avatar_Батя

Влияние ржавчины в воде.

Автор Батя, 11 марта 2018, 16:21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БатяTopic starter

v.volkov, у нас пол Самары только так и выходят из положения. Лей.
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

v.volkov

Батя, Лей из под крана?

juwel

#52
Батя,  спасибо за ссылку, так и думал, что Али. По железу я написал - какие симптомы оно вызывает при уходе pH в щелочную шкалу. Но поскольку появление бурых пятен - это не железо, понятно, что рыбам не с чего задыхаться в данном случае. Об этом я и писал - причина бурых пятен в накоплении органики и продуктов ее распада. У меня эта ситуация случается регулярно, когда ленюсь и не выдерживаю регулярность подмены воды. К слову о воде: я не думаю, что для успеха ''травника'' обязательно нужны осмос и даже СО2, если только не браться за содержания голимой экзотики, причем, не адаптированной к местной воде, т.е. из импорта. Мой опыт подсказывает, что залог успеха - состояние грунта + регулярная подмена воды порциями по 20-25%. Практикую ''голландский'' аквариум уже многие годы, без изысков. Изредка, при потере сочности зелени, добавляю самодельный препарат хелированного Fe2+, сделанного из железного купороса для садовых нужд. Двухвалентное железо (Fe2+), отвечающее за насыщенность цвета зелени, при ярком освещении или интенсивном аэрировании переходит в нерастворимую форму Fe3+ бесполезную для растений и вредную для рыб. Это я к тому, что избыток света может сажать растения на ''железный голод'', что тут же сказывается на внешнем виде и росте травы.
Для примера привожу пару снимков из своей аквы, где не применяется ни осмос, ни СО2, ни какая-либо химия.
Цитата: juwel от 09 мая 2018, 08:57:24




juwel

Цитата: v.volkov от 09 мая 2018, 10:22:39Вода у нас в районе артезианская, но трубу полное г....Более половина просвета засорены. Переодически идёт желтоватая.
v.volkov, артезианская вода может быть еще бОльшим г..., чем старые трубы, потому что бывает железистая вода, которая, к слову, желтоватого цвета. Средняя Волга стоит на известняках, поэтому подземная вода жесткая, в основном. Активированный уголь собирает только органику. Жесткость и соли железа он не уберет, здесь нужна ионообменка или... жалоба в Роспотребнадзор на качество питьевой воды. В качестве временной меры я бы просто кипятил воду. Часть извести из воды уйдет, осев на стенках кастрюли.

БатяTopic starter

juwel, В том то и дело, что я не ленюсь ухаживать за банкой (мне это нравится). Подмены регулярно. Грунт тоже содержу в достаточной заиленности. Сифоню кормовую площадку практически до дна, а там где растения - умеренно , и в основном только места с накопившимися какулями. Но увы все эти меры не давали нужного результата. Сейчас , после нового светильника, и постепенного снижения кН осмосом, все стало приходить в желаемое состояние. Но торжествовать пока рано. Процесс идет, наблюдаю дальше.
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

juwel

Батя,  бурые водоросли часто появляются в начальный период после запуска емкости. Даже с уже заиленным грунтом. Надо еще, чтоб там нужная микрофлора завелась, в т.ч. нитро-бактерии. Помимо уже озвученных коллегами советов в начале ветки, могу еще посоветовать ''подсадку'' ила из аквы с устоявшимся биотопом. Есть относительно рискованный способ - для тех, кто кормит рыб трубочником: кинуть ком трубочника сразу покупки на рынке. Трубочник опорожняет свой кишечник в грунт, таким образом, осеменяя его. Риск в том, что можно занести заразу.
По мере снижения жесткости и повышения освещенности, грунт тоже ведь ''зреет''. Эти процессы идут одновременно. Поэтотому однозначно причину улучшения определить трудно: совпадение событий по времени не всегда означает причинно-следственную связь. Я не умаляю высокотехнологического подхода, просто на своем примере хотел показать, что нужный результат достигается обычными средствами, пусть немного дольше и требует терпения. Если вода в кране - волжская, то особо шаманить с ней необязательно.

Упатыч

Цитата: juwel от 09 мая 2018, 16:56:40Я не умаляю высокотехнологического подхода, просто на своем примере хотел показать, что нужный результат достигается обычными средствами, пусть немного дольше и требует терпения.

Я полностью согласен с данным мнением.

v.volkov

Цитата: juwel от 09 мая 2018, 13:50:45
v.volkov, артезианская вода может быть еще бОльшим г..., чем старые трубы, потому что бывает железистая вода, которая, к слову, желтоватого цвета. Средняя Волга стоит на известняках, поэтому подземная вода жесткая, в основном. Активированный уголь собирает только органику. Жесткость и соли железа он не уберет, здесь нужна ионообменка или... жалоба в Роспотребнадзор на качество питьевой воды. В качестве временной меры я бы просто кипятил воду. Часть извести из воды уйдет, осев на стенках кастрюли.
Мне мягкая вода и не нужна. У меня америкосы, они и к жёсткой адаптируются.

Упатыч

Цитата: v.volkov от 09 мая 2018, 18:28:00
Мне мягкая вода и не нужна. У меня америкосы, они и к жёсткой адаптируются.
Тогда и африканцы к мягкой воде должны адаптироваться. Просто мы верим в это! Нам так удобно верить.

Ковалёв Александр

Именно с весенней водой  у меня растворилась валиснерия и часть каких то растений ( давно было уже, не помню  что ещё.)  Именно талая вода с какимто гов...м   попала в скважины Осинок.Поставил многоступенчатую систему очистки и проблема ушла.
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика