Первый аквариум спасаем срочный SOS

Автор Lena, 07 мая 2017, 02:40:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LenaTopic starter

Добрый вечер. Все началось с петушка для ребёнка - теперь у нас наник на 20 л, и похоже я пересмотрела картинок по тегу акваскейпинг.
Это мой первый опыт и конечно взялась я не за простенькое  - замахнулась на стиль самого маэстро Амано.  Первые 2 дня боролась со всплывающей корягой, варила топила - через неделю белая слизь- вынула . Осталась  Пара корешков, точнее с 5 длинностебельки и пучка Монте Карло, пары мхов - феникса и яванского, и само собой с каменная композиция была собрана. Все по роликам подложка в местах посадки, мелкий темный грунт, отстоянная вода, +_- соблюдение принципов ивагуми,  аква сейф и прочие  аква старты.  Свет родной от Наника 11 в лампочка-  но вот не пошло дело. Почвопокровка, в которую я прям влюблена и понимаю что это должно быть моей остовой не приживается- желтеет, всплывает, дохнёт на глазах. Мхи бурые и все тут. Пошла по рекомендации на птичке купила макро и микро - по пропорции развела лью- пошла коробочка Монте Карло номер 2, затем 3. Не зеленеет огород, а тут и длинностебелька прям у корней растворилась тьфу ты - конечно, так то она была и нужна- купила первые неприхотливые в теории на пробу(и здохли блин)  и решила что по пропорциям слишком не сочетается с камнями она- дробная какая то, так что решила на живую засадить заново. Свет не по правилам часов по 10 горел- любовались.
Спустя 2,5 недели. Новый штраф батальон- им стал таиландский папоротник и валиснерия (кстати чтоб мне не говорили при покупке,- она даёт очень интересный эффект текучести при видимой жесткости камней- и неприхотлива в отличии от подобных более тонких натур) а муж ещё принёс и какую- то криптокарина апоногетон.  Высадила, кстати к тому времени додыхала последняя партия Монте Карло .  Опять у меня  не пошло дело. Пошла какая то чёрная водоросль на этом криптокарине. Похоже а вьетнамку. Залила  лекарство, обрезала повреждённым листья. Несчастный мой куст  таиландского папоротка чах на глазах, походу на перегонки с почвопокровкой соревновался- 2 недели спустя от пышного куста осталось пара листов - остальны отвалились или были отрезаны из за повышенной дырявости, черноты- ( вынула- участь его ещё не решена- он у меня живёхонько очухиваться  в маленьком отсаднике без примочек - ах да- забыла упомянуть, что петух появился не один- а в количеств 2 шт так как оба родителя  хотели порадовать дитя- а мама в первый день не нашла достойную особь- и во второй день мы привезли по синему петуху каждый- благо хоть разные - оди дельта, другой вуалевый красавец ( понятно кого я притащила да) а водоросли пропали- походу им тоже жрать было мало что или совсем плохо все остальное.   Очухался яванский мох. Параметры воды жесткость на пределе около 14, no3/2 отсутствовали до удобрений потом пришёл  в норму.
Ещё 2 недели спустя  следующий перезапуск- на деле стало понятно как мхи не любят муть, а при копании это не избежно. Плюс муж старательно сифонил грунт новыми его игрушками пылесосами и тд- отняла и спрятала- но с трудом. Может моя Монте Карло из за него так активно всплывала....  Ну вот появилось у нас ещё 10 неонов и 1 анцитрус.  А за одно муж увидел анубиаса в продаже и задарил мне несколько нано кустов (3 шт) и ещё копьевидный  куст какого- то не особо любящего воду растения- больше для полюдариумов. И ещё какую то криптокарину, Очередной перезапуск состоялся -1 -композиция- заменила камень на бревнышко для мха и под него запихала анубиаса - кстати уже знала что ствол долже быть не зарыт.  Почистила грунт от остатков почвопокровки и решила что позже туда насыплю белого песочка и скажу - пляж- концепция летит вся, но есть уже новые мысли.... Через неделю вернула камер со мхом феникс- бревно в кладовочку. Поставили со2. Огород замер- не сифонят кормят воду подмена 1/4 -раз в неделю.   Я усиленно читаю  смотрю и понимаю что все не так делала. Что запуск надо делать с хорошим кол вом растений ... С ограничением по свету и в идеале с водой из живого аквариума.  А у нас тут как на зло параметры воды ухудшились по тесту общая жесткость больше 21  остальное в норме.
Ещё немного прошло и досадила растений, длинностебельки корней так 20  альтернатера Наяда людвигия гигрофита ротала и ситняг ( или как он там забыла карликовый- о лилеопсис) прям пучочек мелкий и гигрофита один стебелёк- огород получился - улицей колхозной едет наша  мечта об ивагуми...... Короче все  для баланса был принципом- потом - поменяю пересажу и тд- а то муж тут 100 л притащил и сказал а давай..... Стоят на балконе меня пугают пока.
Итог моего длинного тут высказывания- растения дали новые листья и вроде хорошо пошли в рост- но прям листопад нижние все отваливаются- может оно так и надо.... Но это смущат. Мох так и не оклемался, и новый на камне которому уже досталась и чистая вода и удобрения и со2 тоже замер 2 недели вот уже какой то бурый. Моя криптокарину растёт себе счастливо и переживает пока все невзгоды.  И все бы хорошо, но на днях заметила странный налет а корнях на переднем плане белые точки как в слизи или паутинке. И помер один анубиас- прям сгнил- корни хорошие доставала а тело прям в сопли и листья все потерял. Рассосалась гигрофита , и лилеопсис н движим. Подскажите что за напасть и как ме быть.  Очень хочу советов и вправления мозгов- а то моя каша из информации сварится когда банка полностью загнётся . А не хотелось бы. .... Фото в следующем сообщении  вода gh 10-12  kh 10 ph 7,6 no3 10

LenaTopic starter

Вот моя паутинка

Вячеслав

#2
Цитата: Lena от 07 мая 2017, 02:46:43вода gh 10-12  kh 10 ph 7,6 no3 10
откуда такие параметры воды? Какие тесты? kH сильно пугает
gh - норм
kh - очень много
ph - высоковато, но не критично
NO3 - норм
PO4
на лицо дисбаланс

proman78

Чё-то грунт меня прям смущат. Не мраморная ли крошка ,часом?
Нет худа без добра! Теперь вы поняли , и запустите 100л по правилам. И есть ещё одно правило: злейший враг аквариума - деятельный аквариумист {secret}

Atrix

Грунт в топку сразу. На нем ничего расти не будет. И осмос себе приобретите, если хотите нормальный травник.

LenaTopic starter

#5
Грунт кварцевый денерле-  родной от нанокуба и подложка родная.
Параметры воды по тесту jbl 6in1 и по их шкале 6-10d прям ок  - так что можно объяснить чем и как исправить. Хотя оценка цветов на лакмусовой бумажке, не видя эталонной, а не печатной версии -очень сомнительна. ИхМо на мой глаз цвета не попадают совсем. Приходится мужа спрашивать он проще к оттенкам относится.
А про деятельного - я согласна- мне наверное пора огород завести {girl_crazy}
Про осмос думала, но пока нам новый фильтр выдаёт параметры осмоса- протянем немного а потом решим

Atrix

#6
Новый фильтр надеюсь не с умягчителем. Осмос он в принципе заменить не может, не обманывайтесь. Вам бы ТДС метр приобрести, он более понятную картину дает по общему солевому составу воды. Да и грунт у вас не деннерле ни разу. Фигня какая то левая.

Капитан

Цитата: Lena от 07 мая 2017, 10:41:27Хотя оценка цветов на лакмусовой бумажке,
выбросьте  все эти бумажки, не когда они не давали нужной точности для аквариумистики и купите капельные тесты, если хотите знать настоящую картину в аквариуме
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

LenaTopic starter

Про тесты морально настроилась на лабораторию. Но чуть позже.  А по грунту, я спорить не буду покупала Комплект нано куб плюс  в упаковках в Ароване. Если вы считаете что там может быть подделка то скажите на что заменить лучше

Atrix

На оригинальный денерле замените и будет вам счастье.

LenaTopic starter

#10
Так что за налёт у корней и как с ним бороться. ? Про грунт- не знаю брать где оригинальный- так как везде он в пакете такой же- я просто хотела чёрный совсем, а не графитовый и мельче, но не нашла и оставила тот что в наборе, а по инету ещё больше вероятность шляпу купить. Кстати после вашего замечания грунту порылась- по этим наборам не видела нареканий у всех все нормально- правда там мхи и креветки чаще в обсуждениях. Прочла что с грунтами ада сложнее новечку запускаться.

LenaTopic starter

#11
Вот это этапы моего мучения банки

LenaTopic starter

Вот - последняя пересадка была дабы откорректировать задумку некую, и убрать эти джунгли - их совсем мне не надо.  Если все получится должно быть 2 холма в дальнейшем буро зелёный и малиновый пониже справа. Немного почвопокровки и пляж по передней зоне с уходом за камень

LenaTopic starter

Финишный

Atrix

Налет бактериальный скорее всего, хотя может и грибок анубиас кромсает.  Природный кварц шляпа полная, нужен крашенный, черный, темносерый. Кстати валуны тоже могут воду делать жестче, откуда они у вас? Да и рыб у вас перебор для такого объема, при родном фильтре. Он там чисто условный, точнее никакой.

LenaTopic starter

Мммм  а можно фирмы конкретные? А то я на аду метилась на амазонию. Рыбы пецилии временные

proman78

Если честно, я бы рекомендовал Амазонии только в том случае, если вы сможете позволить себе всю систему. Хотябы на первых порах , пока банка устаканится.Если финансовонапряжно попробуйте попроще.  Попроще -тот же кварц Деннерли + подложка. У меня на нем изумительно все росло.Если б не мои кривые руки и неуемное желание все улучшить -так и росло бы до сих пор. Помните второе правило?
Камни , случаем, не Грей Стоун из той же Арованы?

Алексей К.

Lena, добрый вечер.
Я конечно еще тот специалист, но лучше метьтесь на нейтральные грунты.Тот же кварц от денерле.
На амазонии проблем будет гораздо больше :))

LenaTopic starter

Да грей стоун из арованы- самые эффектные были из всего что видела. То есть все сошлись на мнении что грунт у меня в комплекте был левый- и мне надо его менять. Я фото остальные выложила чтоб было нагляднее а то на первом фото и свет и размер дикие. Про аду я начиталась что с ней там засада даже при полном комплекте- надо быть мега мозгом рукастым и полу уже от рабочего лито и другие тонкости учитывать о которых я и умом не веду. А ещё я поняла что в него надо с коренным питанием сажать расте Ия иначе беда на первых порах

Atrix

Он денерле может и настоящий, но чистый кварц шняга редкостная он и стоит дешевле остальных в их линейке. Проблем от него больше, чем пользы. Силикаты он выделяет в воду и слеживается сильнее. Амазонию надо знать для чего использовать, вам она ни к чему с вашим списком растений.

LenaTopic starter

С грунтом понятно, вдолбили в мою упёртую подкорку. Что делать с грибком или подобием. Как избавиться или как понять что это чтоб искать методы на просторах инета

proman78

#21
Вам камни эти важны? Возможно, причина высокого kh в них. Почитайте
  https://www.aqa.ru/forum/UDeco---naturalnyie-kamni-dlya-oformleniya-akvariumov-i-terrariumov-291777-page3
С растениями вам Алексей грамотнее подскажет. Какие удобрения вносятся , если не секрет?

LenaTopic starter

На птичке покупались по рекомендации одного из заводчиков с которым в ароване разговорилась - вылетело из головы имя- чуть ли не у Алексея- у него там самый большой выбор расточки и разнообразный. А хотела изначально тетровские брать.  Камни- честно говоря они красивые, и являются основной идеей аквариума, .... но если именно из за них вторая базовая вещь - почвопокровка не растёт, а значит и более капризные бакопа, роталы щитолистник микрантенум подохнут от кh- .... надо заменять - только на что? Я читала пост про базы камней но там не знаю что брать и как оно повлияет на воду .... и времени пока добраться туда не выкроилось.

proman78

Да не надо ничего выбрасывать. Электролит и антинакипин стоят очень недорого, протравите и kh придёт в норму. Покровка может не расти и из-за недостатка света.

Atrix

Штатного светильника там хватает для почвопокровки. С параметрами воды надо разобраться, исключить повышение жесткости и все будет как надо.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика