avatar_Лещуша

Echinodorus 'Верховный озеленитель'

Автор Лещуша, 13 апреля 2011, 22:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Речь пойдет о растении полученном мной из Челябинска около года назад.Автор сорта, можно догадаться, Игорь Филиппов.
Этот эх сразу обратил на себя мое внимание своим поистине превосходным салатовым цветом листьев.

ЛещушаTopic starter

#1
А это вид сверху.

ЛещушаTopic starter

#2
Ну и молодой листик.

Lxx

#3
Максим, сказал Ы, говори и Ъ. Особенности, сложности, еще чего- нибудь.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ЛещушаTopic starter

#4
А теперь собственно о растении. Общая высота куста не превышает 35 см. Ну и в ширину будет где-то см 30.Листовая пластина порядка 20 см ланцетной формы, шириной примерно 5-6см. Черешок короткий не более 10 см. По краям черешка имеются зазубринки, которые очень хорошо прощупываются рукой.
Из воды выскочить не стремится. При недостаточном освешении черешки становятся заметно длиннее, а сам куст более высоким. При этом листья стелятся по поверхности.

ЛещушаTopic starter

#5
Растение достаточно крепкое, очень быстро приживается и начинает набирать листовую массу. Из всех эхов ,полученных из Челябинска (а их было восемь), он самым первым пошел в рост.Несет очень большое количество. Но вот с размножением пока туго. Стрелок я еще не видел. Вот только пару месяцев назад обрадовал он меня прикорневой деткой, которая сейчас по размерам догоняет материнское растение.
Но в любом случае изюминкой этого растения является молодой лист светло-зеленого цвета, по оттенку близкого к цвету листа салата в огороде.Молодые листья прозрачные,более старые становятся более темными и полупрозрачными.
Через молодой лист газеты читать можно.
Также обращают на себя внимание жилки. Как видно по фото,сначала они одного цвета с листом. Затем лист темнеет, а цвет жилок не меняется. При этом,глядя на лист, создается впечатление будто жилка светится.Особенно это явно видно при выключенном освещении аквариума, когда свет падает из окна.
На мой взгляд эх на все 100 оправдывает свое название. И на ряду с "Магрибинцем", "Вишневым охотником" "Богемусрм" и др. является фаворитом моего подводного сада.
P.S.  прошу модераторов сильно меня не ругать за использование такого количества сообщений для высказывания своих мыслей.Впредь буду компактней.

surick

#6
Максим, последнее фото прямиком на будущий календарик нашего сайта годится  {good}
Красивый эхинодорус, особенно учитывая его средний размер по эхинодорусным меркам. А прозрачный лист - признак приметный, не перепутаешь ни с чем.  Игорь Филиппов на одном из сайтов опубликовал личный рейтинг эхинодорусов, которые он считает лучшими. Всего в его рейтинге три категории: 1. Вне конкуренции; 2. Второй эшелон; 3. Третий эшелон.
Так вот, известный многим "Магрибинец" у него стоит во втором эшелоне, среди многих других, а "Верховный Озеленитель" -  вне конкуренции, в числе всего пяти эхинодорусов. Это что-то значит  {sovet}
Думаю, что фото не передают всей красоты, вживую  растения всегда красивее.
Я в очередь встаю, только не первым, сейчас места нет для посадки, а как место появится обязательно приобрету. Может к тому времени и с размножением освоишься.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Anechkaya

#7
Лещуша, спасибо за описание и фото, красивое какое растение! Будем держать кулачки , чтоб красавец порадовал стрелками, цветочками и детками!  {good}
Теперь тоже такой хочу   {pardon} я в очередь!

samspec

#8
Эх, была не была
Места нет, но тоже хочу
Я следующий
МАКС, давай, плодись и размножайся {bravo} {bravo} {bravo}
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

#9
Цитата: samspec от 14 апреля 2011, 01:02:59
Я следующий
МАКС, давай, плодись и размножайся {bravo} {bravo} {bravo}

Анатолий, молодца призываешь к правильному   {nasmeshili}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ЛещушаTopic starter

#10
Цитата: surick от 13 апреля 2011, 23:22:41
Максим, последнее фото прямиком на будущий календарик нашего сайта годится 
Если чего-нибудь еще не придумаю. Ну или фоточка более удачная появится. А так, я обеими за.
Цитата: surick от 13 апреля 2011, 23:22:41
А прозрачный лист - признак приметный, не перепутаешь ни с чем. 
Сейчас у молодых листиков появляется красно-коричневая окантовочка.Правда потом исчезает.Но она заметна и бросается в глаза.
Цитата: surick от 13 апреля 2011, 23:22:41
"Верховный Озеленитель" -  вне конкуренции
Когда я приобретал этот эх (признаюсь, брал в слепую) ни Игоря, ни тем более этого рейтинга я знать не знал.Но повторюсь, увидев этот эх, не мог от него глаз отвесть. На тот момент основу моей колекции составляли краснолистные эхи. И что есть зеленый эх, который режет глаз не хуже красного, я даже не подозревал.
Цитата: surick от 13 апреля 2011, 23:22:41
Думаю, что фото не передают всей красоты, вживую  растения всегда красивее.
Это точно. А говорить можно часами.
Цитата: surick от 13 апреля 2011, 23:22:41
Я в очередь встаю, только не первым, сейчас места нет для посадки, а как место появится обязательно приобрету. Может к тому времени и с размножением освоишься.
Сейчас у меня с эти эхом ситуация такая же, как с "Магрибинцем". Каждый день,приходя с работы, заглядываю под корни, а вдруг...

ЛещушаTopic starter

#11
Цитата: Anechkaya от 14 апреля 2011, 00:55:30
Лещуша, спасибо за описание и фото, красивое какое растение! Будем держать кулачки , чтоб красавец порадовал стрелками, цветочками и детками!  {good}
Теперь тоже такой хочу   {pardon} я в очередь!
По словам Игоря Филиппова он размножается не только прикорневыми отростками, но и стрелкует периодически.Поэтому мои ожидания не беспочвенны. Но я знаю точно ,попав в руки раз, выпустить его будет сложно.
Цитата: samspec от 14 апреля 2011, 01:02:59
Эх, была не была
Места нет, но тоже хочу
Я следующий
МАКС, давай, плодись и размножайся
При коротком черешке и относительно не длинной листовой пластине, эх не высок.
При большом количестве листьев эх напоминает полусферу, или опять возвращаясь к огороду, капустный вилок.На мой взгляд эх относительно компактен, не затеняет другие растения ни с боков,ни перед собой. Ну а с размножением, как будет чем поделиться, всем обязательно сообщу. Ничего не утаю.

ЛещушаTopic starter

#12
Цитата: АЛЛА от 14 апреля 2011, 01:32:04
Цитата: samspec от 14 апреля 2011, 01:02:59
Я следующий
МАКС, давай, плодись и размножайся {bravo} {bravo} {bravo}

Анатолий, молодца призываешь к правильному   {nasmeshili}
Очень надеюсь размножить этот эх и порадовать не одного любителя растений. Тем более по словам Игоря у него остался один, ну может быть два куста.

surick

#13
Цитата: surick от 13 апреля 2011, 23:22:41
........  Игорь Филиппов на одном из сайтов опубликовал личный рейтинг эхинодорусов, которые он считает лучшими. Всего в его рейтинге три категории: 1. Вне конкуренции; 2. Второй эшелон; 3. Третий эшелон.
Так вот, известный многим "Магрибинец" у него стоит во втором эшелоне, среди многих других, а "Верховный Озеленитель" -  вне конкуренции, в числе всего пяти эхинодорусов. Это что-то значит  {sovet}
Сейчас заглянул в Игорев список "Первого эшелона" и отметил для себя, что у меня ни одного из пяти представленных там эхинодорусов нет  {shok}
Непорядок. Максим, а у тебя из этого списка только Эхинодорус "Верховный озеленитель" имеется?

Цитата: Anechkaya от 14 апреля 2011, 00:55:30
Лещуша, спасибо за описание и фото, красивое какое растение!
И от меня спасибо, всегда интересно из первых рук. Кстати у тебя еще есть Гибриды от Филиппова...  ;)) Это я типа намекаю на что-то.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#14
Цитата: surick от 14 апреля 2011, 14:05:10
Сейчас заглянул в Игорев список "Первого эшелона" и отметил для себя, что у меня ни одного из пяти представленных там эхинодорусов нет
Непорядок. Максим, а у тебя из этого списка только Эхинодорус "Верховный озеленитель" имеется?
Если честно, я похоже где-то упустил момент с опубликованием этого списка.Могу только предположить, что в него кроме "Верховного озеленителя" входят эхи: "Дорогой Леонид Ильич",
"Мичуринец Филиппова", "Зеленый светлячок". Ну а пятый, опять же предположу:либо "Регина",
либо "Поль Клокер". И тогда получается,что один.
Владимир,если не трудно,закиньте ссылочку.

Цитата: surick от 14 апреля 2011, 14:05:10
И от меня спасибо, всегда интересно из первых рук. Кстати у тебя еще есть Гибриды от Филиппова...  ;)) Это я типа намекаю на что-то.
Намек-то понятен. Ничего если где-то повторюсь. Ведь некоторые эхи достаточно подробно были описаны в теме "Банк растений"?

Anechkaya

#15
Цитировать
Намек-то понятен. Ничего если где-то повторюсь. Ведь некоторые эхи достаточно подробно были описаны в теме "Банк растений"?
Повторение-мать учения!  {sovet}
Главное еще и фоток побольше- побольше  {smuchena}!!!! Тем более, тут более подробно получается рассказать о растении, да и вопрос можно задать, коллекционеру "прямо в руки"  ;))

surick

#16
Цитата: Лещуша от 14 апреля 2011, 16:04:37
Если честно, я похоже где-то упустил момент с опубликованием этого списка.Могу только предположить, что в него кроме "Верховного озеленителя" входят эхи: "Дорогой Леонид Ильич",
"Мичуринец Филиппова", "Зеленый светлячок". Ну а пятый, опять же предположу:либо "Регина",
либо "Поль Клокер". И тогда получается,что один.
Владимир,если не трудно,закиньте ссылочку.
..........
Намек-то понятен. Ничего если где-то повторюсь. Ведь некоторые эхи достаточно подробно были описаны в теме "Банк растений"?
Сейчас поискал, но не помню точно в какой теме, сходу не нашел. Это было на AQA.ru, я скопировал себе в текстовой файл, вот что там писал Игорь:


Сортирую только тех, что у меня были. Есть несколько моих, которые тоже было бы уместно упомянуть, но я их давно уже не видел под водой.
Согласно каким критериям я рассортировал эхи:
- особенные качества растений как таковых ( цвет и фактура листьев, их кол-во, выносливость, в какой-то степени склонность к размножению)
- отзывы и востребованность у людей
- мое личное отношение
Просто по группам:
1. Вне конкуренции
мичуринец, верховный озеленитель, зеленый светлячок, Дорогой Леонид Ильич, ваша светлость
2. Второй эшелон
магрибинец, Реджина Хильдебрандт, тропика, рубин Барта, вишневый охотник, синусоид, кровавые туристы, гремящий, солнечный кормилец, непокорный притеснитель, моя прелесть, КиВон, криптодорус
3. Третий эшелон
Доброта песочного человечка, инквизитор, Лиссабон, толковый, бурелом, дорога короедов
На сегодняшний день мне нравятся эти и по-моему они отвечают свету требований.



Ты почти угадал по названиям. Вот, что значит интуиция опытного плантатора  {good}
А про повторения - не беда, это же общий банк, да и не очень удобно в нем каждый раз копаться. Несколько раз перелопачивал, чтобы найти всего одно сообщение. И сразу не вспомнишь, в "Банке растений" или в "Моё увлечение аквариумные растения" видел нужную информацию.
Если есть желание про кого-то тему открыть, всегда пожалуйста. Когда наберется приличное количество, тогда их даже можно в отдельные разделы по родам разложить.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#17
Цитата: Anechkaya от 14 апреля 2011, 16:20:02
Повторение-мать учения!  {sovet}
Главное еще и фоток побольше- побольше  {smuchena}!!!! Тем более, тут более подробно получается рассказать о растении, да и вопрос можно задать, коллекционеру "прямо в руки"  ;))

Направление движения понятно. Теперь надо только базу новыми фотками пополнить и вперед.

ЛещушаTopic starter

#18
Цитата: surick от 14 апреля 2011, 16:27:15
Ты почти угадал по названиям. Вот, что значит интуиция опытного плантатора  {good}
А про повторения - не беда, это же общий банк, да и не очень удобно в нем каждый раз копаться. Несколько раз перелопачивал, чтобы найти всего одно сообщение. И сразу не вспомнишь, в "Банке растений" или в "Моё увлечение аквариумные растения" видел нужную информацию.
Если есть желание про кого-то тему открыть, всегда пожалуйста. Когда наберется приличное количество, тогда их даже можно в отдельные разделы по родам разложить.

Надеюсь заполучить когда-нибудь еще кого-нибудь из первой группы. Ведь если почитать сайт aqa.ru за ними чуть не охота ведется.
Наверное не угадал, а просто внимательно читал. Буду,в общем, работать.

surick

#19
Цитата: Лещуша от 14 апреля 2011, 16:39:27
Надеюсь заполучить когда-нибудь еще кого-нибудь из первой группы. Ведь если почитать сайт aqa.ru за ними чуть не охота ведется.
Тоже хочу, только бы место для посадки найти.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#20
Да я и сам хочу его размножить. Маточник выглядит классно, а детки вообще отпад. Ведь он ко мне деткой,причем сорванной со стрелки, попал. Может поэтому быстрее других попер.
Думал, когда пересаживал, может корневище подрежу. Ан нет, ничего не наросло.
Этот эх у меня на особом счету. Это уже дело чести получить от него потомство.

ЛещушаTopic starter

#21
Молодой лист с коричневой окантовочкой


ЛещушаTopic starter

#22
Еще несколько фотографий "Верховного озеленителя" любезно предоставленных автором этого сорта,Игорем Филипповым.
Молоденький куст

Еще одно подтвердение прозрачноости листьев. Хотя Игорь его не считает эхом с прозрачными листьями.

А вот подтверждение моих слов о том, что эх будто светится в темноте.При свете ночника листья кажутся фосфорицирующими. Как стрелка на компасе.

Последняя фотка сделана практически без света.

surick

#23
Смотрю и думаю, чего не устраивает противников селекции? Ведь красивое же растение,  и вполне заслуживает своего места в наших аквариумах  {good}
Ну а кому не нравится, насильно никто не заставляет держать, полно природников  {sovet}
Зачетные фото, Игорю почет и уважуха  {es} 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#24
Цитата: surick от 25 апреля 2011, 19:31:16
Зачетные фото, Игорю почет и уважуха 
Я ему так и сказал,когда с ним по телефону разговаривал.

Цитата: surick от 25 апреля 2011, 19:31:16
Ведь красивое же растение,  и вполне заслуживает своего места в наших аквариумах  {good}
Вот если рассмотреть например мою колекцию эхов, то % 80 это растения с красными листьями. Зеленых эхов,которые могут наровне соперничать с краснолистными,по пальцам можно пересчитать.И этот один из них.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика