avatar_Free1ancer

Падёж криля после подмены воды

Автор Free1ancer, 04 июня 2017, 20:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Free1ancerTopic starter

После очередной подмены 30% воды (отстоянная/водопровод - 50/50) на утро начался падёж креветок. Умерли 1-2 аманки небольших и 1-2 вишни. Аманки все спрятались за обогревателем или у поверхности воды на растениях. Фильтраторы сложили лапы и висят на корягах.  У вишен заметны как бы судороги и частичный паралич, крупные креветки пока держатся вроде.
Вместо флейты воткнул эжектор, во внутренний фильтр - уголь.
Пока без жертв, фильтратор только,кажется, еле висит на коряге.
Что стоит предпринять? Куда и откуда капать?
Параметры воды сейчас проверю...

Капитан

30% это обычная ваша подмена?
посмотрим что покажут  тесты
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Ну подменил в этот раз чуть больше, приподнял крышку, в следствии чего уровень воды смог повысить. (Аква 75л)
Параметры:
Ph - 7.8
Kh - 5.5
No3 - 10-15
Po4 - 0.5
No2 - 0.1-0.15!
Ph поднялся и из за усиления аэрации и выветривания Со2, обычно около 7-7.2. А вот No2 всегда был на 0, прыгнул... Но это вроде как не смертельная концентрация...

Капитан

самое неприятное для креветок резкая смена параметров

Ну подменил в этот раз чуть больше,
Ph - 7.8 было 7.0
No2 - 0.1-0.15! было 0
возможно здесь и кроется одна из причин
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Ph прыгнул из за аэрации, которую включил утром, крилю уже было плохо... А вот нитриты да...
Как лучше поступить? Ничего не трогать и оставить аэрацию?

Капитан

оставить аэрацию, а её что не было?, а завтра еще сделать тесты
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Была флейта, 1/4 которой била в поверхность воды. Игрался с концентрацией Со2 (бражка через колокол) и чтобы рыбам вдоволь  хватало кислорода до включения света. А с утра вместо флейты воткнул эжектор.
Многие аманки сидят поджав хвост и чешут лапы. Это что то значит? Или это к дождю?

Капитан

линять будут, из за смены параметров воды, аэрация должна быть постоянно - желательно
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Аэрация флейтой же подойдёт? Или лучше компрессор купить? Просто когда всю флейту направлял на поверхность, концентрация Со2 была на 0 (судя по дропчекеру и Ph/Kh).
Или есть ещё вариант, купить компрессор и подрубить через таймер, чтобы только ночью воздух гнал.

Капитан

#9
Вообще то креветки и Со2 это два разных полюса, для креветок он мягко говоря не нужен
А компрессор всегда должен быть под рукой, у меня они работают круглосуточно, вместе с флейтой, правда и Со2 у меня нет
кстати Со2 тоже может быть причиной падежа при отсутствии продувки
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Ну у меня типа "зарыбленный травник",рыбки, неретины, аманки, фильтраторы. Для травки немножк Со2 подаётся... До этого, как говорится, вроде всё более менее было.
Какой компрессор присмотреть на птичке? Что то вроде тетры 100? Или есть что то более "цена/качество" (аква 75л)

Капитан

у меня вот такие стоят, ссылка первая попавшаяся действительно бесшумные    https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=15&t=22724
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Спасибо за советы, подумаю, присмотрюсь...

Doc63

В каком месте Самары в водопроводе кН 5,5???
Тесты врут?

Если аманки умерли то сбой был Архи мощный!
Отключение электричества-фильтрации-аэрации на 12 часов - сутки? а может бражка натекла в акву?

Поставить постоянную пузырялку и несколько подмен ежедневно по 5% от объема в сутки и пересмотреть устройство СО2 и пересчитать колокол.

Free1ancerTopic starter

#14
Может Нилпа и врёт... В районе пл. Кирова, на данный момент, в кране показывает 5, в акве 5,5, в 7л с вишнями - 8...
Отключения не было, брага попасть не могла, промежуточная ёмкость стоит. Площадь колокола около 45 см2 (при требуемых 40, по формуле Адриана, без прибавки 25%) но флейта частично била по поверхности.

Free1ancerTopic starter

10л. воды отстаивалась 2 дня под ванной, туда вроде не должно было ничего постороннего попасть...
Буду в дальнейшем наверное подменивать 2 раза в неделю по 15%, чисто из под крана...

Free1ancerTopic starter

Подменил 5% воды.
Параметры после подмены:
Ph - 7.8
Kh - 5.5
No3 - < 10
Po4 - < 0.5
No2 - < 0.1
Нитриты упали, стало явно меньше 0,1. Макро само собой тоже, рыбу не кормил.
Криль по прежнему прячется в самых укромных местах, но трупов вроде нет...

Капитан

они могут прятаться перед линкой
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancerTopic starter

Групповая линька
Будем наблюдать, не тревожа их ))

mfc

Хорошо, что я не успел воду подменить в выходные... У меня уже было такое, когда после подмены отстоянным водопроводом вишни или маль ложились... тоже по весне...
Free1ancer, Надеюсь у тебя все ок будет

Iyia

никогда 50\50 не менял, это опасно. ну 20%, а если сложные креветки то капельным методом только , через капельницу и без риска.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика