avatar_папик

Планарии в креветочнике

Автор папик, 30 марта 2018, 23:01:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

папикTopic starter

Достали меня уже эти вечные спутники в креветочнике, надоело их постоянно травить фебталом вот решил попробовать другой способ исходя из того, что планарии в основном кормятся тем, что остается после кормежки креветок, самое прикольное, что эти "животные" появляются в свежезапущенном аквариуме, для начала заказал вот сегодня у китайских бизнесменов вот такое блюдце))))
https://goo.gl/GW6Tnx

кто-нибудь пробовал такой дивайс
если пробовал, помогло? в принципе цена небольшая, просто интересно))))

ИгорьСэ

Цитата: папик от 30 марта 2018, 23:01:50
Достали меня уже эти вечные спутники в креветочнике, надоело их постоянно травить фебталом вот решил попробовать другой способ исходя из того, что планарии в основном кормятся тем, что остается после кормежки креветок, самое прикольное, что эти "животные" появляются в свежезапущенном аквариуме, для начала заказал вот сегодня у китайских бизнесменов вот такое блюдце))))
https://goo.gl/GW6Tnx

кто-нибудь пробовал такой дивайс
если пробовал, помогло? в принципе цена небольшая, просто интересно))))

Игорь, у меня эти блюдца везде, где есть креветки.
Планарий, тьфу, тьфу, тьфу, не было.
Креветосы жрачку из чашки Петри не растаскивают, там же все и съедают.
Приспособил флейты на присосках (вертикально, низ срезан под углом) для подачи им корма.

папикTopic starter

У меня есть чашка петри, но у нее диаметр по более))))

Lxx

Блюдце это хорошо, помогает. А еще можно у тех же китайцев заказать ловушку для планарий. Стоит она 3 копейки и тоже работает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

mixser

Алексей дай  ссылку про ловушку

папикTopic starter


папикTopic starter

есть еще такие но это больше для улиток
https://goo.gl/YoJqJ3


Soyuzn1k

Когда у меня в креветочнике всё заполонили планарии я запустил несколько кардиналов. Ни одной планарии после этого замечено не было

Татьяна М.

Цитата: Soyuzn1k от 08 апреля 2018, 07:11:13
Когда у меня в креветочнике всё заполонили планарии я запустил несколько кардиналов. Ни одной планарии после этого замечено не было
А креветки? Выжили?

Soyuzn1k

Выжили. Причём до подселения долгое время не было видно мелких креветок, популяция уменьшалась. Связываю что планария нападала на мелочь. С кардиналами количество креветок увеличилась раза в три за пол года

Татьяна М.

Цитата: Soyuzn1k от 09 апреля 2018, 13:53:05
Выжили. Причём до подселения долгое время не было видно мелких креветок, популяция уменьшалась. Связываю что планария нападала на мелочь. С кардиналами количество креветок увеличилась раза в три за пол года
Я хотела подселить кардиналов в креветочник для оживления, так сказать. Но побоялась, что они мелких креветят схомячат. Да и можно ли к кристаллам их селить - не знаю.
Но возьму на заметку, что кардинальчики от планарий спасают. Я фебталом травила эту гадость ползучую. Хоть и соблюдала пропорцию, но несколько креветок благополучно отошли в мир иной. Жалко было. Уж лучше кардиналов завести, чтобы они паразитов извели.

андрон

Soyuzn1k, Связываю что планария нападала на мелочь.  Как вы это себе представляете?  Планария еле двигается как она может догнать? Тем более напасть даже на мелкую креветку? Татьяна М. Я ловушками пользуюсь очень хорошо работают. И не какой химии.   {good}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

папикTopic starter

 https://goo.gl/GQT5r3

такие? тоже подумываю о ловушках

андрон

папик, они самые,раз в пол года рыбачу,на Артемию лучше клюёт,но и на сухари тоже попадаються {oskal}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Ильфат

Цитата: папик от 30 марта 2018, 23:01:50Достали меня уже эти вечные спутники в креветочнике, надоело их постоянно травить фебталом

Да не должны они снова появляться при условии выполнения всех карантинов. Если Вы тока не кормами живыми кормами трубочни мотыль, циклоп.
А ловушки я всякие перебрал- баловство это и пустая трата времени!

папикTopic starter

Да все в этом мире противоречиво  {lupa}

Ильфат

Цитата: папик от 10 апреля 2018, 16:27:31Да все в этом мире противоречиво 

Согласен! {es}
Для этого и необходимо общение! :))
В спорах рождается истина! {good}
Но карантин всё же в НАШЕМ увлечении необходим!!! {sovet}

Юрий Б.

Добавлю свои пять копеек в тему ловушек для планарий. Думаю, что именно такая здесь еще не обсуждалась.

Берем кусочек крупнопористого полиэтиленового поролона (такой можно вытащить из мелких помп, он там в качестве фильтрующего материала, обычно черный или зеленый) размером примерно со сливу. Делаем разрез до середины, раскрываем кусочек и вырезаем немного материала изнутри.

Внутрь, как косточку, кладём кусочек сухого кошачьего корма типа "китекет", закрываем поролон, оборачиваем ниткой, немного её затягиваем и подвешиваем в креветочник на стенку или кладём на дно.

Через сутки, плавно (без резких движений) вынимаем за нитку ту ловушку и кладём её в миску с водой. Крупные креветки спрыгнут во время вытаскивания, мелких, просочившихся внутрь поролона) придется из миски каким- либо специнструментом осторожно выбрать, остальное нужно многократно выжать пальцами под открытым водопроводным краном и просушить до следующего использования.

У такой ловушки немало недостатков, однако она практически ничего не стОит, быстро изготавливается и помимо планарий поможет избавиться от части мелких остракод, мелких улиток и прочей нечисти.

Антонов Сергей

Чтобы не писать ещё одну тему про планирий, напишу здесь.
На рабочем столе, стоит аквариум на 20 литров, из живности вишни, аманки и гуппи. Месяца два-три назад начал замечать планарий, сильно не напрягали меня, ползают и ладно, но вчера обратил внимание на одну вишню, сидела долго на одном месте, пригляделся, а на ней две планари сидят и "грызут" её. На вид креветка не больная, цвет яркий, сидела как живая. Ладно думаю, померла так померла, выловил её и этих двух планарий. Сегодня снова, одна креветка двигается по аквариуму скачками, как будто убегает. Присмотрелся, присосалась к ней одна планария, пока телефон доставал, её стряхнули. Не успел сфоткать.
Вчерашнюю креветку и планарию сейчас выложу. Креветка возле самого большого белого камня и на ней как раз планария сидит, розового цвета. Хотя всегда были серо-белого цвета.




Вчера заказал с Али ловушку для планарий, но пока она дойдет из Поднебесной.. Придется травить их Фебталом. Кто подскажет Фебтал в обычных аптеках можно найти или лучше в зоомагазин или ветер аптеку сразу идти?

Алексей1962

Цитата: Антонов Сергей от 26 июля 2018, 12:51:14Вчера заказал с Али ловушку для планарий, но пока она дойдет
Можешь сам за две минуты состряпать ловушку ловушка для планарий за 2 копейки
А если фебтал не найдёшь , то можно в ветлечебнице спросить Альбен-С . (одна талбетка на 100л)  работает -я пробовал.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Вячеслав

Антонов Сергей фебтал продавался в ветаптеках. Ловушка как на фото есть у меня, могу дать. Пиши, обсудим.

Капитан

У меня то же есть лишние
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

mfc

Цитата: Антонов Сергей от 26 июля 2018, 12:51:14Придется травить их Фебталом. Кто подскажет Фебтал в обычных аптеках можно найти или лучше в зоомагазин или ветер аптеку сразу идти?
Брал фебтал в ветаптеке Биогранд на Авроре 148а, а так их филиалов много в городе

Капитан

Цитата: mfc от 27 июля 2018, 10:17:43Придется травить их Фебталом
А почему такое отношение к фебталу? Сколько им пользовался проблем не было
Это не планарии, а какие то монстры из фильмов ужасов пожирающие креветок...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ильфат

Товарищ подсказал новое средство от планарий.
AQUACONS 
Кондиционер для аквариумной воды.
Против улиток.
В процессе моих неоднократных испытаний получены следующие результаты.
Рыбы не гибнут и не реагируют.
Креветки вишни  не гибнут и не реагируют.
Улитки гибнут все.
Планарии уничтожает. {good}
Пользоваться удобно, налил и готово, мути ни какой. {ok}


🡱 🡳
Яндекс.Метрика