avatar_Евгеньевна

Первый нано-аквариум (боюсь, но делаю)

Автор Евгеньевна, 26 мая 2017, 14:31:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕвгеньевнаTopic starter

Доброго дня и всего остального, уважаемые форумчане :)

Долго читала, смотрела, что и у кого и как, наконец решила, что пора поделиться. Уверена, где-то сильно накосячила без опыта, если что посоветуете или направите, буду благодарна  {thank_you2}.

Что есть: нанокубик 10 литров, запущен 24 мая.


В анамнезе - стандартный аквариум на 45-50 литров возрастом в год и два месяца, живет не дохнет, но с переменным успехом (не знаю, можно ли добавлять в тему нанобаночек фотки большего объема аквасов, но вобщем половина воды была из него, а растения у меня там расти перестали как раз, печаль, пытаюсь разобраться)

В кубике светит aquael plant, есть вот такой фильтр



Грунт dennerle самый мелкий, без питательной подложки и пара камней (прокипятила). С растениями точно косяк, потому что всех названий даже не помню, ну яванец на коряге (только начал расти в большом аквариуме, оттуда же и коряжка), анубиас на ней же итд, и по маленькому кусочку еще накидала пока плавучих, чтоб были и в порядке эксперимента.

Из животин три расборы галактики и два еще малька креветочки



Хочу еще креветок и гуппи эндлера по примеру друидского аквариума некой Гильфин из Краснодара (https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=204&t=23371). Мой-то, понятно, уже ни разу не друидский, но понравилось, как расписано соотношение живности со всем остальным. И вообще, что скажете, такое возможно, чтобы только с одним светом наладить идеальный баланс в десятилитровке?  {udivlen]

Еще имеются такие удобрения

и разорилась на такие тесты

Тесты показывают pH8 и kH 7 капель и в том, и в другом аквариуме (что понятно, вода пока почти одинаковая)

И да, еще по кусюльчику таблетки удобрений тетра постаралась впихнуть под кусты

Ну вот, можно ли мне чем-то помочь? Любые мнения приветствуются, только сильно не ругайтесь  {tanec} {ya_molodec} И надо ли co2?  {smushenie}

Толян

Евгеньевна, Вам нужно pH снизить до 7 где-то.  Но лучше подождать ответов от более опытных аквариумистов :D

Упатыч


Fasol


Сергей управа!!

Евгеньевна,  что можно сказать?!!
Только то что рыбку рано запустили..
А так начало .. мне нравится!!
Если камень не будет фонить, то аква созреет..
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Толян от 26 мая 2017, 14:39:31
Евгеньевна, Вам нужно pH снизить до 7 где-то.  Но лучше подождать ответов от более опытных аквариумистов :D

Погуглила и все равно не очень поняла, как снизить pH. Предлагается торф, обратный осмос -- может, есть попроще методы?) что-нибудь такое, чтоб каплю капнуть в банку и все станет замечательно)))

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Сергей управа!! от 26 мая 2017, 22:04:04
Евгеньевна,  что можно сказать?!!
Только то что рыбку рано запустили..
А так начало .. мне нравится!!
Если камень не будет фонить, то аква созреет..

Спасибо :) Думаете, все же рано? вода же готовая, растения тоже, почему рано? Все ресурсы, которые читала, не против запуска умеренного количества живности в готовую водичку. Мне очень важно мнение наших местных опытных аквариумистов, если не сложно, распишите, пожалуйста, почему. Галактики и креветики вроде хорошо себя чувствуют, активны

Free1ancer


ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Free1ancer от 27 мая 2017, 03:45:41
Например наладить подачу СО2 )

тут вот проблема, потому что не очень понимаю, действительно ли это надо (пишут, водоросли начнутся и все такое) жидкий СО2, от тетры, поможет, или не стоит тратиться?

mfc

Евгеньевна, не надо Вам ничего снижать. По крайней мере сейчас. Запустится акв, разрастется что есть и будет хорошо. А как захотите себе лишних забот в виде растений посложнее, вот тогда и нужно будет озадачиться водоподготовкой. pH=8 не самое оптимальное значение, но жить и расти трава будет


Rom@ntic

#10
Евгеньевна, А почему выбор выпал именно на такой маленький размер аквариума? Даже развернуться негде. Ну хотябы полнтинничек - я начинал с 50-ки и уже через 3 месяца понял что хочу другой более объемный аквариум. Или Вашей целью стояла именно задача в маленьком объеме.

И кстати про растения - у меня есть 2 кустика анубиаса нана. остались и ни кто не берет. Могу презентовать. В самаре бываю часто.

ЕвгеньевнаTopic starter

На 28-е мая, первые проблемы (меня вон выше предупреждали, что рано живность запустила, эх...) Второй, маленький кревет обнаружен неживым. Его не было видно почти сутки, потом к фильтру притянуло панцирь и стало ясно, что он не прячется. Через полчаса после появления панциря всплыла тушка, из-под коряги. Фотать не стала.

Остальные - три галактики и красненький креветос - кажется, чувствуют себя отлично, активные, поэтому неясно, отчего сдох второй, стресс от переезда?  {sorry} Вот на фото оставшийся кревет, лапками перебирает, плавает, уже как дома вроде



Из хорошего. Растения растут, листик почвопокровки (забыла название) пустил новый крохотный листок, папоротник на заднем плане распрямился, стал красавчик, анубиасы дружно выпускают ростки



Еще одно растение вылезло на воздух зачем-то, розоватые листочки над водой выглядят красиво :)



У меня вопрос, который заранее не проработала -- сколько кормить рыбок? дала им на второй день после переезда одну такую плюшку, и сегодня (через день, получается) еще одну, не мало им?



И еще вопрос: когда в таком объеме в первый раз мыть губку фильтра нужно? Всем ответившим буду благодарна. И да, это хобби меня затянуло с головой  {pardon}

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: mfc от 27 мая 2017, 06:21:26
Евгеньевна, не надо Вам ничего снижать. По крайней мере сейчас. Запустится акв, разрастется что есть и будет хорошо. А как захотите себе лишних забот в виде растений посложнее, вот тогда и нужно будет озадачиться водоподготовкой. pH=8 не самое оптимальное значение, но жить и расти трава будет

Пожалуй, вы правы, так и сделаю, не зная тонкостей, лучше не рисковать :) и трава уже растет, на удивление быстро

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Rom@ntic от 27 мая 2017, 07:51:58
Евгеньевна, А почему выбор выпал именно на такой маленький размер аквариума? Даже развернуться негде. Ну хотябы полнтинничек - я начинал с 50-ки и уже через 3 месяца понял что хочу другой более объемный аквариум. Или Вашей целью стояла именно задача в маленьком объеме.

И кстати про растения - у меня есть 2 кустика анубиаса нана. остались и ни кто не берет. Могу презентовать. В самаре бываю часто.

Уже есть акв на 45-50 литров, больше года с запуска. И как-то в один прекрасный день ну захотелось и все нано, они такие красивые! Сначала испугалась, что слишком сложно, но хотелка победила -- и вот. Еще просто хотелось на столе держать, работаю дома за компом, и действительно - баночку перед глазами видеть очень успокоительно). 5 литров совсем мало, 15-20 уже бы на столе не поместились

Анубиасов много, спасибо. 5 деток на коряжке в этом аквариуме, и огромный куст на коряге в большом. Отдал тоже добрый человек с пл.Кирова :)

Упатыч

Цитата: Евгеньевна от 28 мая 2017, 17:28:04У меня вопрос, который заранее не проработала -- сколько кормить рыбок? дала им на второй день после переезда одну такую плюшку, и сегодня (через день, получается) еще одну, не мало им?

Для трех галактик может даже и много. Если корм будет оставаться не съеденным, вода протухнет и всё - вылавливай трупы!

Цитата: Евгеньевна от 28 мая 2017, 17:28:04И еще вопрос: когда в таком объеме в первый раз мыть губку фильтра нужно?

Как и в любом другом объеме, когда загрязниться и фильтр перестанет работать.

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Упатыч от 28 мая 2017, 19:54:50
Для трех галактик может даже и много. Если корм будет оставаться не съеденным, вода протухнет и всё - вылавливай трупы!

Как и в любом другом объеме, когда загрязниться и фильтр перестанет работать.

много - учтено. пока сложно сказать, съедают ли они всю накрошенную плюшку, поначалу просто не видят как будто

с фильтром, получается, "когда перестанет работать"?

amu2000

Раз в неделю обязательно - хуже от этого не будет.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Rom@ntic

Евгеньевна, Так у Вас - что всего 2 креветки вишни были?
Если хотите я их Вам отсыплю штук 20 и самцов и самок. Для развода и 10 хватит.
у меня их очень много. Перенаселение.
На каждом кусту вот так -



Rom@ntic

#18
Про фильтр - лучше конечно раз в неделю вместе с подменой трети воды - причем в этой именно воде что слили с аквариума и промывать губку.

И не забывайте промывать обычной проточной водой ершиком внутренности фильтра - саму турбинку, место установки турбинки, вход и выход фильтра. иногда даже приходится протыкать зубочисткой  дырочку для воздуха в пипке на выходе фильтра. Иначе там отлагается ил и у насоса уменьшается производительность.

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Rom@ntic от 28 мая 2017, 22:56:39
Евгеньевна, Так у Вас - что всего 2 креветки вишни были?
Если хотите я их Вам отсыплю штук 20 и самцов и самок. Для развода и 10 хватит.
у меня их очень много. Перенаселение.
На каждом кусту вот так -



Какая милота у вас))) Отсыпьте, пожалуйста! [skromnik]. Никогда раньше не было креветок, я и раков-то боюсь, даже вареных, даже чистить, но как завела креветов, они просто покорили. Очень клевые существа

ЕвгеньевнаTopic starter

Про фильтр понятно, раз в неделю, желательно в слитой воде. С 10 литров, правда, особо не сольешь для промывки, но идею поняла, спасибо :)

Упатыч

Евгеньевна, т.е. варёных креветок вы не боитесь?
А фильтр можно мыть любой водой, это всё страшилки от начинающих аквариумистов.

Алексей1962

 И фильтр моем не раз в неделю , а по мере загрязнения.
За неделю не успеют бактерии заселиться, а Вы их смывать будете. И подмены не нужно совмещать с мытьём фильтра. Сперва моем фильтр, а через несколько дней подмена. Так есть шанс не сбить баланс .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Упатыч от 29 мая 2017, 22:36:13
Евгеньевна, т.е. варёных креветок вы не боитесь?
А фильтр можно мыть любой водой, это всё страшилки от начинающих аквариумистов.

Вареных креветок нет, не боюсь, варю и легко и непринужденно чищу. Не знаю, почему, так исторически сложилось, как говорится :)

В зоомаге на Толстого, когда там в марте год назад затаривалась для 50-литрового акваса, про фильтр говорили, что просто аккуратно губку промывать под краном, без фанатизма, при подмене воды. Но мне нравится идея мыть в слитой воде, может, разбавлять буду с водопроводной и в этом полоскать

ЕвгеньевнаTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 29 мая 2017, 22:43:59
И фильтр моем не раз в неделю , а по мере загрязнения.
За неделю не успеют бактерии заселиться, а Вы их смывать будете. И подмены не нужно совмещать с мытьём фильтра. Сперва моем фильтр, а через несколько дней подмена. Так есть шанс не сбить баланс .

Такого мнения еще нигде не читала (про сначала мыть фильтр, потом воду менять). Логично, большое спасибо, учту

🡱 🡳
Яндекс.Метрика