Драгоценные орхидеи

Автор boulda, 15 апреля 2017, 23:33:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bouldaTopic starter

Коллеги, начну тему с вопроса, дабы узнать есть ли в ней смысл))) -
Есть ли на форуме любители Драгоценных орхидей?  Интересуюсь ради перспективы покупки и обмена.. У меня пока 3 вида лудизий и еще развиваются черенки, привезенные мне в подарок из Питера, но я пока не вижу их полной окраски из за малого размера первых листков. Возможно  то  же что у меня уже есть... Так же ожидаю посылку из столицы с несколькими видами и гибридами Драгоценок...

Anechkaya

У меня есть только один вид, с белыми прожилками, наверное самая простая, случайно попалась, купила. Потом как то отломился стебель, верхушка легко укоренилась в сфагнуме, теперь 2 маленьких лудизии  {angelok}

Doc63

У меня полянка растет, но из самых распространенных...
только отцвела и потрошить буду...  если веточки нужны...  ;)) штук 50 росточков будет...


Капитан

Doc63, Юра давно хотел спросить, где у тебя столько места и для цветов, и для аквариумов Можно как нибудь общую фотку помещения {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Rom@ntic

У моей жены вот такие уже не первый год растут на подоконнике.
А уж какие они - я даже и не знаю.



bouldaTopic starter

Романтик, это не Драги, это фаленопсисы. Но всё равно очень красивые! Драгоценки ценятся не за огромные цветы а за красоту и рисунок листьев.
Anechkaya,  у Вас такая же как у Юры?

Anechkaya

boulda, вроде да, только у моей прожилки серебристые, беленькие

bouldaTopic starter

Это два подвида одного вида-  с белыми и красными прожилками.

Бродяжник

У кого что есть, из драгоценных орхидей на сегодня? 
Фото ниже не стесняемся, выкладываем.

{secret}Желаю приобрести.

Doc63

#9
Бродяжник,  у меня трохи есть  {oskal}

это я распотрошил эту полянку лудизии

но т к Полянка только отцвела(после цветения отмирают листья и ветки, на которых были цветы) и пересадил я росточки меньше недели назад, то вид у них не особо презентабельный... то ли будет через месяц!

Бродяжник

#10
Doc63, Спасибо, Юрий.
Сейчас в Л.С отпишу.

Ещё чего у кого есть? Макодесы?

Doc63

Разбежались мои росточки Лудизии по Самаре и Тольятти и у новых владельцев стали возникать вопросы... поэтому я хочу написать несколько слов о условиях содержания...
о том как Лудизия растет у меня.

Горшок нужен широкий и не глубокий. Лудизия глубже 5 см в грунт не забирается и корней у нее очень мало... поэтому и горшок нужен до 10 см глубиной и широкий, но не особо большой.
Есть одна хитрость.
Цвести Лудизия начнет, когда займет весь горшок...
Мои росточки были посажены в контейнеры с таким рассчетом, чтоб Лудизии было удобно расти и за ней не сложно было  ухаживать... и чтобы к новому году росточки заняли весь контейнер и зацвели...
Пересаживать ее нужно, как через края горшка полезет  {oskal}
она прекрасно растет в тесноте.
Грунт нужен бедный, воздухо проницаемый, влагоемкий и главное долго не гниющий.
Как правило, я беру в равных долях: кокосовый субстрат с торфом и кокосовыми чипсами или сосновой корой и совсем чуть чуть глины или еще чего... я как-то добавлял по ложке биогумуса-вермикомпоста. А если горшок совсем мелкий, как контейнеры в которых вы их получили, то можно и без чипсов или коры... только торф и кокосоввый субстрат.
Торф в этот раз получился - «Агробалт – С» Субстрат с глиной и агроперлитом...  помоему неплохо.
Растишка любит воду, но излишек воды вреден т к если зальете и появится гниль в субстрате, растение погибнет... но в предложенном мной субстрате гниль долго не появится...  {oskal}
Если вы заметили, контейнеры без дренажных отверстий, это сделано умышленно т к если поливать обильно, но редко, кокос и торф соберут излишки влаги со дна контейнера и растение будет долго сыто  {oskal} а как субстрат хорошенько просохнет, можно еще раз хорошо полить... раз в неделю 30 - 50 мл в контейнер... полностью субстрат высушивать не нужно... в глубине всегда должно быть чуть влажно.
Поливать лучше мягкой водой (я поливаю все растения осмосом) и раз в месяц подкармливать небольшими дозами универсальных удошек, а лучше удошками для орхидей.
Растишка совсем не вредная и если вы будете за ней хоть немного ухаживать, она будет хорошо расти и обильно цвести.
Цветы у Лудизии простенькие, но цветет она обильно и цветет долго.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика