avatar_Chapaev

Расбора клиновидная

Автор Chapaev, 06 мая 2017, 21:20:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChapaevTopic starter

Всем привет! Помогите новичку с расборками  !!! Как им воссоздать условия для нереста?
Есть стайка рыбок разнополых + есть маленький аквар ум для нереста...и ,есть страх, что сделаю все не так как положено.Самки пузатые,боюсь ,что закистуются. Оооооочень прошу вашей помощи как и с чего начать.

ALEX

Может для начала в маленьком аквариуме приготовить воду для нереста этих рыб,субстрат,подать подачу кислорода и через три дня запустить производителей?

PS

Chapaev,

Берёшь мягкую воду нейтральную или слабокислую. Помещаешь в неё растения с широкими листьями, куда рыбы будут ляпать икру, запускаешь рыб днём. На следующее утро, скорее всего, отнерестятся.

ChapaevTopic starter

PS,  спасибо! Растений много надо? Рыбу сразу кидать в приготовленную воду?

ChapaevTopic starter

ALEX,  три дня достаточно чтоб вода настоялась?

ALEX

Chapaev,  можно и недельку

PS

Chapaev,

Растений хватит одного куста. Они к нижней поверхности листьев клеют икру. Если нет задачи поднять малька, то можно и сразу запустить рыбу. Если хочешь большого процента выхода малька, то жди, когда запустится нерестовик.

ChapaevTopic starter

Люди!!! Ерунда какая то!!! Держал в нерестовой воде трое суток пару расборок. Плавают и ничего не происходит,кушать просят, а самцу пофиг на партнершу,не хочет.   {rrrr}
Почему так???

PS

Chapaev,

Подсади ещё самца, посмотри что будет. Сажать нужно днём.

ChapaevTopic starter

PS
Дрались,а самка плавала сама по себе

koly163

Читал статью недавно, вода должна быть мягкой не более чем 2 dGH.
Температура воды 26-28С
Растения с крупными листьями.

Воду я бы взял из того аквариума где они были и слил бы в отсадник.

PS

koly163,

Заморочки это. Вода мягкая нужна, да. Лучше ещё и торфяная. Вот позавчера днём посадил рыб в пятилитровый аквариум, сегодня в обед закончили нереститься. Вода градусов 20-22. Без грелки.

ChapaevTopic starter

PS,
Не получилось у меня,сначала рассажу их,самок буду меньше кормить,возможно закистованные или молодые ещё. Самцы точно не созрели,если на самок внимания не обращают. Отложу их на потом.

ALEX

Chapaev,
Самцы позже созревают ,а самки могут быть вполне закистованные уже.

ChapaevTopic starter


авк-1

Разорись на осмос и многие проблемы исчезнут сами собой. {sovet}

ChapaevTopic starter

авк-1,  осмос дома стоит уже как полгода,родители обзавелись. До этого даже и предположить не мог,что захочется развести именно расбор ,а особенно после того как узнал,что имеется у нас под раковиной. Для этих целей и приобрёл тесты на gh,kh,ph. Воду подгонял под расбор-мягкая и кислая. За мной дело было сделано,рыбы-подвели :-(

🡱 🡳
Яндекс.Метрика