avatar_Лещуша

Echinodorus 'Богемус'

Автор Лещуша, 20 апреля 2011, 19:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Echinodorus "Богемус" был мной получен в ноябре 2010 года от Эдуарда Монтая и Валерия Новикова (Липецк).Детка была сантиметров 5-6 с множеством корешков.Поначалу,приживаясь, кустик выдавал светлозеленые листики.И вот по прошествии практически полугода мой кустик выглядит так.

Лист за листом набирает массу кустец. Сейчас он в высоту примерно 20 см. Черешок короткий около 5см. Листовая пластина 12-15см. В ширину примерно 20-25см.
Относительно не высокий, но раскидистый эх.Опять де относительно. Ширина листа 4-5 см. Самый молодой лист белый либо с кремовым оттенком.При достатке питательных веществ лист имеет коричневатый или темно-фиолетовый крап.

По мере старения лист становится свето-зеленым,близким к салатовому.Имеет светлые жилки.
Край листа волнистый.Один раз вот как выкрутило лист.

Очень декоративный,запоминающийся и узнаваемый эх. Достоинства на лицо:цвет и габариты,никаких проблем в содержании..Вот только с расзмножением пока туго. Т.е. совсем никак:разбежался он давать потомство.Но надеюсь это только вопрос времени.

рыбак

#1
Максим молодец ,классные у тебя растения.Вот и я, чем больше вижу тем больше хочу себе такие же. Ас размножением у тебя все получится.

ЛещушаTopic starter

#2
Дима этот эх я отношу к тем,которыми любуешься не налюбуешься.Когда ты меня спрашивал про этот эх, приходилось слова подбирать,чтобы точнее описать растение. Сейчас скажу-посмотри на первую фотку.
Цитата: рыбак от 20 апреля 2011, 21:05:13
А с размножением у тебя все получится.
Надеюсь подберем мы к нему ключики.Не со стрелки, так с корневища деток получим. Конечко со стрелки предпочтительнее,но,как говорится, на безрыбье и рак рыба. Да чего я тебе объясняю, ты же рыбак.
Спасибо за добрые слова.

surick

#3
Сейчас не могу сделать фото своего "Богемуса", стоит у задней стенки, а аквариум прилично зарос. У меня он с августа прошлого года, источник получения тот же, что и у Максима. Сейчас это вполне взрослое растение, но это не значит, что большое, выше 20 см не лезет.  Ярким пятном проглядывается среди загородивших его эхинодорусов, надо бы при очередной прополке сделать ему фотосессию.
Тоже считаю его весьма привлекательным, и среди красных и зеленых эхинодорусов он не теряется, даже наоборот первым бросается в глаза.
Размножаться пока не хочет, но не это главное в растении, главное, что красив.
Пока у меня есть его фото только в момент его посадки после карантина.


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

рыбак

#4
Да ребята фотки у вас отличные для тех кто понимает.И велифера к месту, все как задумано. +

ЛещушаTopic starter

#5
Цитата: surick от 20 апреля 2011, 21:19:35
Сейчас это вполне взрослое растение, но это не значит, что большое, выше 20 см не лезет. 
Ну да, еще один "капустный вилок". При нарастании выглядит,как полусфера.

Цитата: surick от 20 апреля 2011, 21:19:35
Ярким пятном проглядывается среди загородивших его эхинодорусов, надо бы при очередной прополке сделать ему фотосессию.
Тоже считаю его весьма привлекательным, и среди красных и зеленых эхинодорусов он не теряется, даже наоборот первым бросается в глаза.
Я ,при размещении растений, стараюсь создать контраст,чередуя красные с зелеными.
При этом все растения обращают на себя внимание. Но цвет листа "Богемуса" просто не дает пройти мимо.Завораживает. Как говорится,невозможно глаз отвесть.
Цитата: surick от 20 апреля 2011, 21:19:35
Сейчас не могу сделать фото своего "Богемуса", стоит у задней стенки, а аквариум прилично зарос.
Я такую красоту у самого переднего стекла посадил.

ЛещушаTopic starter

#6
Цитата: рыбак от 20 апреля 2011, 21:32:49
Да ребята фотки у вас отличные для тех кто понимает.И велифера к месту, все как задумано.
Вот и думай, кто белее.

Anechkaya

#7
 {bravo}
Шикарные растения!!!!
вот понасмотришься на такие фотографии и все!!! хочется хочется!!!.... ох чую рассаливать море придется под эховые плантации  {pardon}

ЛещушаTopic starter

#8
Цитата: Anechkaya от 21 апреля 2011, 00:01:06
Шикарные растения!!!!
вот понасмотришься на такие фотографии и все!!! хочется хочется!!!.... ох чую рассаливать море придется под эховые плантации.
Да, вижу есть достойные представители пресных водоемов ,по крайней мере среди растений, способные составить достойную конкуренцию обитателям морских просторов.

bolka

сколько помню, а это без малого три года как этот эх нарастил зеленную массу наверное в объемом в целую ванную но еще ни разу не выпустил ни отростка, ни стрелы ... посему при следующей пересадки будем надеется на корневище и спящие почки .... {vyiraschivyu}

surick

#10
Прошло чуть больше года как 'Богемус' поселился в моём аквариуме. Сегодня решил его пересадить, т. к. уже давно нужно было отделить выросшие до приличных размеров прикорневые детки. Естественно, весь процесс заснял.
Фото куста целиком


Стрелками обозначены прикорневые детки, которые буду срезать


На протяжении последних шести месяцев Эхинодорус 'Богемус' перестал увеличиваться в высоту, что позволяет судить о том, что достиг своего максимального размера - остановился на отметке 25 см. В ширину раскинулся чуть пошире - на 30 см.
На воздух 'Богемус' вылезти не пытался, хотя в этом же аквариуме, прошедшим летом вылезли на воздух даже те эхинодорусы, которые у меня ни разу не вылазили - 'Регина' и 'Виридис'.
Чтобы добраться до деток, пришлось удалить большую часть листьев - более 40 шт. Куст очень многолиственный, были целы даже те листья с которыми я его сажал год назад и все они вполне здоровы, без какого-либо намека на старение и разложение.


Поскольку утруждаться особо не нужно было, сделал замер почти всех взрослых листьев. Размеры черешков находились в пределах от 8 до 12 см. Самый короткая листовая пластина - 18 см, самая длинная - 23 см. Ширина от 5 до 6,5 см.


Самая длинная листовая пластина - 23 см


Эхинодорус 'Богемус' рос у меня в обрезанной пластиковой бутылке. Корней не меньше чем листьев, хорошо видно как они срослись по форме дна бутылки  {oskal}


После отделения деток маточный куст изрядно поредел, и в таком виде снова был посажен в аквариум на почетное место.


А это часть урожая


Просто молодой листик

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Persona

Эх красавец! однозначно +
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

ЛещушаTopic starter

Вот и я сразу не нашел, что на это ответить.Да и сейчас не знаю. Владимир, результат просто супер.
А эх этот - один из моих любимых.

surick

Два макро в дополнение ко вчерашнему.
Когда отделял деток, обнаружил два зарождающихся цветоноса. Затрудняюсь сказать, стали бы они развиваться дальше, или в таком состоянии находятся давно. Я их все же отломил. Один отломился под корень, а второй неудачно. Оба они были одинакового размера - около 2 см.
Я склонен думать, что они в таком виде сидели на  'Богемусе' давно


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Мои результаты содержания этого эха гораздо скромнее. Потомства я от него не получал, а вот цветонос видеть довелось. Было это во время пересадки. Пока эх находился в свободном плавании-зацвел. Но куст был ослаблен, и цветонос поник.
Вот мои две капли...




surick

Цитата: Лещуша от 28 октября 2011, 19:51:48
Было это во время пересадки. Пока эх находился в свободном плавании-зацвел.
Максим, немножко не по теме, но есть вопрос. Ты когда эхинодорусы пересаживаешь, как определяешь, что настала пора? Это привязано к графику, времени года, или по каким-то другим критериям?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

surick,
Определяю чисто визуально ну и на свое усмотрение. Когда мне кажется, что эх перерос горшок,пересаживаю в более просторный. Иногда пересадку можно отложить, если растение чувствует себя хорошо да плюс имеет относительно большие размеры. Пример - эх 'Питон'. Давно уже перерос свой горшок, но своим состоянием (цвет листьев, сейчас держит три цветоноса) заставляет меня отложить пересадку.
Ну или например, как случилась неприятность после жаркого лета. В двух горшках грунт закис, корни подгнили.
По-напрасну стараюсь растения не беспокоить.

surick

Цитата: Лещуша от 28 октября 2011, 20:40:14
По-напрасну стараюсь растения не беспокоить.
Я тоже стараюсь не беспокоить, поэтому сразу сажаю эхинодорусы в соразмерные горшки. Исключение делаю лишь незнакомым эхинодорусам, в которых не уверен оставлю или нет, и на время, чтобы присмотреться и оценить сажаю в пластиковые стаканчики.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Цитата: surick от 28 октября 2011, 20:53:12
Я тоже стараюсь не беспокоить, поэтому сразу сажаю эхинодорусы в соразмерные горшки.
Посадка в маленькмй горшок у меня скорее исключение, чем правило. Причина проста и банальна - отсутствие тары побольше на момент посадки.

АЛЛА

Цитата: surick от 27 октября 2011, 21:18:01


представленный на этом фото правый кустик благополучно перекочевал ко мне, корешков как видно на фото много и они оказались очень тяжелыми - дети взяли куст в руки, чтобы разглядеть и потрогать и совершенно неожиданно большая часть корневища с огромным количеством корешков просто отломилась от самого куста (на самом кусте осталось несколько меленьких корешков, поэтому в грунт сажать пока побоялась, оставила его на виду), сама же сначала расстроилась, но выбрасывать естественно не стала, просто отрезала эту копну корней, а сам клубень прикрепила на присоску , в результате теперь имею и куст Богемуса и клубень с 4-мя проснувшимися почками  {oskal}



Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Святос

   Аллочка, молодец!+ {good} Теперь будем знать кого раскулачивать можно! {oskal}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

ЛещушаTopic starter

АЛЛА{good}
Вот только растут малявки медленно,как мне показалось. У меня за пару недель не сильно много прибавила в размерах.
Может у тебя по-веселее будет дело.

surick

Цитата: АЛЛА от 11 ноября 2011, 14:30:18
в результате теперь имею и куст Богемуса и клубень с 4-мя проснувшимися почками  {oskal}
Наверно все четыре не вырастут  {ttt}
У меня с корневищами любых эхинодорусов всегда происходит так - вначале стартует одна из деток и вырастает до размера когда её можно отделить, а другие в это время в стагнации. Потом когда срезаешь первую детку стартует вторая детка, но растет она уже медленнее первой, и т. д. Больше четырёх деток не удавалось получить даже с больших отрезков корневища.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АЛЛА

куст нарастил корешки и в выходные без опаски за его состояние будет высажен в грунт



на клубне проснулось уже не четыре, а штук 6 точек роста ... две точки роста хорошо стартанули в рост



клубень крупный, я думаю, может его можно разрезать на 2-3 части или не стоит пока этого делать?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Святос

Алл, мне думается что по мере роста надо будет отделять деток, а не резать на части сейчас
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика