avatar_Сергей В

150 литров с чистого листа.

Автор Сергей В, 03 августа 2017, 11:18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей ВTopic starter

И снова здравствуйте.

С золотыми покончено, захотелось красоты (если получится).  {oskal}

И вот 1 августа случился запуск с чистого листа так сказать.
[/url]

Что хочу. Травник типа "джунгли". Если получится что-то вроде дизайна уже хорошо. Начну с самых неприхотливых растений, длинностебельки, роголистника, анубов там эхов. Потом буду заменять со временем, оценив свои силы.
Что имеем.

Аквариум ну пусть будет 140 л. (так то 150)85х35х50 ,но за минусом грунта декораций и т. д., а может меньше).

Свет. 2 лампы т8 по 18 ватт, и 3 лампы т4 по моему по 24 вата(модули). Что в сумме дает 108 ватт. Хватит ли для обычных растений или, есть в наличии 10 ваттный диодный прожектор могу приладить.

Фильтрация. Внутренний фильтр Акваэль Турбо 1000 с флейтой. Пока не определился нужна ли она или нет, короче с течением буду определятся уже по ходу, когда растения будут. После протечки внешника, последний пока не рассматриваю, возможно позже осмелею.

Грунт. Кварц фракция 2-3 мм, слоем 5 см. Брал на демократической 45 (где то тут темка была), говорили вроде не плохой.

Из декораций. Коряжка «Крымская» думаю виноград и пару камней. Каких не знаю, но брал в магазине думаю подходящие.  В дальнейшем планирую еще подкупить несколько маленьких для антуражу так сказать.

В качестве удобрения планируется JBL Ferropol  {bonsay}
[/url]
Был опыт применения, понравилось, все росло, водорослей небыло ВООБЩЕ. СО2 скорее всего нет, но зарекаться не буду, а вдруг получится.

Да, самое главное, обитатели! {v_banke}
Планируются, 5-7 коридорасов (хочу венесуэла оранж), штук 20 неонов (красных/синих пока не решил) и хотел пару скалярий, (в смысле взять штук 5 и оставить только одну сформировшуюся пару). Может добавите чего, улиток там (а нужны ли они вообще?), ну или еще чего интересненького.

Ну вот, как то так  {pardon}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Вячеслав

#1
Сергей В, Какой чистый объем воды? Если по свету получится 108/?л примерно 0,7Вт/л, можно и без СО2 обойтись

Вопрос Внутренний фильтр Акваэль Турбо 1000 с флейтой давно используете? Как он в работе??? Тихий?

Сергей ВTopic starter

Цитата: Вячеслав от 03 августа 2017, 12:13:19Сергей В, Какой чистый объем воды? Если по свету получится 108/?л примерно 0,7Вт/л, можно и без СО2 обойтись
 
Вопрос Внутренний фильтр Акваэль Турбо 1000 с флейтой давно используете? Как он в работе??? Тихий?
Чистый объем около 130 литров примерно. По фильтру, как использовать. Если без флейты и на полную мощность, то вообще не слышно. С флейтой появляется гул, но настолько слабый, что услышать его можно только ночью с закрытыми окнами. Вот был у меня 2000 тот гудел,
пришлось поменять на 1000.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей ВTopic starter

Вот все думаю про растения, можно ли их сейчас сажать. Грунт чистый(новый), рыб нет, если высадить растения не загнутся ли они быстренько, или с недельку ничего с ними не случится. Можно ли сразу лить удобрения? Где то читал что пока пересаженные растения стрессуют(после пересадки), от вливания удобрения могут попереть водоросли. Или просто высадить и запустить туда первопроходцев чтобы покакали пока малясь? {neznayu}

Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей управа!!

Цитата: Сергей В от 04 августа 2017, 09:41:12запустить туда первопроходцев чтобы покакали пока малясь?
Ещё рано..
если только ампулярий
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей ВTopic starter

Спасибо большое, так и сделаю. {thank_you2}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей управа!!

Сергей В,  свет на стадии запуска не больше 4часов, через неделю по часу прибавляем
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей ВTopic starter

Свет пока вообще не включаю, как высажу растения начну по немногу.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей управа!!

Цитата: Сергей В от 03 августа 2017, 11:18:50Свет. 2 лампы т8 по 18 ватт, и 3 лампы т4
Спектр этих ламп какой??
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей ВTopic starter

http://www.220-volt.ru/catalog-145007/

Вот такой же только на 24 ватта. Со светом пока не разбирался, спектр обычный. Вообще думал вместо родных т8 воткнуть что-то для растений.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей управа!!

Цитата: Сергей В от 04 августа 2017, 10:44:00Вот такой же только на 24 ватта
Найди лампы чтоб там были цифры 6000к
Цитата: Сергей В от 04 августа 2017, 10:44:00вместо родных т8 воткнуть
Осрам флора
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей ВTopic starter

Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Сергей ВTopic starter

Вот спасибо, столько вопросов разом отпали. Все так и сделаю.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

sansa

Сергей В, а что не так с золотухами было?

Сергей ВTopic starter

Цитата: sansa от 04 августа 2017, 22:38:13Сергей В, а что не так с золотухами было?
Да ничего особенного, так 2 раза в неделю как в сарай на уборку, вечно черные пластиковые растения , причем они и их как то грызть уже начали (молчу уже от настоящих). Заклеенное изолентой 4 см от верха аквы, иначе взмах хвостом и пол аквы на полу. Короче ничего особенного, так общая усталость от поросят. {oskal}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей ВTopic starter

Не судите строго, это моя первая проба пера на запуске, засадил тем что было и на сколько хватало фантазии. Далее (через месяцок), конечно буду все переделывать, что-то убирать, что-то менять, что-то пересаживать.

Не удержался, купил "китайского водорослееда", может и поторопился, но не смог удержаться. Сейчас плавает один в 150 {v_banke}.

На этом этапе с аквой закончил, будем наблюдать.
Следующим этапом по совету  Сергей управа!! поправлю освещение.
{crazy_pilot}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей ВTopic starter

Так значицца, со светом разобрался, УДО лью, пора СО2 дунуть. {:))}

Сегодня собрал такой агрегат, сода с лимонкой. Сори за качество фото.

Завтра буду делать пробный запуск. А там посмотрим нужно ли оно мне вообще.
А вообще очень понравился этот набор.
[url=http://radikal.ru]

Пока всё, надеюсь отмывать ничего не придется  {oskal}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Сергей ВTopic starter

#21
И так работает это агрегат у меня уже почти неделю! Растения оживились, пошли пузырики, все в рост пошло. Было немножко эдогониума на валиснерии, начал отступать, хилинький какой то стал.

Впечатления очень положительные, работает стабильно 1 раз настроил и забыл (пока не закончатся сода с лимонкой ), на ночь не отключаю, просто по таймеру включается аэрация.
Постепенно конструкция дорабатывается. Пришлось переделать реактор. Сделал его активным на базе маленькой помпы 200л/ч. Растворяемость стала 99%, лиши изредка несколько пузыриков выкидывает течением из колокола, да и те попадают на губку фильтра.

Старая конструкция, которая работала через аэрацию фильтра не понравилась тем, что в аквариуме летало слишком много малюсеньких пузыриков, этакий газированный аквариум получался.
Следующий этап, это поставить 1,5 литровые бутылки и установить клапан отключения на ночь. Тогда месяца на 1,5-2 должно будет хватать.
Сейчас выглядим так.

Все фото на телефон, пока нет возможности сделать нормальные, звиняйте.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Алексей1962

Цитата: Сергей В от 20 сентября 2017, 20:42:07Следующий этап, это поставить 1,5 литровые бутылки и установить клапан отключения на ночь.

Сергей В, а почему сразу не пятилитровки или двадцатилитровку ... от них ба-бах лучше  {hohot}
а если ещё и клапан на отключение на ночь , то можно и не спать... а просто лежать и ждать ...
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Atrix

Следующим этапом по идее должна стать установка баллона, ибо все это суть шаманство и баловство)

Алексей1962

Atrix, по жанру всё же должен быть ба-бах ...всё должно быть по сценарию  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика