avatar_Дмитрий С.

Светильник Ecola крошится.

Автор Дмитрий С., 23 апреля 2017, 21:55:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий С.Topic starter

Такая проблема возникла:
В цоколях GX53 стоят светодиодные лампы 10W.  Все Ecola.
Горели по 10 часов в день 3 месяца.
Одна лампы сегодня при случайном задевании выпала - обнаружил что пластик на цоколе раскрошился и местами покоричневел.
Остальные 3 светильника на этой лампе  проверил - такая же  ситуация - пальцем чуть надавишь - все крошится.
Пришлось все поменять.

Есть ли какой-то нормативный срок использования этих светильников или норматив по мощности вкручиваемых ламп или ещё что-то подобное? (на коробке ничего не написано).

М.б. у кого опыт использования есть таких цоколей - м.б. нужны какие-либо определенные условия использования? Или есть более прочная альтернатива?




Rom@ntic

А почему Вы изначально использовали пластик, а не керамические цоколи. Разница в цене копеешная. Ведь всем известно что диодные лампы греются, и сильно. Ну конечно не как гологен - но всетаки.

Дмитрий С.Topic starter

Нигде в Самаре не видел керамических цоколей gx53 .

Free1ancer

Я тоже керамики не видел. Норматив по мощности как пишут - до 20w xD У меня стоят по 6w видимо так сильно не греют, всё нормально.

Космос

А их наверно и нет. Я тоже сколько смотрел искал на оф. сайте только в пластиковом исполнении. У меня ЖХ53 и ЖХ70 в пластиковом исполнении. Но я их разбирал с новья и растягивал пружинку в контакте. Если честно сказать вся пайка на "соплях".

Дмитрий С.Topic starter

Продавцы в Мерлене сказали что делают только в пластике.

Вопрос что делать ?

Раз в 3 месяца менять цоколи тоже как-то не   айс.

samspec

Дмитрий С., нужно искать нормативы и если сроки еще гарантийные при сохранении чека идти и менять
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Космос

Разобрать цоколь провести провод через входы контактов в цоколе и припаять на прямую к контактам на лампе, собрать. Если помучиться должно получится. Будет правда не разборная конструкция. Но если эти диоды долговечные, то и не зачем их будет разбирать. Я так думаю.

Doc63

Развалился патрон или лампа???
У меня и гХ 53 и гХ 70 несколько лет работают без проблемм и раскрашиваний и в условиях... маманегорюй! и жарко и мокро и работают не крошатся...
На лампы гарантия год и я пару раз ей пользовался гХ 70 менял - меняют без хлопот... даже на рынке...

если ж патроны сдохли... выходит просто вам не повезло... купите нормальныеи не парьтесь...  {oskal} только не спрашивайте где купить?  {hohot}
т к я ни разу на такую классную, как у вас, подделку не нарывался  {oskal}

Алексей1962

Цитата: Doc63 от 23 апреля 2017, 22:45:23меняют без хлопот.

Недавно покупал на шапито ... так продавец просто умолял меня чтоб я чек не выбрасывал. Пол часа твердил про гарантию. Обычно мельком скажут про гарантии, а здесь прям до икоты чуть меня не довели.
С Юрой согласен - начинающие китайские химики химичат .
У некоторых ЛД светильников буквально рассыпается пластмасса .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Дмитрий С.Topic starter

Раскрошился именно патрон, точнее 4 шт. сразу.

Надо будет посмотреть остальные....

Алексей1962

#11
Я ещё тогда , когда ты собирался покупать и здесь прозвучали цены , был в слегка растерянном состоянии ...не то радоваться, что подешевели , не то ждать подвоха . {chego}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Дмитрий С.,  выходит вам и правда просто не повезло...
у меня даже намека не было на такое... нормальные патроны сделаны именно из пластика и не крошатся...
где купить??? "метод Тыка" вам в помощь  {oskal} в лампочковых магазинах должны быть нормальные...
хотя я покупал гдепопало... у меня их с полсотни...  {oskal} и ни разу...

патрон - только само колечко - около полтинника стоит...

fiks8888

#13
У меня тоже в 30 литровом лампа работала года полтора по 11-12 часов под крышкой в сырости и практически без вентиляции, и патрон как новый. Аквариум отдал знакомым. Только отдельно патроны не нашел, покупал вместе с арматурой светильника и разбирал.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика