Коловратка филодина

Автор Кутум, 04 июня 2017, 18:41:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КутумTopic starter

Совершенно случайно получил огромное количество филодины. Живут у меня мальки вырезуба. Жрут очень много, в основном высокоуглеводистые корма. Гадят тоже много. Есть у них одна особенность - когда дробят корм глоточными зубами, пыль вылетает через жабры. И после кормления вода заметно мутнеет. Несмотря на ежедневные подмены воды и мытье губки фильтра, на стенках появилась белая "плесень". Но оказалось, что это не плесень, т.к. при беспокойстве сжимаются. Поначалу я принял их за сувоек и в не обращал внимание. Но однажды я слил воду и помыл губку в ведре, но не вылил сразу, Т.к. шёл дождь и решил подождать до утра. С утра вся поверхность воды была покрыта как будто слоем тополиного пуха и стенки ведра тоже белые. Решил показать детям под микроскопом этих существ. К моему удивлению, это оказалась почти чистая филодина с единицами аспланхны и каких-то мельчайших копепод. Кинул в ведро пучок риччии - через час она стала практически белая. Как субстрат, очевидно риччия очень нравится филодине. При этом коловратки сидят очень крепко, смыть их со стенок ведра можно только сильным напором воды, или очень горячей. Если риччию промывать в сачке в аквариуме, то практически не смывается коловратка. Можно таким образом выращивать филодину, и собирать её на риччии, промывать и вносить малькам. Удивляет темп размножения филодины, ведь губка моется каждый день и тщательно.

Юрий Б.

У меня в родне аулофоруса на погружной культуре кошмарное количество этой самой филодины. Ничего сделать с этим не получается, после смены воды с промывкой эта тварь покрывает всё ровным слоем за неделю. 

Юрий Б.

У этой коловратки, как малькового корма, есть один серьёзный недостаток - она сидячая. Плавает минут 5-7 максимум, потом прикрепляется где-нибудь около дна и становится малодоступной для ранней молоди. Вдобавок, её пищевая ценность под большим вопросом - малёк гуппи растёт на ней весьма небыстро. Думаю, применение её как живого корма малоперспективно. 

КутумTopic starter

Меня малек гуппи как то и не волнует. Я его вообще от рождения трубочником кормил. Вероятно, коловратки для них слишком малы, цена питания велика. Поэтому и темп роста не ахти. А для карпа, клария и им подобным филодина отличный корм. И это не моё ИМХО, а научный факт. И что мешает личинке брать филодину с субстрата? Откровенно пассивная личинка - нечастое явление.

Виктырыч

И у меня, и у знакомых, держащих аулофоруса периодически исчезает практически вся туфля в аулофорусе и её замещает филодина. Я об этом писал уже, даже спор с гуру вышел))) о том что филодину от туфли можно легко отличить в луче фонаря даже невооруженным глазом. Разные они, и строение и движения. Более того я пошёл дальше, сломал вэбку и таки запечатлел содержимое слива в видео, для аргументированного ответа гуру, но увы, винда полетела и всё прахом. Вэбку так и не смог обратно нормально собрать. Итак к баранам))), не вижу минусов больших в кормлении филодиной, малек её ест, напрягаться ему приходится гораздо меньше. Причем так чтобы филодина вся сидела не было еще у меня такого, всё ровно что-то и плавает, а там уж охотничий инстинкт приведёт мальков к колониям филодин. Не берусь за её питательность говорить, но думаю не хуже одноклеточной туфли будет, иначе бы во многих источниках не рекомендовали бы её как превосходящий по питательности туфлю корм. И не морочились бы с ее культивацией чуть ли не в стерильных условиях.

КутумTopic starter

Теперь и я могу отличить парамецию от филодины без оптики.
Питательность филодины напрямую зависит от её рациона. Если кормить водорослями, а не бактериями от аулофоруса, и овсянкой, то сразу будет эффект. К тому непосредственно перед скармиливанием обогатить в растворах витаминов и т.п., будет только лучше. Есть промышленные препараты для обогащения науплий артемии.

Алексей1962

Цитата: Кутум от 05 июня 2017, 18:31:52Есть промышленные препараты для обогащения науплий артемии.
Кутум, простите, я сейчас не только к Вам обращаюсь, а вообще в целом .

Я похоже чего-то не догоняю  {chego}
Для чего обогащать науплию артемии, когда она и так напичкана всякими жизненно важными микро-элементами .( из интернета взято : В белках артемии обнаружено 18 аминокислот, 8 из них незаменимые: треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фениланин, лизин и гистидин. Как известно, эти аминокислоты имеют большую биологическую ценность, так как необходимы для полноценного питания организмов и синтеза белков в них.

Само название «артемия» с греческого означает «здоровая», то есть натуральная, природная. Значение слова восходит к имени греческой богини плодородия Артемиды, покровительницы всего живого на Земле.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

КутумTopic starter

Дело в том, что артемии по меньшей мере 18 видов, репродуктивно изолированных друг от друга. Кроме того, они отличаются балансом внжк и пнжк. Для всех пресноводных видов рыб, выращиваемых в культуре, подходит артемия любая. А вот морским видам не вся, а только определённые виды ( систематический статус всей группы очень спорный, к слову). Поэтому их нередко приходится обогащать. Мой знакомый работает с атлантическими и средиземноморскими рыбами, вот от него я и узнал про эти препараты. Они сравнительно недавно вошли в аквакультуру. Кроме того, для осетровых артемия имеет небольшой дефицит витамина С. Поэтому выдерживание науплий Артемий в растворе аскорбинки достоверно повышает выживаемость личинок осетровых.

КутумTopic starter

http://www.fao.org/docrep/003/W3732E/W3732E00.HTM
Вот книга, как раз там сразу можно почитать главы, посвящённые обогащению коловраток и артемий.

Алексей1962

Кутум, спасибо за ссылку ... я по русски то читаю по слогам , а тут ни одной знакомой буквы.  {pardon}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

Цитата: Кутум от 05 июня 2017, 21:28:03Дело в том, что артемии по меньшей мере 18 видов, репродуктивно изолированных друг от друга.

А я вот пока нашёл только 7 видов.     
Всего в мире в настоящее время существуют семь видов этого существа:

1. Artemia tunisiana (Европа и Северная Африка);
2. Artemia species (Америка, часть Европы Азия);
3. Artemia franciscana (Америка, часть Европы);
4. Artemia parthenogenetica (Европа, Африка, Азия, Австралия);
5. Artemia sinica (Центральная Азия, Китай);
6. Artemia persimilis (Аргентина);
7. Artemia urmiana (Иран).
А артемия салина оказывается официально считается вымершим .
Вот выдержка из интернета : Официально вид Артемия салина объявлен вымершим. Дело в том, что это имя носил рачок, обитавший в ныне несуществующем британском озере Ливингтон. Это был первый вид артемии, классифицированный биологами, точнее – лично основателем классификации животных Карлом Линнеем в 1758 году, и по сложившейся традиции название этого рачка досталось всем европейским артемиям.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

КутумTopic starter

#11
Цитата: Алексей1962 от 05 июня 2017, 21:35:25
Кутум, спасибо за ссылку ... я по русски то читаю по слогам , а тут ни одной знакомой буквы.  {pardon}
Если не ошибаюсь, то сибрыбниипроект издал методичку по артемии (Литвиненко и др.), по сути кальку с этой книги, на русском разумеется. Я думаю, вам не составит труда найти человека по соседству, владеющего английским.
А систематика артемии - очень спорная и запутанная. В культуре популярны всего 2 вида - из штата Юта (США) и восточносибирская (Алтай, север Казахстана, юг Сибири).  А уж систематика не волнует широкие массы рыбоводов. Но при этом бывает, что разные озера в одном регионе дают разные по своим технологическим свойствам цисты артемии. Но это уже оффтоп.

КутумTopic starter


Алексей1962

Кутум, спасибо !!!
Я уже не хочу больше умнеть ... буду по старинке кормить науплиями ... не витаминизированными.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

КутумTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 05 июня 2017, 23:45:22
Кутум, спасибо !!!
Я уже не хочу больше умнеть ... буду по старинке кормить науплиями ... не витаминизированными.
Ну вы же групперов и тунца не разводите. Вам оно и не надо.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика