avatar_Алексей1962

Африканский клариевый сом, или мраморный клариевый сом, или нильский клариус ...

Автор Алексей1962, 11 мая 2017, 18:42:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей1962Topic starter

Кто что видел, кто что слышал и кто что думает по поводу как диетическое мясо к столу _прошу без стеснения выкладывайте сюда. Но в первую очередь конечно интересует как содержать и чем кормить .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

когда увидел название темы сразу подумал о сковороде

Африканский сом — рыба вкусная, неприхотливая и растет достаточно быстро. Биология сомов такова, что они могут жить без воды в течении двух суток, дыша обычным воздухом. Все дело в том, что у них есть как жабры, так и легкие. Это очень сильная и умная рыба.

https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/248224

http://www.лпх-заречье.рф/publ/rybovodstvo/ryba/afrikanskij_klarievyj_som/110-1-0-149
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962Topic starter

samspec, Всё это хорошо !!! Я не просто задал вопрос  "КТО и ЧТО"
Интернет я перелопатил немало . Что нибудь своё хочется услышать ... или хотя бы сплетни какие , там можно то же немного почерпнуть полезной инфы.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

piv91

Из "сплетен" - любит тёплую водичку, порядка 26-27гр, к жрачке не привередлив, у коппенса есть дешёвые корма для него вроде, растёт быстро, но неравномерно, присутствует каннибализм, нужно постоянно сортировать
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

Алексей1962Topic starter

piv91, про каннибализм я слышал , а так же слышал можно минимизировать это хорошим кормлением . Малька кормят даже ночью .
Сытый сом -это сытый сом  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

technoint


Алексей1962Topic starter

technoint, ну если куриными головами кормят , то почему бы и нет.
Два раза прокрутить через мясорубку ... делов то
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей Николаевич

Цитата: Алексей1962 от 11 мая 2017, 22:26:41
technoint, ну если куриными головами кормят , то почему бы и нет.
Два раза прокрутить через мясорубку ... делов то
Что сомов то....Давай осетров сразу....и рыба и икра - деликатесы!

Упатыч

Цитата: Сергей Николаевич от 11 мая 2017, 22:34:32
Что сомов то....Давай осетров сразу....и рыба и икра - деликатесы!

Сергей Николаевич, народ русский хотят прировнять к народу африканскому.

Алексей1962Topic starter

Цитата: Сергей Николаевич от 11 мая 2017, 22:34:32Что сомов то....Давай осетров сразу....и рыба и икра - деликатесы!
Сергей Николаевич, у меня изжога от чёрной икры , да язва -нельзя солёного. А сом легкоусвояемое мясо. Я уже в том возрасте, что надо начинать думать о диете .  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

У меня был всего один и довольно давно, но запомнился тем, что когда полз по полу "сваху" за пятку куснул...
шуму было! {hohot} с рыбой перепутал!!!  {hohot} ни чего не откусил - зубов почти нет, но напугал знатно!

Кормил я его кусочками куриной грудки и дождевыми червями...  помимо всего прочего! от батона отказывался... по началу  {hohot}
если курятины много съедал животом мучался... но все проходило...
Алексей1962 ты прав, если сытый то ни кого из мелочи в банке не трогал... но сытость быстро прошла!  {hohot}
когда маленький - он маленький нескромненький червячок  {hohot}  но после 30 сантиметров длины это просто просорушка - с одного края закладываешь с другого... и снова рот открыт и есть просит... у меня в 120 л банке съел всех и всё!... только грунт остался, да и грунт он каждую ночь перекладывал из одного угла аквы в другй! и с таким шумом и плеском, что слышала вся квартира, а на утро дочка с тряпкой бегала - воду с пола собирала... {hohot}
интересно было б взглянуть на пару десятков таких червячков в одной бочке!  {hohot}

Сергей Николаевич

#11
А один раз на рынке кого то из продавцов то ли усом уколол то ли током дернул.....шума было много...))

ЗЫ помню приносили их сдавать на рынок по несколько штук в банке сразу. Цена им была 5р/пучёк...))

Алексей1962Topic starter

Цитата: Doc63 от 11 мая 2017, 22:55:42интересно было б взглянуть на пару десятков таких червячков в одной бочке! 

Вот в одной бочке 60 шт. В комментариях его обзывают садюгой , а ответ он пишет :- на следущий год хочу в эту бочку 200-300 шт.  {oskal}

https://youtu.be/rGBNJ4rKlHc
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей Николаевич


Алексей1962Topic starter

Сергей Николаевич,  ну вот чтоб я делал без тебя  {hohot}
Есть бассейн на 4 метра в диаметре и метр двадцать высотой .
Я-Александр подогнал ...(за что ещё раз огромное ему спасибо)  {thank_you2} мог бы конечно ещё и фильтр на тыс. 5 литров. ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

master

Цитата: Алексей1962 от 11 мая 2017, 18:42:35
Кто что видел, кто что слышал и кто что думает по поводу как диетическое мясо к столу _прошу без стеснения выкладывайте сюда. Но в первую очередь конечно интересует как содержать и чем кормить .


Да кому он нахрен нужен))) без обид)))
Проще нашего купить по 100-150р кг...
А у клария себестоимость руб 200 выйдет!
Если только ради интереса)

Алексей1962Topic starter

master, по вкусовым качествам говорят выигрывает.
Да и интерес есть.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

master

Да я не спорю)
Интерес понимаю что есть)
Высказал свое мнение!

Алексей1962Topic starter

master,  у меня с конца мая и до ноября "окно свободное"  и вот это чтоб не расслабляться и не потерять квалификацию ... побалуюсь малясь .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

master

Алексей...
Знаю что в рестораны сдают по 350р за кило...
Но думаю обычные люди 99% купят за эти деньги свинину и говядину, но точно не сома)))
Или купят кг четыре нашего сома или сазана на шашлык)
Ради интереса , побалываться конечно можно!

Алексей1962Topic starter

master, ты ж знаешь мне без разницы кому продавать ... лишь бы по дороже ... могём и филе сделать . Вот прайсик в "ВК"
Речная рыба:/кг
📌КАРП - 210 р
📌САЗАН-190р
📌КАРАСЬ-100р
📌ТАЙМЕНЬ-180р
📌СОМ филе/куски -150/600р зависит от размера
📌БЕЛЫЙ АМУР-200р
📌СУДАК-300р
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

master

Да я не спорю!
Вот ток на *холодильнике* щас сом и сазан стоит по 100р за кг...
Ты б еще кремлевские цены выложил)))

Алексей1962Topic starter

Пусть пока растут сомята ... а там глядишь и цены пойдут в гору к Новому Году .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

master

Да я только зааа!!!
Время покажет!!!
Сам съешь если чего)))
Удачи и успехов !!!!!!!!!

Александр1961

Цитата: Алексей1962 от 11 мая 2017, 23:31:04
master,  у меня с конца мая и до ноября "окно свободное"  и вот это чтоб не расслабляться и не потерять квалификацию ... побалуюсь малясь .
Алексей1962, а вот на рынке пангасия и тиляпию мороженную продают - не результат вашего "баловства"?  {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика