avatar_Татьяна М.

Мечта размером в 450 литров.

Автор Татьяна М., 26 апреля 2017, 10:53:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна М.Topic starter

Мечта сбылась!! Аквариум наконец-то приехал в мою квартирку в августе 2015г. Раньше ну никак не получалось! Сложилось все вполне удачно. Привезли аквариум и тумбу прямо перед отпуском. Времени заниматься устройством было хоть отбавляй.
Размер 100*65*70 (Д*Ш*В). Голый объем 450л. Но при заполнении емкости всякими нужными и ненужными вещами, думаю, что остается литров 400. Что, я полагаю, тоже очень даже неплохо. Я бы даже сказала, что хорошо.
Габариты не совсем удачные, с одной стороны. Но с другой стороны – поставить аквариум нужно было на строго-определенно-задуманное место. А длина этого места – 1,1м.
Раз не вышло втиснуть 130 см., то я решила компенсировать шириной/глубиной. Оказалось, что и сбоку обзор очень даже приличный. Аквариум стоит в углу и для обзора получается в доступе длинное стекло и боковое.
Тумбочка прочная и вполне держит белее полтонны всей этой красоты уже год. Думаю, что и дальше будет справляться с возложенной на нее функцией. С одной стороны (с той, которая ближе к стене) в тумбочке стоит внешний фильтр SunSun 303А (1400л/ч, но, думаю, что китайские братья, мягко говоря, преувеличили). Между стеной и стенкой аквариума незаметно проходят шланги от него. Там же таится сетевой фильтр, в который включено все – свет, грелка и собственно фильтр. Другая сторона тумбочки занята всяким ценным хламом. А середина облюбована котом. Ничего не поделаешь – он главный.
Про водонагреватель ничего сказать не могу. Не помню потому что, кто его сделал. Металлический, с терморегулятором, температуру держит отлично. Иногда замеряю. У дна – 25-26, на поверхности 27-28.
Свет.... Не кидайте в меня тапками.... Обычные дневные лампы - 2 штуки. Приклеены к крышке (самоделка). Горит почти всегда одна, так как с двумя зелень появляется быстро (зелень – в плохом смысле этого слова) и еще и притеняю листом белой бумаги. Сумерки в аквариуме как-то лучше воспринимаются рыбами, чем жизнь под прожектором.
Изначально в магазине ОБИ были куплены два мешка очень мелкой гальки (0,5-0,7мм) и благополучно промытые, засыпаны на дно. Растений всяких накупила на Хитром рынке и в магазинах. С дуру набрала их немерено!!! Поэтому примерно треть осталась заначкой на черный день в банках на подоконнике, нарушая всю эстетику окна. Правда прижились тоже не все, так что заначки через месяц убавились почти под ноль. Почему-то отошли в мир иной криптокорины и спиральная валлиснерия. Чем я им не угодила – не знаю. Ну и пуст их!
Из декора было только полое керамическое бревно и пара керамических же коряг.
Заселились в аквариум сначала 10 сомиков коридорасов и бревно стало обитаемым. Сейчас их 7 осталось. Остальные ушли куда-то...  Потом на пмж приехал табун тетр пальмери - 40 штук. Стайка была очень даже красивая. Иногда плавали все по отдельности, а потом вдруг сбивались в стаю и начинали носиться кругами по аквариуму.
Лирической отступление. Для кота начались счастливые дни. Он постоянно возлежал на диване у боковой стенки и пас рыб, тыкая лапой по стеклу и что-то мявкая. Круглосуточная одиссея команды Кусто привлекала его неудержимо. И до сих пор привлекает. Все рыбы посчитаны и открыжены. Я могу не беспокоиться.
Существовал аквариум в таком виде примерно 9 месяцев. Зарос он роголистником, хоть косой коси. Синема колосилась со страшной силой, и горизонтально, и вертикально. Расползалась неудержимо, оплетая все дно. Только анубиасы сидели тихонько, примотанные к камням, и не жужжали.
Я очень хотела корягу, но мангровые бревна из магазина ну совсем не привлекательны! Тем более, что в одном из магазинчиков я увидела красиво изогнутую корягу в выставочном аквариуме. Но продавец категорически отказалась мне ее продавать, так как коряга в магазине со дня его существования, то есть лет 10 наверное. Ну прямо памятник бизнесу!!! Правда через полгода хозяин магазина сменился на сына хозяина, а тому было важно заработать, а не памятник хранить. И он продал мне эту корягу за копейки! Она была страшно черная! Видимо верхний слой уже подгнил основательно. Дома я ее оттерла металлической мочалкой, которой шоркают пригоревшее дно сковороды. И коряга оказала не черной, а красивого коричневого цвета. Черными остались прожилки, куда мочалка не добралась. Ошпарила ее несколько раз круто-соленым кипятком, на всякий случай.
Раз я заполучила желанную деревяшку (хотя что за порода дерева никто не знает), то реконструкция аквариума напрашивалась сама собой. Я безжалостно вырвала всю синему, вытащила роголистник (ведро!) и в опустевший аквариум встала красавица-коряга, на которую я привязала несколько кустиков анубиаса. Коряга пришлась прямо по размеру! Аквариум разделился пополам почти по диагонали. Из старых растений остались два больших куста эхинодоруса (не знаю какого) в горшочках, эхинодорус Малый Медведь (продавец сказала название) и еще какой-то с узенькими листьями. И два куста гигантской валлиснерии, которая не давала деток, но и не умирала, выдавая по листу в месяц. Я понимаю, что такой набор растений совсем не биотопный. Но очень уж нравятся анубиасы и эхинодорусы. Даже не знаю – кто из них больше. В общем не сердце, а общежитие! А валлиснерия своей вертикалью закрывала трубки фильтра и обогреватель.  Керамические коряги я вытащила и оставила только сомячье бревно.
Сначала, после реконструкиии, аквариум казался странно голым. Но потом привыкла. А сейчас уже бы и еще что-нибудь убрала, да лень! Пальмери видимо тоже слегка ошалели от появления такого количества свободного пространства и задумчиво плавали вокруг коряги, осваивая новые территории. Тем более, что на дно улеглось несколько кокосов. Сомята их сразу застолбили. К этому времени, кроме 7 коридорасов, у меня поселились еще 5 панд. Анубиас обрадовался коряге не меньше, чем я. Из нескольких кустиков по 5-6 листочков он разросся и теперь закрывает большую часть коряги. Корни развесил – прямо бахрома! И продолжает расти. Иногда я отщипываю кусочек, растущий в сторону и отправляю его к креветкам на коряжку (есть маленький аквариум – 28л. – с красными кристаллами). Коряга воду не красит, видимо весь пигмент из древесины вымочился давно.
Изначально я очень хотела завести американских цихлид (к африканцам я равнодушна). Но, почему-то, не нашла ничего, что могло бы привлечь внимание на столько, чтобы захотелось купить. И вопрос был даже не в цене. Просто выбор в омских магазинах не богат и довольно однообразен. Астронотусы мне нравятся, но я когда-то держала эту прожорливую животину. Больше пока не хочу. Карликовые цихлиды меня не привлекают, хотя рыбки очень красивые и интересные. Дискусов я сама забоялась из за сложности содержания (хотя может и зря боялась). Хорны... не настоящие они, как гибридные попугаи... (прошу прощения у любителей этих рыб).
В общем я оказалась капризной и привередливой. Потому-то пальмери и жили в моем водоеме долго и счастливо. Но потом на них напал загадочный мор, и из стаи осталось десятка полтора. Видимо самых стойких. Никаких симптомов болезней я не видела. Все было хорошо и ровно. Потому этот загадочный падёж я списала на возможно преклонный возраст моих рыбок. Покупала я совсем не мальков.
И вот летом случилось долгожданное событие! Совершенно случайно в мои жадные ручки попали две пары цихлазомы Красса (он же бражник, он же винный, он же темпоралис, он же смарагдовый, он же Жора, он же Юра...). Рыбки была сантиметров по 10. С виду буро-блеклые и совсем неказистые. Более того – они ждали меня в магазине в ведре, в котором их привез заводчик по предварительной договоренности со мной. Места было им мало и они устроили там побоище. Порвали друг другу плавники и поцарапали моськи. Заводчик сказал, что рыбки после карантина и можно не бояться заразы.
Я радостно привезла этих рыбешек домой и спокойно выпустила в аквариум (заводчик оказался добросовестным и порядочным человеком и никакой заразы я в свой водоем не принесла). Сначала все четыре рыбки залегли на дно. Ну оно и понятно. Я думала, что полежат день-другой и освоятся. Не тут-то было! Через десять минут все это бандформирование в количестве четырех хвостов начало носиться по аквариуму, гоняя, обалдевших от такого натиска, пальмери, суя свои любопытные носы во все углы и щели. Один бандит с разбега вплыл внутрь керамического бревна и был тут же безжалостно выпнут сомихой. Обнюханы и обплаваны были все кокосы и кусты. С виду рыбешки были по-прежнему не ахти... лохмы драных плавников и хвостов никого не красят. Я решила проблему древним и действенным способом. Простите меня, уважаемые собратья по увлечению! Я развела соль и залила в аквариум. Первый день ходила и смотрела – кто пал от соли. Никто не пал и через недельку плавники заросли.
Аппетит у рыбок был отменный. Хомячили все! И хлопья, и гланулы, и корету с мотрылем, и скобленое мясо, и резаных креветок.
Спали лежа на дне и прикинувшись листиками – буренькие в пятнышках)).
Поведение – как и у всех рыбок в молодости – стайные, веселые и шустрые. Никого не трогали и между собой отношения не выясняли.
Сейчас они уже около 20 сантиметров. Сказать какого они цвета я не могу. И не потому что я дальтоник. Просто ночью они буренькие в пятнышках и валяются на дне, как бомжата. Днем – по-разному. Иногда серо-розовые, иногда кофейно-коричневые как бархатные, иногда отливают зеленью. Бывает, что становятся темно-вишневыми. А иногда голова малиновая, а тело зеленеет. У самцов концы плавников и хвоста черные. Самки посветлее и поспокойнее, да и постройнее.  Кажется их две пары. Заводчик говорил, что старается парами продавать. Уж не знаю как он их определяет. Но пока вреде бы... Хотя кто знает – вырастут и окажется... что-нибудь...
Так как аквариум поделен на две части, то одна пара обосновалась в одном углу, а другая в противоположном. Граница – коряга. Иногда самцы сходятся, растопыривают плавники, разевают рты,  начинают трястись и наскакивать друг на друга. Наверное внутри страшно, но снаружи забавно)).
Но это не все население. Примерно через 3 месяца у бражников появились новые соседи (еще одна случайно сбывшаяся мечта))). Пара никарагуанских цихлазом. Самец был сразу окрашен и ярок. Бирюзовая голова и оранжевое тело. Самочка была серенько-серебристая с голубоватыми жаберными крышками. И этот оранжевый террорист гонял ее со страшной силой. Пряталась она в углу у бражников. Но постепенно она подросла, набрала цвет и стала такой красоткой! И теперь этот злодей трясет перед ней плавниками и зажимает в каждом углу!
Вместе с никарагуанцами появился и звездчатый анциструс пяти сантиметров длинной. Я вычитала на каком-то умном сайте, что к коряге обязательно должен прилагаться анциструс. Пришлось купить. Вижу я его не часто. Но, судя по тому, что он уже размером сантиметров 15, он не голодает и жизнь у него вполне удалась.
Примерно за месяц никарагуанцы сократили поголовье улиток (красных катушек) с миллиона до нескольких десятков. Улиточью икру, я думаю, подъел анцик. Теперь и вовсе их не осталось. Акролюксы тоже исчезли. Уж не знаю – анциструс их слопал или никарагуанцы соскребли со стенок. А может я сама – умница – нашла оптимальный режим кормления и лишней органики стало меньше. Планарии водились – видела несколько раз. Сейчас уже нет.
Только сомятам все равно на все страсти. У них своя сомячья жизнь и в нее никто не вмешивается.   Иногда, когда махонькие панды облепят сомячью таблетку на дне, оранжевопузый дирижабль-никарагуанец спускается посмотреть, что они там делают, сомята кидаются в рассыпную. Он тыкает носом таблетку, взмывает вверх и сомята снова сбегаются к еде.
Время от времени бражники мечут икру – одна пара на кокос, а вторая на сомячье керамическое бревно. Охраняют кладки от всех! Только анцика они за врага не держат и он живет в шоколаде, питаясь икрой!
Никарагуанцы откатили кокос на середину аквариума и отложили в него икру. Пасутся у входа оба и тыкают друг друга носами. Время от времени двигают кокос и роют вокруг него ямы. Но через два дня икры не стало. Может сами слопали, а может и анциструс подсуетился.
Аквариум стал похож на карьер по добыче полезных ископаемых открытым способом. Горы и пригорки, ямы и холмы! Эхинодорус с узенькими листочками засыпали до половины. Как он, бедолага, выживает – не знаю, но вид у него не ахти. Малого медведЯ, вернее то, что от него осталось, я пересадила в креветочник. Надеюсь выживет. Валлиснерия была кем-то выкопана и плавала сверху. Привязала к ней камень и вернула на место. Теперь просто двигают ее. Горшки с эхинодорусами оказались на поверхности. Закапывай-не закапывай - результат прежний. Кокосы футболируются по всему аквариуму. Никарагуанцы копают ямы и останавливает их только дно. В общем – разруха. Но рыбы счастливы, занимаются каждый своими делами. Значит все хорошо, не так ли?

Упатыч

Интересный рассказ. Америкосский цихлидничик такой получился. Посмотреть бы фото новых и побольше.

Татьяна М.Topic starter

#2
Спасибо. Сейчас прямо беда! Потек фильтр через год работы. Спешно купила новый - тетра 1200. У него напор такой, что не аквариум, а аквапарк получился. Бражников иногда в течение затягивает и уносит от цели. :)) За кормом теперь гоняться приходится - хоть за сухим, хоть за мороженым. Растрясут жиры свои. {oskal}
Фото у меня так себе. Я фотографировала на телефон.
Но все же немного похвастаюсь.
На последнем фото - директор квартиры))
Сейчас вид в аквариуме немного другой. В левом углу появились две коряжки. В выходные приедет подруга - у нее айфон хорошо фотографирует (в моем после падения фокус сбился), сделаю несколько новых снимков.

amu2000

Серьезный такой, директор. :))
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Rom@ntic


Татьяна М.Topic starter

Цитата: amu2000 от 27 апреля 2017, 22:57:44
Серьезный такой, директор. :))

Спасибо. Он действительно серьезный брутальный парень (когда не носится по квартире, как дурак).

Цитата: Rom@ntic от 27 апреля 2017, 23:25:19
Красиво. А рассказ - я ваще молчу. Повесть!

Да уж!  {ya_molodec}
Только со временем это будет напоминать роман, потому что бесконечно что-то происходит, независимо от меня и погоды за окном.


Zmyy

Классное описание - зачитался! И аквариум хорош.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk


Татьяна М.Topic starter

Цитата: Zmyy от 28 апреля 2017, 08:10:33
Классное описание - зачитался! И аквариум хорош.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Спасибо. {smuchena}

Татьяна М.Topic starter

Всем доброе дня-вечера...
Покажу как аквариум выглядит сейчас.
Пока была в командировке вся эта братия подъела пистию. Поверхность опять голая. При чем они ее не то что бы ели. Просто разрывают в клочья. И зеленые кусочки потом планируют по всему аквариуму. Или я потом вылавливаю или на префильтре осаждаются.  И чем им пистия не угодила?

Татьяна М.Topic starter

Хвастаюсь:
1. Замерила самого крупного бражника - 25 см. Эдакий плавающий хомяк.
Остальные поменьше. Второй самец сантиметра на 2 меньше. Ну, а самочки еще меньше. Хотя тоже вполне хомяки {good}
2. Внезапно нашелся анциструс. Наверное сантиметров 15-17. Замерам не поддается в силу скрытного образа жизни. Партизан, блин! Вижу его пару раз в месяц. Где прячется - ума не приложу. Вроде все укрытия просматриваются.

alexs32

Бражник красивая рыба и интересная.
Американские цихлиды.

Татьяна М.Topic starter

Цитата: alexs32 от 13 июня 2017, 16:36:48
Бражник красивая рыба и интересная.
Да, забавные рыбки. Задумчивые. И не очень агрессивны.

Rom@ntic

#12
Цитата: Татьяна М. от 13 июня 2017, 13:33:57Внезапно нашелся анциструс. Наверное сантиметров 15-17. Замерам не поддается в силу скрытного образа жизни. Партизан, блин!
У меня сейчас в малевнике штук 60 маленьких анциструсов размером от 10 до 30 мм. Когда в комнате никого нет они плавают спокойно по всем стеклам метаются. Стоит зайти в комнату с малевником - все в рассыпную и прячутся где только где смог. Пугливые.  {oskal}


alexs32

На мой взгляд они не агрессивные. Все зависит от соседей.
Американские цихлиды.

Татьяна М.Topic starter

Цитата: alexs32 от 13 июня 2017, 22:33:27
На мой взгляд они не агрессивные. Все зависит от соседей.
В соседях у них никарагуанцы и сомы. Никому ни до кого нет дела. Каждый своими делами занимается.

Valerii

Добрый вечер! Очень впечатляющий рассказ. Тоже любитель Южной Америки и коряжника, однако усложняет совместимость с травой. Хотел у Вас спросить, как часто и в каком объеме, меняете воду и какая шумность фильтра Тетра?

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Valerii от 19 июня 2017, 17:28:04
Добрый вечер! Очень впечатляющий рассказ. Тоже любитель Южной Америки и коряжника, однако усложняет совместимость с травой. Хотел у Вас спросить, как часто и в каком объеме, меняете воду и какая шумность фильтра Тетра?
Что касается воды, то меня раз а неделю примерно 50%. А фильтр довольно тихий. Когда весь воздух выходит, то слышно только если у самой тумбочки сидеть.
А по поводу растений - эхи и анубиасы держатся уже год. Листья местами поднадкусаны, но не критично.

Valerii

У меня Северумы любят ряску и лимонник , остальную траву вроде не трогают, Анциструсы молодые побеги Эхов повреждают, а без них тоже плохо, коряги чистить надо.

Татьяна М.Topic starter

Цитата: Valerii от 26 июня 2017, 11:58:38
У меня Северумы любят ряску и лимонник , остальную траву вроде не трогают, Анциструсы молодые побеги Эхов повреждают, а без них тоже плохо, коряги чистить надо.
Я не замечала аниструса в поедании побегов эха. А вот то, что он иногда прогрызает листья анубиасов - это было. Присасывается к листу и выскабливает такое ровненькое овальное отверстие. Я сначала думала, что никарагуанцы или бражники щиплют. Ан нет! Анц был замечен на месте преступления. Он, видимо, водоросли соскабливает с листа, потом увлекается и бац - дырка!

Valerii

Интересно наблюдать за цихлидами, у меня три самца и одна самка, так вот она то с одним любовь крутит, то с другим, и ни как не может определиться. С первым даже икру откладывала,но малька не было. У ациков малек поплыл, но куда-то пропал. Я не заморачиваюсь с мальком, лишнии проблемы. Если начнут разводиться потом не остановишь.

Татьяна М.Topic starter

Valerii, я мальков однажды видела. Пара бражников отметала икру и чудом уберегла ее от анциструса. И через недельку самка выгуливала с десяток мальков. Но куда они потом подевались не знаю. наверное кто-то плотно перекусил. Да я и не стремлюсь разводню дома устраивать. Куда их потом девать? Цихлиды - рыбки специфические и не маленькие. А сливать малышню в унитаз я как-то не готова.

Valerii

Я так понял у Вас есть ещё аквариум с кристаллами, как они в содержании, у меня пока вишни, тоже хочу заняться кристаллами или тайванями, даже грунт прикупил, но на этом и все,много всяких обстоятельств не дающих осуществить задуманное.

Татьяна М.Topic starter


Татьяна М.Topic starter

Новое фото. Убрала все анубиасы, выгребла со дна тонну грунта. Растения все равно посажены в кокосы и толщина грунта вообще не актуальна. Хотела заменить на песок, но как-то не срослось. В магазине оборудования для бассейнов есть песок, но он белый-белый. Для меня ложку песка бросили в стакан с водой. Все равно белый. Даже мокрый не темнеет. А я хотела что-бы был хотя бы бежевого оттенка. Мне кажется, что такой смотрится боле естественно. Сказали, что такой тоже бывает и чтобы я позванивала и узнавала.
Без анубиасов стало больше простора. Без толстого слоя гальки стало легче сифонить дно и стало чище. Ну и воды в аквариум больше входит. Литров на 10 :))
Есть мысль добавить коряг. Но пока ничего интересного не попалось. Ну это дело наживное.

alexs32

Че не говори бражник классная рыба.
Американские цихлиды.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика