avatar_Станислав071

Освещение СД

Автор Станислав071, 17 июля 2017, 18:11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав071Topic starter

Друзья, нужна помощь, есть полюдариум, есть освещение, 2 лампы - светильник для растений «Фито» 12W 0,6м12V IP44 GL (620нм и 460нм) и светильник для аквариумов «Аква» 12W 0,6м IP44 GL (CW) (800±15% ) Так вот проблема для меня очень серьезная, растения начали загибаться в полюдариуме, видно что им не хватает света. Срочно нужна помощь. Мне нужно для растений частота свечения если так можно выразиться 2700 К и 6400К, но в диодах измерение в люменах. Короче всю голову сломал, сам не разберусь.

Rom@ntic

#1
В люменах измеряется не температура (частота как Вы написали) и интенсивность светового потока. она есть у всех типов ламп, даже у ламп накаливания. 6400К это температура света - в данном случае так называемый холодный белый. 2700К это теплый белый свет. У диодов тоже есть и температура света и интенсивность светового потока. в нанометрах измеряется длина волны света - используется для оттенков разных цветов (в основном кроме белого. у белого принято именно писать температуру света) Так что я не понял Ваш вопрос. Вы про разные параметры спрашиваете.

Тут вся фишка в чем - ? Разные лампы одинаковой мощности и светодиоды в том числе могут светить по разному. Тоесть с разной силой. Поэтому и используют понятие световой поток. чем он у лампы больше - тем она ярче светит. А экономичность ламп зависит от соотношения люмен  на ватт - чем больше - тем экономичнее.

fiks8888

Цитата: Станислав071 от 17 июля 2017, 18:11:57Мне нужно для растений частота свечения если так можно выразиться 2700 К и 6400К
Ну так и покупайте такие диоды. На 2700 и 6500 К. https://chanzonbuy.ru.aliexpress.com/store/1913069?spm=a2g0v.12010108.0.0.NM68oz - выбирайте.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Станислав071Topic starter

Дело в том. Что света для растений явно мало. Синий и красный спектр есть. Светит так что без очков смотреть трудно. Белый акваримный тоже есть. Узнал у продавца. От 6000 до 6500 к. Но чего то не хватает. Не могу понять чего.

Станислав071Topic starter

Растения хищные. В основном непентесы. Сарацении. Раньше росли под лампой флора. Не плохо росли. А тут черт дернул купить диоды.

fiks8888

Цитата: Станислав071 от 17 июля 2017, 20:07:19Дело в том. Что света для растений явно мало.
Вам уже ясна причина. Вывод очевиден - добавляйте света. Если не хотите светодиоды, что мешает вернуться к "Раньше росли под лампой флора. Не плохо росли."?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Станислав071Topic starter

Я не правильно выразился. Мне лучше докупить спектр синий красный или пробовать с теплым и холодным светом. ?

Rom@ntic

#7
Станислав071, А какого размера полюдариум? Как выглядит - покажите фото. расстояние от ламп до растений. Тут много от чего может зависить. Но мне кажется нужно просто белого добавить 6000-6500 кельвин или 4000-4500 кельвин ватт так еще 8-12. Но мощность я так примерно сказал.

Rom@ntic

#8
Цитата: Станислав071 от 17 июля 2017, 20:09:08
Растения хищные. В основном непентесы. Сарацении. Раньше росли под лампой флора. Не плохо росли. А тут черт дернул купить диоды.
У этой лампы спектр свечения на много чище и обширнее чем у кучи светодиодов. Возможно из-за этого все так и плохо расти стало. Светодиоды имеют очень узкие полосы свечения по диапазону. Поэтому их нужно подбирать и количество и цветовую гамму под каждый конкретный случай. Может Вам нужно добавить даже не 6000-6500 кельвин, а 8000-10000 кельвин.

Станислав071Topic starter

#9





Я думаю купить ленту 2700 к и может быть ленту белого света.

Rom@ntic

#10
Цитата: Станислав071 от 17 июля 2017, 21:04:32Я думаю купить ленту 2700 к
На 2700К зря. Выбирайте лучше 4000-4500 К. На фото явно не хватает естественного белого света, по крайней мере на глаз. а 2700К будет сильно желтить.

И я посмотрел на характеристики Ваших светодиодных светильников - у Вас получается оба они по 800 люмен. вот мне для моего аквариума на 120 литров этого былобы очень мало. У меня сейчас стоит три лампы по 1050 люмен каждая. у аквариума ширина 80 см и глубина 42 см. А для полюдариума я конечно не спец в расчетах мощности и светового потока.

Станислав071Topic starter

 {v_banke} ладно завтра сьезжу в магазин, посмотрю что есть. А что значит по 800 люменов. Тоесть как ты это понял. Мне сегодня весь день твердили что фито свечение не возможно определить. Только RA которое ровняется 75%


Rom@ntic

Станислав071, И кстати - это не совсем Фито светильник. Это просто светильник с набором синих и красных светодиодов. И считается у него световой поток тупо сложением потоков всех диодов. Настоящие фито светильники обычно имеют как минимум 3 спектра (а не два как этот), а то и 4-5 бывает, да еще дополнительно имеют ультрафиолет и инфракрасный спектр. но такие как правило стоят как пол родины.

Станислав071Topic starter

 {udivlen] Ну так что, пробую приобрести от 6500К? Еще 1 полоску. Или есть еще лучше варианты?

Rom@ntic

Кстати "Соотношение синего и красного: 2 к 1" это в корне не правильно.
Должно быть с точностью наоборот. То есть красных должно быть больше в 2 раза чем синих, а лучше в 3-5 раз.

Rom@ntic

#16
Цитата: Станислав071 от 17 июля 2017, 22:30:07пробую приобрести от 6500К?
А почем Вы их покупаете? и где?
И я всетки советую 4000-4500 К. Ну или на крайний случай 6000-6500К.

Станислав071Topic starter

Ну тут я уже ничего исправить не могу. А доставить необходимые ленты есть куда.

Станислав071Topic starter

Ну попробую 4500. Если найду. Конечно. Я думаю цена около 1000 будет. С рамкой и стеклом.

Rom@ntic

Цитата: Rom@ntic от 17 июля 2017, 22:33:42Кстати "Соотношение синего и красного: 2 к 1" это в корне не правильно.
Должно быть с точностью наоборот. То есть красных должно быть больше в 2 раза чем синих
Вот такие в теплицах ставят. Но есть ли от них эффективность - фиг знает.


Rom@ntic

#20
Станислав071, Вот сравните:
Вот так светит двухцветный светодиодный Фито светильник




А вот так светит люминисцентка Флора от фирмы ОСРАМ.




Станислав071Topic starter

Сейчас растроюсь и выкину диоды нафиг. И поставлю 2 флоры и 2 обычные лампы.

Doc63

Для досветки "хищников" рекомендуют холодный белый т е 6500К и побольше.
Вам стоит не ленту покупать а диоды в сумме ватт на 50 или больше...
У меня для досветки теплички со дном 50 на 50 см стоит около 60 ватт светодиодов и Росянки жалуются, что им темно, а Мухоловки совсем расти отказываются... правда, у меня светодиодные лампочки висят высоко - более 50 см от дна теплички... если повесить пониже мож Росянкам света и хватит. Как новые взойдут я так и сделаю...

Станислав071Topic starter

Я правильно понял, что мне необходимо купить диоды на сумму 50 и более ватт, но чем плоха лента на эту же сумму? Я могу также купить прожекторы по 50 ватт диодные, но они и греться будут как чайники.

Doc63

Станислав071,  много букав писать... если коротко, то - ленты хуже светят...
дискретные диоды дают больше света, но и греются конечно... вряд ли больше лент, но локально более заметно...

Если площадь терр не большая, я б лучше взял 10 - 20 ваттных несколько штук и хорошо бы с регулировкой мощности... но можно и с цоколем GX 53 или GX 70 они не регулируемые, за-то монтировать удобно и почти герметичны...
Сине красные такназываемые растительные светодиодные лампочки по крайней мере китайские, большой пользы не приносят. Цвет растений конечно меняется - появляется, что-то, что можно назвать загаром, но расти растишки быстрее не начинают.
На мой взгляд, они не нужны...
если вы считаете по другому, могу уступить за полцены одну 27 ваттную и 3 шт 10 - 12 ваттных под стандартный цоколь Е27...
лежат у меня без дела пару лет и ставить я их не буду.
У меня ждут своего часа 20 - 30 ваттные белые матрицы со встроенным драйвером, но жаль не регулируемые...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика