesum Noble
05 - Adenium Obesum KO_58
06 - Adenium Obesum Fragrant Cloud
07 - Adenium Obesum Big Chubbiness
08 - Adenium Obesum Noble Concubine
09 - Adenium Obesum Have A Dream Is The Most Beautiful
Собственно, так много адениумов мне не нужно, если смогу вырастить хотя бы три штуки, мне вполне достаточно, а девять купил на всякий пожарный, т.к. пишут, что они не очень-то просты.

Семена относительно крупные, который на фото ещё не самый крупный экземпляр


Купил нейтральную земельку, переложил в фольгу и прокалил в духовке.

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

#1
Достал с балкона бесхозный пластиковый контейнер, приблизительно на 30 литров, нашлись в хозяйстве и горшочки. Всё тщательно протравил белизной.


Для обогрева решил приспособить такую конструкцию – внутри контейнера будет стоять обогреватель в пластиковой бутылке, который выставил на максимум – 32°C


Семена замачивать не стал, решил не закапывать, только слегка придавил к грунту. Накрыл крышкой и сверху написал памятку – где какая семечка лежит.


Через час установилась температура - 29°C


Крекс! Фекс! Пекс!
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Anechkaya

Серьезный подход  {good} интересное решение, будем наблюдать . Адешки товарищи не сильно прихотливые, в таких ручках наверное и зацветут через полгодика  ;)) {victory}

Dimetra

Цитата: surick от 05 апреля 2017, 19:27:51Собственно, так много адениумов мне не нужно, если смогу вырастить хотя бы три штуки, мне вполне достаточно, а девять купил на всякий пожарный, т.к. пишут, что они не очень-то просты.
surick, у семян от дядюшки Ко очень хорошая всхожесть, думаю, будет намного больше, чем 3 саженца. Всхожесть этих семян 80-100%. Советую те семена, которые набухнут, но сразу не снимут шкурки, "раздеть", т.е. смочив водичкой пальчиками снять шкурку верхнюю и пленочку под ней. Дело пойдет гораздо быстрее и не загнутся. Особенно касается сорта Bosom Jade, у них шкуры толстые.

surickTopic starter

#4
Dimetra, спасибо за советы {thank_you2}
А у меня некоторые коррективы. Конденсат со стенок начал стекать и собираться в лужицы, которые подступили к горшкам. Чтобы спасти посевы от переувлажнения, пришлось их приподнять. Нашёл у себя крышку от контейнера, который размером поменьше и поставил все горшки на неё -


И еще, проклюнулось первое семечко. Это №2 - Adenium arabicum
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Doc63

surick, Глыбко закопал???  ;)) по поверхности нужно было разложить семечки...

surickTopic starter

#6
Ещё два семечка проклюнулись. Это №1 - Adenium Obesum Bosom Jade  и №9 - Adenium Obesum Have A Dream Is The Most Beautiful


Теперь самое время поставить свет. Вот такую лампу поставил.


Раньше этими лампами не пользовался. Свет ядовитый на взгляд. Будет светить 12 часов в сутки. Крышку снял, вместо неё закрыл контейнер пищевой плёнкой.


_________________________________________________
Цитата: Doc63 от 07 апреля 2017, 22:54:19
surick, Глыбко закопал???  ;)) по поверхности нужно было разложить семечки...
Doc63, не закапывал, только слегка придавил к грунту.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

#7
Сегодня шестой день после посадки. Проклюнулись ещё две семечки №6 - Adenium Obesum Fragrant Cloud и №7 - Adenium Obesum Big Chubbiness


А это первенец - Адениум арабикум, он уже набрал 4 см
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Сегодня 8 день от посадки, тронулся в рост №4 - Adenium Obesum Noble
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

surick, а сколько в итоге взошло из 9 семян? Оставшиеся потрогайте, если мягкие - сгнили, надо выкинуть. Если твердые, лучше смочить водичкой и "раздеть", снять шкуру.

surickTopic starter

Dimetra, сегодня 9-й день от посадки, взошёл №8 - Adenium Obesum Noble Concubine


Всего на сегодня из 9 семян взошли 7 шт.

Подожду ещё немного, не буду беспокоить, может оставшиеся два так взойдут, если они способны на это. А вообще, мне достаточно взошедших. Я хотел три, а уже перевыполнил план вдвое {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Doc63

surick,  шляпки размочи и аккуратненько снимай, только "уши" не оборви...

возможны две неприятности:
1. если кожура сама не слезет, листочки отомрут вместе с точкой роста...
если подождать 3 - 5 дней не снимая кожуру, "уши" отомрут и  адешек можно смело выкидывать - расти не будет...
2. при не аккуратном снятии кожуры можно "уши" оборвать... исход тот-же  {pardon}

я кожуру размачиваю - опрыскиваю и кладу кусочек ватки, а затем надрезаю скальпелем и стаскиваю пинцетом...

было пара случаев - оборвал "уши"...

surickTopic starter

Doc63, у меня тоже уже есть подобный опыт, но не так печально как у тебя. Я с кожуркой оторвал один листик у №7. Второй листик развивается, и думаю, что всё обойдётся благополучно. Вот он на фото -


Спасибо за совет. У №4 кожура высохла и не снималась, я приложил на неё кусочек ватки и намочил. Думал дам ей час-другой намокнуть и сниму, а она сама через час, без моего участия отвалилась вместе с ваткой - 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Одиннадцатый день от посадки. Проклюнулся №5 - Adenium Obesum KO_58 -
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Двадцать первый день от посадки моих адениумов.
Из 9-ти семян не взошло только одно - №3 Adenium Obesum Doxon. На мой взгляд выше всяких ожиданий, я писал, что мне бы было достаточно трёх. Считаю, что всхожесть у Аниных семян ( Семена адениумов ) замечательная.
У некоторых всходов уже появилась вторая пара настоящих листочков. Обогреватель пока не убираю. Теперь весь световой день проветриваю, держу покровную плёнку открытой. В двухнедельном возрасте слегка подкормил "Фертикой-люкс", а сегодня самомесным удобрением Fe+микро, которое использую для аквариумных растений.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Сергей Николаевич

Цитата: surick от 25 апреля 2017, 09:08:29
Двадцать первый день от посадки моих адениумов.
Из 9-ти семян не взошло только одно - №3 Adenium Obesum Doxon. На мой взгляд выше всяких ожиданий, я писал, что мне бы было достаточно трёх. Считаю, что всхожесть у Аниных семян ( Семена адениумов ) замечательная.
У некоторых всходов уже появилась вторая пара настоящих листочков. Обогреватель пока не убираю. Теперь весь световой день проветриваю, держу покровную плёнку открытой. В двухнедельном возрасте слегка подкормил "Фертикой-люкс", а сегодня самомесным удобрением Fe+микро, которое использую для аквариумных растений.
Будет ли открыта продажа излишек? [skromnik]

surickTopic starter

Цитата: Сергей Николаевич от 25 апреля 2017, 18:55:49
Будет ли открыта продажа излишек? [skromnik]
Сергей, теперь продажа только через развод с женой. Она успела в них влюбиться и подумывает, что может ещё семян прикупить... {pardon}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

samspec

surick, самый лёгкий способ развода
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Сергей Николаевич

Цитата: surick от 26 апреля 2017, 08:20:59
Сергей, теперь продажа только через развод с женой. Она успела в них влюбиться и подумывает, что может ещё семян прикупить... {pardon}
Ну взрасти еще несколько штук на продажу плиз!
А то у меня такого оборудования нет...))

Александр1961

Дык оно и без такого оборудования прекрасно растет  ;))
Как говорится, ежели пациент хочет жить, медицина бессильна  {oskal}

Gelung

Сергей Николаевич, а Вам до какого размера подрощенные нужны?
У дочки из 12 семян взошло 11 (4 вида по 3 шт было). Когда всходили, грели ковриком для террариума.
Стоят на окне в тепличках, сейчас им уже дневного света хватает, да и теплички стоят все время уже открытые.
Хотим эксперимент поставить. Одну тепличку досвечивать фитолампой, а вторую на естественном оставить.





Сергей Николаевич

Цитата: Gelung от 26 апреля 2017, 23:44:33
Сергей Николаевич, а Вам до какого размера подрощенные нужны?
У дочки из 12 семян взошло 11 (4 вида по 3 шт было). Когда всходили, грели ковриком для террариума.
Стоят на окне в тепличках, сейчас им уже дневного света хватает, да и теплички стоят все время уже открытые.
Хотим эксперимент поставить. Одну тепличку досвечивать фитолампой, а вторую на естественном оставить.




4 листа хотя бы....

surickTopic starter

Цитата: Сергей Николаевич от 26 апреля 2017, 21:13:51
Ну взрасти еще несколько штук на продажу плиз!
А то у меня такого оборудования нет...))
Приходи на птичку в субботу, покажем где Хитрый Борис торгует, будет и у тебя оборудование  {oskal}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

#23
Сеянцам адениумов уже 1 месяц. В основном, все имеют по паре нормальных листьев. Неделю назад отключил обогреватель, теперь живут при комнатной температуре, плёнку с контейнера снял. Через неделю наметил пикировку. Раз в неделю, попеременно удобряю слабыми растворами 3-х удобрений: самомесный Fe+микро; самомесный макро - NO3+PO4+K ; Фертика люкс.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

Хороши малыши! Раскормлены, ухожены, улыбаются.  {ok} В нижнем ряду справа крайний Bossom Jade?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика