avatar_surick

Катафилы (cathaphyls) у криптокорин. Когда и для чего они появляются?

Автор surick, 11 апреля 2011, 00:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Коллеги по увлечению криптокоринами. Хотелось бы обсудить данный вопрос. Давно ищу информацию о их роли, но безуспешно. Предполагаю, что данный вопрос еще не изучен, поэтому хотелось узнать ваше мнение.
Напомню, что уже было несколько попыток обсудить данный вопрос на других форумах, но ничего определенного не прояснилось. Мнения по этому вопросу противоречивы.
Итак, это рисунок  с сайта Яна Бастмейера -  строение прикорневой части криптокорин. Катафиллы на нем указаны, но на сайте о  их роли больше ни слова. 


Нечто похожее на катафилы бывает и у анубиасов, мы называем их прилистниками. Обсуждали здесь - http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=22922&hl=%D0%A0%D1%97%D0%A1%D0%82%D0%A0%D1%91%D0%A0%C2%BB%D0%A0%D1%91%D0%A1%D0%83%D0%A1%E2%80%9A%D0%A0%D0%85%D0%A0%D1%91%D0%A0%D1%94&st=0 Я там писал: Первым признаком того, что растение собралось цвести, является появление листа с укороченными ножнами. Затем следующий молодой лист появляется из предпоследнего листа, иногда вот также как на наших с Авосем фотографиях выше - из того, что мы называем прилистником, или со временем лист выходит одновременно с этим самым прилистником. А из листа с короткими ножнами потом появится только соцветие, а не лист.

И уже конкретно про катафилы у криптокорин поднимался вопрос тут - http://aquaria2.ru/node/15297 Хотя не все со мной согласны, но я и тогда считал, что факт появления катафилы и цветение у криптокорин взаимосвязаны, и сейчас так считаю. Видится мне, что они исполняют именно ту роль, которую выполняют прилистники или то, что мы называем прилистниками у анубиасов. А значит если появилась катафила, то жди цветения, а следующий  новый лист должен появиться не из ножен предпоследнего листа, а из катафилы.
Сегодня увидел такую картину

Это Cryptocoryne sp. undulata, как видите новый листик появился из катафилы, а оттуда, куда указывает стрелка, думаю выйдет соцветие.
Мое сообщение можно считать одновременно вопросом и обменом информацией. Интересны ваши наблюдения за механизмом появления катафил, и мнения о их роли.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Копая инет наткнулся на информацию. Дополню ее своими наблюдениями.
Цветку предшествует развитие узкого заостренного прилистника, появляющегося из основания листа. Через четыре недели появляется цветок.
Это о криптокорине griffithii Schott из журнала Aquarium Terrarium 2/1978. По моим наблюдениям у других видов сроки могут заметно разнится. В некоторых случаях появление катафил не означает скорое цветение. Видимо в этот момент растение не может развить цветок и катафила отмирает. Как правило вскорости вырастает новая а после этого уже цветок.
Далее.
У некоторых видов имеется прикорневой лист, правда часто только в сочетании с цветком. Это маленькая, тонкая, похожая на черешок листа форма, находящаяся у стебля цветка. Его можно увидеть прежде чем появится сам цветок.
Фраза изъята с http://proakvarium.ru/books/cript/2.htm
У некоторых. Я не видел катафилу при цветении cr. spiralis. Но я еще много чего не видел))) У криптокорины wendtii катафила длиной 2-4 см, а, например, у beckettii более 10. Возможно они есть у всех видов, но у некоторых всего пара мм и никто не удосужился их поискать.
А вот о роли и значении пока ничего не нашел.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Atrix

Сегодня на работе пригляделся к филодендрону. Заметил интересную особенность, в его катафилах нет зеленого пигмента в нем не содержится хлорофилл и при этом он достаточно плотный на ощупь. Возможно, что у него двоякая функция, в начале он оберегает нежный росток или цветок, а потом играет роль дополнительного источника  питательных веществ. ИМХО.

surickTopic starter

Продолжаю наблюдать за Cryptocoryne sp. undulata. Все идет своим чередом. Лист из катафилы развивается,


и в ножнах того листа, откуда я предполагаю увидеть соцветие, действительно развивается что-то весьма похожее.


Пытался еще раз найти информацию о роли катафил у криптокорин. Потратил кучу времени, но все так же впустую. Ничего не нашел  {rrrr}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Я писал, что не видел катафилу у C. spiralis var. spiralis. Не мудрено! Она не большая. Теперь увидел. Фото выкладывать не вижу смысла. Зацветет- покажу все вместе.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Сегодня на огонек, забегал Алексей - Lxx. Была небольшая экскурсия по моей коллекции, в ходе моих пояснений у нас никаких разногласий не появлялось. Значит, не все так плохо  {tanec} и мой криптокориновый опыт, которому в этом месяце исполнился ровно год, прибавился.
Вместе посмотрели и сфотографировали Cryptocoryne sp. undulata. Сегодня уже очевидно, что после появление на ней катафилы, будет цветение. Т. е. в этот раз её можно считать предвестницей цветения.
На фото - Криптокорина sp. ундулатус, сегодня. Хорошо видно набирающее размер соцветие


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

argent

Вендта Лютеа после катафил дала три бутона

Катафила у Вендта нана.предвестник бутона?



Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Цитата: argent от 07 ноября 2015, 20:25:56
Вендта Лютеа после катафил дала три бутона
argent, первая не вендта.
Это у вас криптокорина валкера "лютея"
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

argent

Брал ее,как просто лютеа,потом думал что это ,вендта или валкери.решил что вендта,по фото которым сравнивал.На днях бутон должен раскрыться.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

argent

Вообщем так и нераскрылся первый бутон.резал,разобрал,лимб внутри коричневый


Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

argent


🡱 🡳
Яндекс.Метрика