avatar_glyck95

3W китайские светодиоды

Автор glyck95, 10 апреля 2017, 22:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

glyck95Topic starter

Замачивался со светом и наткнулся на китайские " фито" диоды, я конечно в это не верю , но с моим слабым стандартным освещением дало очень приличный эффект, как говорится дешево и сердито.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Конечно дает в аквариум специфический розовый оттенок, работает без нареканий полтора месяца , скоро хочу переделать и добавить белого спектра.

Ильфат

Конечно, по фото сложно чего либо обсуждать!
Вы бы выложили тех и так  характеристики, специ бы  и потянулись!
Я честно говорю , не спец!
Но полноспектралными диодами доволен болие двух лет.

glyck95Topic starter

Ильфат,  полный спектр 400nm ~ 840nm , но это то что заявил китаец , на самом деле кто знает что там за спектр, недавно заказал себе белого спектра диоды, так они отправили их не на мое имя  {pardon}

Rom@ntic

#3
ну обычно спектр конечно не полный во всём диапазоне, а как обычно три или в лучшем случае четыре пичка на диапазон у них бывает. нужно смотреть график (АЧХ так называемую). и светят они розово сиреневым цветом.
Водоросли очень любят такой свет.
лучше всетки делать на дискретных - с преобладанием 6500 и 10000 кельвин, но не забывая про 2700 и 4500 для белого и чуток красного и синего, ну и самую малость зеленого.

Lxx

glyck95, спасибо за тему! Натолкнула на интересные решения. Говорить о них рано, заказал комплектуху, буду пробовать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

amu2000

Алексей, а толкнуть мысль в народ, не вариант?
Может из всех возможных воплощений найдем правильную.
Как правило все воплощают с некоторой интерпретацией.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Lxx

amu2000, хотелось бы толкать не мысль, а некую проверенную практикой концепцию. Основная идея- комбинировать диоды и трубки- это правильно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Цитата: Rom@ntic от 16 апреля 2017, 19:38:37нужно смотреть график (АЧХ так называемую).
А каким боком амплитудно частотная характеристика относится к спектру излучения светодиода?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ильфат

Цитата: Rom@ntic от 16 апреля 2017, 19:38:37
ну обычно спектр конечно не полный во всём диапазоне, а как обычно три или в лучшем случае четыре пичка на диапазон у них бывает. нужно смотреть график (АЧХ так называемую). и светят они розово сиреневым цветом.
Водоросли очень любят такой свет.
лучше всетки делать на дискретных - с преобладанием 6500 и 10000 кельвин, но не забывая про 2700 и 4500 для белого и чуток красного и синего, ну и самую малость зеленого.

Снова, да опять!
Говорят , да абы как!
Пользу и могу сказать!
Мне Ваша РАДУГА и даром не нать!

Rom@ntic

#9
Цитата: fiks8888 от 16 апреля 2017, 22:19:21А каким боком амплитудно частотная характеристика
нУ ЭТО Я ГРУБО КОНЕЧНО СКАЗАЛ.
Не АЧХ а частотный диапазон излучения.

Rom@ntic

#10
Цитата: Ильфат от 16 апреля 2017, 23:25:09Снова, да опять!
Говорят , да абы как!
Пользу и могу сказать!
Мне Ваша РАДУГА и даром не нать!
ИЛЬФАТ - ОБЪЯСНИ МНЕ ЧТО ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ
Основной свет белый - примерно 90 процентов.
В зависимости от типа аквариума можно сделать оттенок либо к голубому либо к белому.
А красный, синий и зеленый - чисто чтобы подчеркнуть цвета рыбок и растений.

Ильфат

Rom@ntic,

Теперь и я уж не пойму. {pardon}

Rom@ntic

Цитата: glyck95 от 10 апреля 2017, 22:22:05наткнулся на китайские " фито" диоды, я конечно в это не верю
Я два прожектора сделал из таких фито сборок по 30 Ватт для рассады.
Ну что сказать. растет. Но не могу сказать что лучше чем без них.
Нужно было для эксперимента специально несколько рассад обделить этим благим китайским светом, тогда была бы видна разница, если бы она была.

Rom@ntic

Цитата: glyck95 от 16 апреля 2017, 16:28:03так они отправили их не на мое имя 
А у меня бывало пару раз, что отправляли не на мой адрес. Приходилось ездить в другой район. Ладно хоть у нас на почте сейчас любят звонить и говорить что они готовы принести посылку на дом - но правда за отдельное вознаграждение. так я и узнал что прислали не туда.

Ильфат

Rom@ntic,

Для рассады, а равно как и для аквариумных растений важен не только спектр, но и продолжительность светового дня, но и конечно  мощность.
Хотя для рассады большее значение имеет продолжительность освещения , которое не должна быть меньше восемнадцати часов, тогда и междоузлия будут короткие и стебли толстые! {good}

Rom@ntic

Так у меня по таймеру и работает свет - с 6:00 до 24:00 светит.
Помидора уже цвести начинает.

Сергей управа!!

Тоже использую такие светодиоды..
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей управа!!

Цитата: Rom@ntic от 16 апреля 2017, 19:38:37Водоросли очень любят такой свет.
У меня получилось наоборот!!!
Стенки аквариума стал реже чистить...
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

glyck95Topic starter

Rom@ntic, ты прав водоросли поперли , хочу переделывать на белые в попорции 2/1 преимущественно белых , но не знаю отдадут ли мне их на почте....

Rom@ntic

Цитата: glyck95 от 17 апреля 2017, 11:20:15но не знаю отдадут ли мне их на почте....
А в чем проблема то. если пришли в отделение - значит должны отдать.
А-ааа. У тебя ж там имя напутали.

fiks8888

#20
Цитата: Rom@ntic от 17 апреля 2017, 11:33:48А-ааа. У тебя ж там имя напутали.
Ну, так хозяин знает, что в посылке. Можно просто в присутствии работника почты и "липового" получателя проверить, кто из двух получателей знает, что в посылке. Просто нужно как то это организовать. А вообще у меня тоже было, что на сайте отслеживания путали получателя, а на почте всё правильно было написано (на посылке). И так 2 раза было.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

glyck95Topic starter

fiks8888, успокоили , на сайте не мое имя , надеюсь когда приедут будет все верно...

Rom@ntic

А я на столько часто пользуюсь почтой, что у меня в нашем отделении уже и не спрашивают паспорт.И часто без очереди выдают посылки.  Подари шоколадку, и тебя запомнят.

glyck95Topic starter

Rom@ntic, меня тоже там запомнили, после скандала и жалобы в Москву

Rom@ntic


🡱 🡳
Яндекс.Метрика