Автор Тема: Замена балок освещения в Juwel  (Прочитано 441 раз)

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +19
Замена балок освещения в Juwel
« : 11 Май 2017, 00:54:35 »
0
 Здравствуйте, уважаемые форумчане.
 Есть аквариум Ювель Вижн 450 с цихлидами, который готовится к преобразованию в аквариум с травой и небольшими рыбками. Имеется две родные балки освещения: одна Т8, вторая Т5, которые требуют полной капиталки или замены.

Суть вопроса в том, что хочу поменять свет на Биодизайн, благо у них появились новые светильники(LED, ЛЛ, и комбинированные гибриды), да и по ценнику гуманней чем Led от Ювеля. Но не знаю возможно ли установить эти самые светильники и соответственно Б.дизайновские покровные крышки, в мою банку?
 По длине вопросов нет, подойдут, а вот в ширину х.з. Что собственно хотел спросить: есть ли у кого аквариумы от Биодизайна с родным светом? В идеале со светильниками после января 2016 года(изменились они). Мне бы узнать, измерить глубину посадки и ширину осветительной балки. Насколько знаю у разных по длине светильников, ширина одинаковая.
 Узнать подробности в Биодизайне пока не очень получается. То некому померить, то нечего. Надеюсь, что всё же получу от них ответ... А перезапуск всё ближе. {udivlen]
 А пока надежда на владельцев аквариумов с таким светом, с нашего форума.

Оффлайн proman78

• Постоянный житель форума
  • Самара, завод Металлург
  • Уважение: +302
    • Мои альбомы
Re: Замена балок освещения в Juwel
« Ответ #1 : 11 Май 2017, 06:26:16 »
0
Вероятность встретить здесь владельцев таких банок мала. Лучше сразу производителя спросить.
https://www.aqa.ru/forum/vt297905
Если нет регистрации, могу спросить за вас.

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 12 Май 2017, 00:22:58 »
0
Спасибо Роман. На акве написал представителям, подожду ответа. Прозвониться им довольно проблематично, не первый раз обращаюсь, каждый раз растягивается по времени знатно. А так уж больно заманчивы их новые гибриды.

Оффлайн omer72

• Самара
  • AQA-дилер
  • Герой форума
  • *
  • Самара
  • Уважение: +130
« Ответ #3 : 12 Май 2017, 06:19:09 »
0
однозначно можно,биодизайн делает по лекалам Ювеля.
умных много,смелых мало

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 12 Май 2017, 07:01:04 »
0
Хорошо если так. Одна их модель вроде как имеет те же габариты, если по посадочным местам подойдет, значит буду брать.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Оффлайн Антонов Сергей

• Коренной житель форума
  • Уважение: +310
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 12 Май 2017, 11:40:02 »
0
В ТЦ Аврора видел, правда давно, БИО Дизайн аквариумы. Может есть смысл к ним съездить посмотреть, пощупать так сказать, что из чего сделано и каких размеров. Я думаю сразу ясно станет

Оффлайн serg_samara

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +6
« Ответ #6 : 12 Май 2017, 11:57:53 »
0
В Вертикали на третьем этаже еще очень много стоит биодизайновских аквариумов.

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 12 Май 2017, 13:35:40 »
0
Антонов Сергей, serg_samara спасибо ребята. При удобном случае загляну посмотрю, может и есть с чего размер снять. Но и от производителя получить информацию, надежду не теряю.

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1507
« Ответ #8 : 14 Май 2017, 01:33:30 »
0
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Оффлайн proman78

• Постоянный житель форума
  • Самара, завод Металлург
  • Уважение: +302
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 14 Май 2017, 10:02:46 »
0

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #10 : 14 Май 2017, 13:54:34 »
0
Ребята, спасибо за участие.
Сейчас обстоятельно и плодотворно пообщался с представителем Биодизайна. Человек очень понимающий и отзывчивый. Кстати подобными тех.моментами он у них и занимается. Сверили и перемерили все размеры, все габариты и возможные проблемные места... Оказывается, что не подойдет только крышка с радиусом, но если руки растут из плеч, то всё решаемо {ok}
Буду заказывать, буду подгонять. Как будет какой то результат, постараюсь отписать, показать.

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 29 Май 2017, 23:06:09 »
+2
 Ну вот и пришла посылка со светильниками и крышками от Биодизайна.
 Старые немецкие светильники и крышки, благополучно съехали с аквариума уступив место аналогам российского производства. Сама светоарматура встаёт как родная, т.ч. светильники от Альтум Панорамик 450 один в один подходят на Ювель Вижн 450.
 А вот с покровными крышками придется повозиться. В общем то, как и предполагал, проблема возникает только по крышке с радиусом. Ну и прямоугольную одну нужно см. на 3 подрезать по ширине.
 С крышками пока наверное не буду ничего делать, так как прислали крышки без перфорации. Может напутали чего, а может при заказе не указал, что перфорация обязательна(чтоб не грелось под крышками).
 Ну и собственно немного фото

Упаковано всё замечательно, ничего не сломано, не повреждено.

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 29 Май 2017, 23:55:06 »
+2
Диодный свет диммируемый, ЛЛ две т5, одна белая, вторая красного оттенка. Корпус светильника алюминиевый, сверху ребристый. Крышки сверху черные, с внутренней стороны белые, к сожалению не перфорированные(бум менять).
 В аквариуме стало действительно очень светло.

На бардак в тумбе не обращаем внимания - маленький ребенок в доме, на бардак в банке тоже - запущена пару дней назад. Требуется изготовление флейт на фильтра, а то роголистник живописно танцует и сплетается с валлиснерией в шевелящиеся столбы непонятной зелени.

Оффлайн aquabotanic

• Брацкий острог, Иркутская губерния
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +48
« Ответ #13 : 06 Июнь 2017, 19:12:34 »
0
Хорошая тема. Спасибо. Сам недели 3 назад рекомендовал однокласснику обратить внимание на эти лампы от БиоДизайна. А т5-ки чьего производства? Отдельно от светильника идут? Как сильно греют балку светодиоды? т5-ки то греют воду дай бог. Это их минус, на мой взгляд.

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 08 Июнь 2017, 23:32:27 »
0
А т5-ки чьего производства? Отдельно от светильника идут? Как сильно греют балку светодиоды? т5-ки то греют воду дай бог. Это их минус, на мой взгляд.
Люмки т5 установлены изготовителем. Потому и называются светильники - гибриды (ЛЛ и светодиоды на одном светильнике) Хотя в продаже есть отдельно и диодные и люминисцентные светильники. Но гибридные это действительно вещь!
Как греется вода от диодов, пока сказать не могу, покровных крышек пока нет. Но корпус светильника нагревается неслабо, особенно если прибавлен на всю. Но крышка корпуса выполнена в виде радиатора, так что нагрев не критичен, рука терпит. Хотя нагрев этим летом только плюс {hohot}

Оффлайн ZmyyАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #15 : 02 Июль 2017, 20:42:35 »
+2
 Ну вот, замену освещения в моём Ювеле можно считать завершенной.
 На днях пришли со столицы, замененные Биодизайном покровные крышки. До этого были ошибочно присланы крышки без перфорации, причем второй комплект подряд (заказывал ещё на Атолл, тоже без перфорации прислали {udivlen])
 Как и писал ранее крышка с радиусом не вставала на место, но канцелярский нож решил проблему. Осталось подровнять не ровные края и пройтись мелкой наждачкой.
 Установленные крышки, благодаря белому внутреннему покрытию, заметно прибавляют света, несмотря на то, что его и так более чем... Осталось понаблюдать, как будет греться вода под крышками.
 Общее впечатление хорошее, свет очень достойный, ценник - не халява, но дешевого нормального света наверное и не найти, травка прёт в рост и благодарно пузырит(нитка тоже кстати прёт в рост {grust}, но победа будет за нами)