avatar_Лещуша

Echinodorus 'Ocelot'

Автор Лещуша, 24 апреля 2011, 16:06:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Echinodorus "Ocelot" известен с начала 1995 года. Сорт выведен в питомнике H. Barth. Возник в результате скрещивания E. schlueteri "Leopard" c E.xbarthii.  Название сорта "Оцелот" дано за сходство пятен на  листьях растения с рисунком на шкурке американской кошки.
Оцелот – это дикая кошка, его иногда называют «тигрильо» - в переводе с мексиканского – маленький тигр. Распространен на обширном пространстве от южной половины США и по всей северной половине Южной Америки.

У меня этот эх. появился лет шесть назад.

Молодой листик

Крап заметен даже на самых старых листьях

Образует раскидистую, плотную розетку высотой до 45см.Ширина листа может достигать 7-8см. Черешок 10-15см. Охотно размножается стрелками,на которых может образовываться до 5-6 деток. У меня одновременно давал 3 стрелки.

Наряду с традиционнм размножением стрелками,можно получть потомство из спящих почек на корневище.Но это менее продуктивный способ.

Имеет,как и все эхи мощную корневую систему.

surick

#1
16 лет радует народ по всему миру, стаж солидный, можно сказать старожил. У меня в аквариумах он был вторым цветным эхинодорусом, после "Флоренса". Помню свои впечатления когда вылез первый густоокрашенный пятнистый лист. Некое состояния нереальности, что такого не может быть. Удачный сорт, за что Хансу Барту огромное спасибо.
После "Оцелота" у меня перебывало немало пятнистых эхинодорусов, но каждый новый из них всегда сравнивался с ним, и надо признать многие ему сильно уступали. Наверно не я один сравнивал, думаю, что все селекционеры разбирая свои посевы всегда в голове держали как эталон "Оцелота" - лучше или хуже получился и естественно сличали различия-похожести.
Есть некий досадный момент, что великоват он немного для самого массового размера аквариумов (60- 100 л), поэтому ИМХО годится только в объемы от 150 литров при высоте 50 см. Сидел он у меня одно время в 100 литра 40 см высоты, так я через 3 месяца понял, что не для него этот объем, хотя сильно большим его не назовешь.
Но есть и хороший момент - совсем не капризный, особых условий не требует, хотя свет любит, и красота у него пропорциональна количеству света, чем его больше - тем насыщенней краски.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#2
Да,блин комом не вышел.Сотрудники питомника потрудились на славу.
Сколько его держу никак он мне не надоест. Наверное потому,что пока не встречал достойной альтернативы.

ЛещушаTopic starter

#3
На корневище проснулись почки.

А вот они же через полторы недели.


ЛещушаTopic starter

#4
Прошла еще неделька и у детки появилось еще пара листочков.

И она была благополучно отрезана от корневища,чтобы дать возможность другим деткам расти. Часть корневища будет источником питания на первое время,пока корешки не прорастут.

Растенице отпущено в свободное плавание по аквариуму.
Вот так получилось небольшое руководство "как размножить эх делением корневища" на примере эхинодоруса "Оцелот"

АЛЛА

немного обновлю тему и покажу свой


Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ЛещушаTopic starter

АЛЛА, симпотный кустик. А как дела с размножением?

АЛЛА

у меня еще не один эхинодорус стрелки не выбрасывал (и этот в том числе)  {grust} жду, радуют они меня только прикорневыми детками, которые практически все я тут же отрываю

именно этот куст невысокий - сантиметров 10-12, может ему еще рано  {neznayu}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ЛещушаTopic starter

Так, к слову. Из той кочерыжки мне удалось вырастить пять деток. Одна даже в Уфу уехала.

Цитата: АЛЛА от 28 октября 2011, 15:45:38
... радуют они меня только прикорневыми детками, которые практически все я тут же отрываю
А с чем это связано?

АЛЛА

почему отрываю? да кусты то все у меня не крупные, не взрослые, боюсь не потянут деток и сами силы потеряют ... сейчас визуально виднеется как минимум 1 детка на эхинодорусе sp."нимфеелистном", первый раз сразу при обнаружении не отрываю, т.к. куст чувствует себя прекрасно, надеюсь вырастит
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Святос

вот фото моего оцелота, он у меня недавно поэтому про него я ничего сказать не могу. по мере подрастания я буду делиться с вами информацией .
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Святос

Вот такой он стал два месяца спустя, высота около 20 см
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

surick

Святослав, что-то не айс ему у тебя. ИМХО, у Эхинодоруса 'Оцелот' этакая окраска наводит на мысль, что нужно улучшать условия. Может света маловато ему?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Святос

   Владимир, цвет он сразу по приезду стал менять, был такой что у Аллы в сообщении и свет у меня стоит 840 тоже видать влияет, я как убрал т8 765 так краснота исчезла с листьев и перестолистник перестал краситься и остальные тоже
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Гриша

Цитата: Святос от 19 января 2012, 20:30:51
я как убрал т8 765 так краснота исчезла с листьев и перестолистник перестал краситься и остальные тоже
Смею предположить что лампа 765 на красноту листьев никак не влияет.

АЛЛА

#15
Цитата: Святос от 19 января 2012, 20:30:51
   Владимир, цвет он сразу по приезду стал менять, был такой что у Аллы в сообщении и свет у меня стоит 840 тоже видать влияет, я как убрал т8 765 так краснота исчезла с листьев и перестолистник перестал краситься и остальные тоже

Святос, он у меня тоже под 840 лампами рос и его цвет ты видел в сообщении#5
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Святос


Вот и долгожданная стрелка. Цвет так и не вернулся в растению.Интересно кого -го цвета будут детки у него
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

aquabotanic

Привет всем! Хочу показать свой оцелот зеленый. Покупал сушняком в местном магазине. Поставка была откуда-то с запада. Дело было в феврале этого года. Проблем с ростом не возникло ни каких. Покупал два кустика - один побольше - другой поменьше. Продавец сказал, что это разные виды эхов. На момент продажи он не знал даже название. Были куплены оба кустика под ником -"эхинодорус"! {nasmeshili}. Хоть не криптокорина. {:))}.



Этот кустик ростом около 13-15 см. Второй ростом 21-22 см. Сидит в другой банке. Удобрения под корешки от dennerle. Эхинодорус табс. Растет наверное по скорости наравне с валиснерией. Сушняковые листики уже убирал частично. Частично еще есть снизу кустика. Красивый и нетребовательный эх. Рекомендую всем!!! {good}.

surick

Цитата: aquabotanic от 05 июня 2012, 15:31:26
Привет всем! Хочу показать свой оцелот зеленый.
А почему вы решили, что это зеленый оцелот? На зеленого оцелота совсем не похож  {pardon}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

aquabotanic

#19
Цитата: surick от 05 июня 2012, 17:46:01
Цитата: aquabotanic от 05 июня 2012, 15:31:26
Привет всем! Хочу показать свой оцелот зеленый.
А почему вы решили, что это зеленый оцелот? На зеленого оцелота совсем не похож  {pardon}

Предложите свою версию. Согласно моей, может быть и ошибочной, это он.  {smushenie}. Главное, что оцелот.

surick

 Я бы предварительно определил его в красные оцелоты, по мере роста будет понятно.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

aquabotanic

Понятно. Тогда сделаю фото через месяц и выложу. Оттенок абрикосового цвета появился надавно. До этого он был зеленым. Подкормил УДО DENNERLE и повылазили листы такого окраса. (У моего одноклассника, с кем мы вместе покупали растения, листы такого же эха зеленые. Ну, естественно, с крапом.)

surick

aquabotanic, у меня зелёный оцелот был, но долго не задержался - вечная нехватка места, поэтому в угоду красным эхам отправил его на рынок. Своих фотографий не сделал.
Вот фото зелёного оцелота, сделаное Вольфгангом Изе, взятое с сайта polylooks. Обратите внимание на жилкование листа, оно сильно отличается на жилкование вашего растения
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

aquabotanic

Согласен. Отличия очевидны. Вероятно у меня какой-то иной гибрид. Кстати, нашёл же его фото, когда еще много сухого листа было. Вот оно:

Как видим, форма листа изменилась заметно. Тот, что больше размером, из имеющихся у меня - ростом 21 см. Больше пока не хотит. А мне хотелось бы, чтоб он до 30 см дотянул. А этот около 15 см. Но видно, что еще будет расти в высоту.

aquabotanic

Подрос ещё. Теперь он такой. 25 см длина листа вместе с черешком. И опять зеленого цвета.

А вот в паре с ред девилом.



🡱 🡳
Яндекс.Метрика