Автор Тема: Коридорасы штерба. Разведение  (Прочитано 1116 раз)

Оффлайн Добрый татаринАвтор темы

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +266
Коридорасы штерба. Разведение
« : 11 Апрель 2017, 23:41:37 »
+11
  Получилось развести этих прекрасных рыбок!
Фото из инета, самому как то не досуг снимать.
  Из всех коридорасов, эти рыбки покорили с первого взгляда. Сразу появилось желание их развести и дело не только в их природной красоте, покорил их игривый нрав. плавают вверх-вниз постоянно, что то ищут, всё им надо, озорные ребята!
  Отдельное спасибо Павлу К, за предоставленных производителей, без его помощи, осуществление моей мечты затянулось бы на полгода-год, вообщем респект, спасибо Паша.
  Ну теперь про особенности разведения. Мечут в общей банке, икру приходится срезать и переносить в нерестовик. Мечут в среднем по 30 икринок за раз, нерест идёт пару дней, может и три, разве уследишь?) Разводятся как и все коридоросы без особых проблем, поэтому в подробности не буду углубляться, тем на форуме вагон, хотя отмечу одну особенность. Пытался схитрить, рассадил производителей по разным банкам, самцов и самок, через стенку чтоб видели друг друга, в надежде что нерест будет массовым. Через 10 дней посадил в нерестовик, но не тут то было, неделю сидели и никакой любви(( Однако стоило вернуть в их родной аквариум, на второй день нерест! Благо нерестятся каждые 4 дня, так что я на них не в обиде!)))
   Первый нерест был 7 матра, сейчас маль уже по 2см.!  Примечательно, что в первые недели жизни, малёк выглядит как реальные речные сомы, ну как мешкожаберные, только крохи))))
Чуть позже попытаюсь сделать макросъёмку только что поплывших мальков.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +38
Re: Коридорасы штерба. Разведение
« Ответ #1 : 12 Апрель 2017, 13:38:13 »
0
Стимулировали как-нибудь? Сейчас тоже классические мечут, а вот самочка-альбинос после пересадки, что-то расхотела. Может тоже в родной аквас вернуть?

Оффлайн Дмитрий С.

• Постоянный житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +94
« Ответ #2 : 12 Апрель 2017, 14:00:53 »
0
Как икру инкубировал, маля поднимал  в каких объемах сколько штук?

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #3 : 12 Апрель 2017, 15:58:51 »
0
Стимулировали как-нибудь? Сейчас тоже классические мечут, а вот самочка-альбинос после пересадки, что-то расхотела. Может тоже в родной аквас вернуть?
  Нет, сами  мечут, выше писал, хотел схитрить и рассадил чтоб больше отметали и уже в нерестовике, но не проканало, отказались метать.

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #4 : 12 Апрель 2017, 16:04:08 »
0
Как икру инкубировал, маля поднимал  в каких объемах сколько штук?
  Нерестовик 15л., воды литров 10. Перенёс в него икру, мителенки добавил, фильтр, аэрация. В нём маль и сидит. С первых 2 нерестов около 50 мальков в нём. На днях опять метали снова, поставил второй нерестовик, всё так же, маль уже поплыл, ну если там можно сказать, сидит по тёмным закуткам, артемию пока не берёт, походу ещё не "скушал" запасы свои)))...но думаюзавтра-послезавтра начнёт брать.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +304
« Ответ #5 : 12 Апрель 2017, 18:44:02 »
0
Добрый татарин,  а воду смягчал или как есть лил?

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #6 : 12 Апрель 2017, 19:12:37 »
0
Мечут в среднем по 30 икринок за раз, нерест идёт пару дней, может и три, разве уследишь?)
На самом деле нерест у них по разному происходит. Бывает каждый день, как у Вас, тогда и по 10 икринок нормально, и раз в 5-7 дней, а бывает и раз в две недели, тогда для одной самки 130 икринок не предел. У меня, сейчас в записях покопался, при синхронном нересте у самок с 3 штук 380 получалось.

Оффлайн Rom@ntic

• Житель форума
  • Уважение: +136
« Ответ #7 : 12 Апрель 2017, 19:28:42 »
0
Получилось развести этих прекрасных рыбок!
Какие красотульки!!!

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #8 : 12 Апрель 2017, 22:38:28 »
0
Добрый татарин,  а воду смягчал или как есть лил?
  Я бы такую деталь важную обязательно бы отметил!))) Простая вода из под крана.

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #9 : 12 Апрель 2017, 22:44:54 »
0
На самом деле нерест у них по разному происходит. Бывает каждый день, как у Вас, тогда и по 10 икринок нормально, и раз в 5-7 дней, а бывает и раз в две недели, тогда для одной самки 130 икринок не предел. У меня, сейчас в записях покопался, при синхронном нересте у самок с 3 штук 380 получалось.
  Андрей, я бы только за...но мечут так как им хочется))) Сейчас период у них 4 дня, описывал свой опыт, не настаиваю что если у меня так, значит и у всех. Вот есть идея ещё раз дней на 10 рассадить, у меня два аквариума вплотную друг с другом, пусть поскучают))...только потом не в нерестовик, а назад вернуть на родину!
  Может у кого опыт есть, кого лучше отсаживать, самку, самца? Как увеличить выхлоп икры за раз? А то проблема уже, отсадников не хватает! Еслиб сотню за раз метали, был бы очень доволен!

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #10 : 12 Апрель 2017, 22:53:15 »
+2
Инкубация , а то и до недели проживания в баночках от сметаны 200 мл. Но до недели если, то раз по 5 в день воду нужно менять. Очень удобно.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 22:57:59 от Andrey »

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #11 : 12 Апрель 2017, 23:13:38 »
0
...раз по 5 в день воду нужно менять. Очень удобно.
  Ну мне по 5 раз на дню воду не очень удобно менять))) Основная проблема разброс размеров малька, в одном отсаднике молодь с рпзных нерестов не айс держать, одни 2см и вовсю едят трубочника резаного, а другие 1см и трубачём давятся и мруть((( Приходится всех науплией артемии кормить.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #12 : 12 Апрель 2017, 23:34:07 »
0
Да, мрут , бывает, но почему-то всегда только на пропущеные мной скорлупки от яиц артемии грешил, и уж ни как не на трубочника. Малек штербы даже с нерезаным трубочником хорошо расправляется.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #13 : 13 Апрель 2017, 00:13:10 »
0
Основная проблема разброс размеров малька, в одном отсаднике молодь с рпзных нерестов не айс держать
Вот пробовал я и так и этак держать (в соседней теме про разведение, описывал как раз штерба) без разницы, скажу я вам. Отсадник сделай из баклажки пятилитровой и пробок и стартовать малька туда положи, влезет в два раза больше. Хотелось бы добавить, что сезон нереста у них, при сохранении условий содержания, месяца 3-4

Оффлайн Александр1961

• **
  • Уважение: +41
« Ответ #14 : 13 Апрель 2017, 01:36:52 »
0
Инкубация , а то и до недели проживания в баночках от сметаны 200 мл.
А я думал, что я один такой извращенец - в пластиковых двухлитровых банках малька поднимаю :-)

Оффлайн Александр1961

• **
« Ответ #15 : 13 Апрель 2017, 01:39:38 »
0
одни 2см и вовсю едят трубочника резаного, а другие 1см и трубачём давятся и мруть((( Приходится всех науплией артемии кормить.
А чего ты их змейкой не кормишь? Я смотрю, она разная по размерам и резать не надо.

• г. Самара
  • Коренной житель форума
« Ответ #16 : 13 Апрель 2017, 07:10:25 »
0
   Не хватает её, малька не 5шт.же!(( А так только ради штерба и завёл заново эту вонючую культуру!

Оффлайн авк-1

• **
  • Уважение: +46
« Ответ #17 : 13 Апрель 2017, 10:52:32 »
0
Пробуй циклоп мороженый . Меньше заморочек.На нем до артемии и мелкого мотыля. Но растут медленнее.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #18 : 13 Апрель 2017, 12:49:25 »
0
Слышал, что воду рекомендуется обязательно отстаивать при подменах, хотя бы продувку сделать не на долго прямо в ведре. Иначе проблемы могут быть у маля по-старше. Было дело завалил очень много уже подростков, тогда так и не понял из-за чего. Позже такая же проблема с блэками была, стал разбираться и выяснил. Растворенный газ в воде каким-то образом влияет на их способность к кишечному дыханию.

Оффлайн Ильфат

• **
  • Уважение: +46
« Ответ #19 : 13 Апрель 2017, 21:32:13 »
0
Респект и Уважуха..."?!!!! {good} {bravo} {kubok}

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #20 : 19 Апрель 2017, 11:54:46 »
0
Добрый татарин, а после рассадки , когда в нерестовике сидели неделю, по стеклам не метались?  У меня сейчас в 50 л. классические мечут,  а альбиносиха только мечется по стеклам, впечатление ,что места ей дествительно мало...

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #21 : 19 Апрель 2017, 22:11:07 »
+3
Всё здорово! {tanec} Дал вчера горшечника очередной раз, водички осмосной влил, ну и метнула самочка штэрба-альбиноса, правда совсем чуть-чуть, всего 11 шариков нашел. Второй раз она у меня замечена мечущей и интервал почти месяц, уже переживать начал за неё и вот, дождался. Постараюсь продолжить, а результат этого события будет виден через 4 дня.
Вот эта самка.

Оффлайн Александр1961

• **
« Ответ #22 : 20 Апрель 2017, 00:35:56 »
0
А у вас там дождя не намечается? Пишут, что дождливая погода провоцирует нерест у коридорасов.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #23 : 20 Апрель 2017, 00:49:37 »
0
Давление снижается, да. Так гнездо уже 4 дня подряд мечет.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #24 : 20 Апрель 2017, 16:32:17 »
0
Помутнели все.  {grust}  Самцы были какие-то не активные. Может из-за этого? Ну да ладно, главное с самочкой все нормально. Буду повторять, не успокоюсь.