Аулофорус или кто? И вопросик по дафнии

Автор CrazyMiNi, 15 июля 2017, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CrazyMiNiTopic starter

Доброго времени суток, обнаружила в акве интересных червячков, решила их наплодить, предположив, что это аулофорус. Значит любит овсянку и темноту, не любит соседей в виде дафнии и любит сидеть на стенках. Сам червячок розовенький примерно 2 см тоненький, но есть и мельче, похож на очень маленькую копию дождевого червя, плавает иногда змейкой, но обычно ползает по стенам. Стеснительный, при любом соприкосновении с червями, прячутся в губку или сжимаются, до невероятно мелких размеров. Любят тепло. И в акве живут в грунте. Вопрос в том, аулофорус ли это?
По дафниям, стоят у меня на окне и конечно вода зеленеет, появляется тина. Могут ли они этой зеленью питаться? Или обязательно подкармливать дрожжами? И чем еще можно кормить дафнию и червячков?


Упатыч


Александр1961

Чем питать аулофорус и как его содержать - по поводу этого целая тема есть, так что, спрашивать, наверное, лучше там, а дафния прекрасно трескает "зацветшую" воду, гораздо лучше чем дрожжи. Когда места для долива воды мало, отстаиваю "зеленку" несколько дней, собираю осадок со дна и отправляю дафням. Жруть и не обижаются. А вот нитчатки им не надо, только в банке путается.

Lazard

Цитата: CrazyMiNi от 15 июля 2017, 15:58:34Доброго времени суток, обнаружила в акве интересных червячков, решила их наплодить, предположив, что это аулофорус. Значит любит овсянку и темноту, не любит соседей в виде дафнии и любит сидеть на стенках. Сам червячок розовенький примерно 2 см тоненький, но есть и мельче, похож на очень маленькую копию дождевого червя, плавает иногда змейкой, но обычно ползает по стенам. Стеснительный, при любом соприкосновении с червями, прячутся в губку или сжимаются, до невероятно мелких размеров. Любят тепло. И в акве живут в грунте. Вопрос в том, аулофорус ли это?
По дафниям, стоят у меня на окне и конечно вода зеленеет, появляется тина. Могут ли они этой зеленью питаться? Или обязательно подкармливать дрожжами? И чем еще можно кормить дафнию и червячков?
У меня такие же червячки (предположительно аулофорус) сами как то завелись в кювете с пресноводной коловраткой и дафнией.

Pobertjet

Возьму гигантусов. мраморы пока есть еще. как  вы у них убираете, чтоб они не разбегались?

Fenyx

Цитата: CrazyMiNi от 15 июля 2017, 15:58:34появляется тина. Могут ли они этой зеленью питаться?

В тине запутываются и гибнут. Если завелась тина - надо сливать через сито и запускать в новый чистый контейнер. На счет кормежки вопрос не однозначный. Они достаточно привиредливы. В оченых книгах пишут микроводоросли. но не всё так просто - условия должны быть такими, чтобы водоросли не могли фотосинтезировать внутри рачков иначе они мрут от этого. Т.е. должно быть слабое рассеянное освещение. Еще по моим наблюдениям, некоторые водоросли рачки не переваривают, а может у них симбиоз с бактериями, которые и переваривают водоросли и если этих бактерий нет, процесс нарушается. На окне стояло два одинаковых пузыря, кормилось одинаковыми водорослями, но в одной после добавления зелени цвет воды с зеленого на коричневый менялся за пару часов, а в другой так зеленый и оставался. Росли и размножались рачки только в той, в которой вода коричневела. Всё сказанное относится к моинам (они как бы не совсем дафнии, но с виду и по повадкам можно отличить только будучи хорошо подкованным в этой области).
Цитата: CrazyMiNi от 15 июля 2017, 15:58:34Или обязательно подкармливать дрожжами?
От дрожжей вода тухнет мгновенно. Еще можно молоко капать, а еще, пишут, что лучший корм - свежий навоз... Я пробовал давать навоз - размножаются. Только и водоросли там же растут и не ясно что жрут рачки - бактерий, грибы или водоросли - всё это хозяйство кучей растет в такой среде... А может ведь и что-то вредное для них (и рыб) вырасти... Так что пробовать -не перепробовать. Скажу только что живыми дрожжами (в т.ч. сухими быстродействующими) кормить очень не желательно.

Linea

#6
у меня есть культура аулофоруса и описываемые вами змейки. Могу точно сказать - это разные звери. Настоящий аулофорус плывет тяжко, чаще сворачивается в пружинку, с легкостью и радостью уходит на дно, очень быстро образовывает клубки. Аквариумная змейка же стремится вверх или зацепиться на растения у кромки воды или вообще на стенки лезет. Клубки создает неактивно. Плывет ладно и быстро, действительно как змейка.
Аулофорус, который правильный, на развод, плодится очень быстро, а эта змейка неохотно и мороки много.
На фото на огурце как раз аквариумная "змейка, которая заводится сама". Я ее использую чисто как санитара дна. Рыба аулофоруса правильного Жрет, а эту может клевать, но ажиотажа нет.

ой, прошу прощения за подъем старой темы {girl_crazy}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика