30л. земля, песок, вода и солнце

Автор B.W., 24 апреля 2011, 20:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

B.W.Topic starter

размеры аквариума:
длина 60см.
ширина 21см.
высота 30см.

грунт:
глина + земля + вермикулит слой 2 см.
сверху очень мелкий песок - слой от 2...2,5 см.

Укладка грунта, залив отстоянной воды и посадка растений - все в один день.

Креветки были подсажены на третий день.

растения:
лимоник.
гигрофила розенарвинг. (периодически "забивается" Хемиантусом)
эхинадорус теннелюс. (почти полностью был "забит" Элеохарисом.)
элеохарис.
Хемиантус микрантемоидес
Низея.

и риччия.
и совсем чуток попалось наяса.

население:
Формозы
Вишневые креветки

оборудование: только градусник. (когда очень жарко включаю вентилятор)

свет: только солнце. Даже в бессолнечные короткие зимние дни.

Удобрение и другая химия не использовал вообще.

Возраст - 11 месяцев

За все время обслуживание только: кормление рыб правда редкое, прополка, долив воды, и вылавливание расплодившейся живности... усе.

Солнышко светит, во всю... :) Пузыряет все...


фото "на закате дня"


П.С. Боковые стекла вообще не чистил, заднее только сегодня от какого-то непонятного еле видного сероватого налета.

Dimetra

B.W., А как лето-то он пережил бедолага на окне?

B.W.Topic starter

Пережил стойко, хоть и температура подымалась до 36-38 это с работающим вентилятором. :)

Появились водоросли (потом практически ушли), да и не повезло ему, жару словил через месяц от залива воды.

Светлана

B.W., а почему кормление рыб - редкое? Насколько редкое?

B.W.Topic starter

Цитата: Светлана от 24 апреля 2011, 21:09:49
B.W., а почему кормление рыб - редкое?
Ну хотя-бы потому:
1. постоянно подъедаются детки-креветки. А взрослые креветки вечно с икрой ходят.
2. часто вижу в аквариуме мелкую живность аля циклоп.

Вообщем более частое просто не нужно.

ЦитироватьНасколько редкое?
В среднем раз в неделю, в две недели.

Anechkaya

Очень интересный эксперимент получился!!! {bravo} а главное еще и очень естественно смотрится , красиво! а вермикулит всплывать не пытается при прополке?  а нитчатка не мучила?
я как то тоже пыталась за счет солнышка аквариум вытащить...но может просто мхи не справлялись с органикой....возможно быстрорастючки не хватило...но аквариум за месяц, без моего вмешательства, стал клубком нитчатки.... {neznayu}

B.W.Topic starter

#6
Цитата: Anechkaya от 25 апреля 2011, 10:37:53
вермикулит всплывать не пытается при прополке? 
Нет, вообще не всплывал, скажем растения с корнями я не особо и пропалываю, да и воду в себя вермикулит быстро набирает.
Цитировать
а нитчатка не мучила?
....
стал клубком нитчатки.... {neznayu}
Сейчас нитчатка есть, но ее то больше, то меньше, особо ее и не трогаю.

А вот когда после запуска жара стала под сорок получил очень интересную картину, водоросли просто буйствовали в течении нескольких месяцев, но и растения сначала приутихли а потом стали отвоевывать свое но тихо так и не спеша....
Довольно таки интересное наблюдения было.

Вот примерно так:
10 сентября 2010

Покажите любому хайтековцу этот аквариум  {ispug} и он скажет растениям кирдык и скоро будет полное болото если ничего не делать.

На одном форуме мне даже чуть все мозги не выели по этому поводу... :)
(Только вот боюсь что если-бы аквариум был хайтек, растениям действительно был-бы кирдык и полный...)


Но я ничего не делал, то есть вообще ничего кроме долива воды и  кормления рыб. Ну и наблюдал как растения делают вид что они птица Феникс.  0:)

И через полтора месяца лицезрел эту картину (П.С. Пару веточек низеи что на фото левее камня, я недавно воткнул, по моему даже пару дней до фото):
24 Октября 2010

;))

Светлана

B.W., ну что ж, эксперимент - это всегда интересно и познавательно.
А рыбки и креветки как такую жару (вы же сказали, вентилятор не особо помог) пережили?

Капитан

А цель эксперимента какая? {chego} {grust} Что требовалось доказать? {sos}
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

U-96


B.W.Topic starter

#10
Цитата: Светлана от 25 апреля 2011, 15:24:37
А рыбки и креветки как такую жару (вы же сказали, вентилятор не особо помог) пережили?
Нормально, трупов не было, хоть температура и до 38 подымалась, да и осенью и зимой усердно раздавал расплодившуюся там живность.

да и не эксперемент это вовсе, просто аквариум.  {smushenie}

Цитата: Капитан от 25 апреля 2011, 15:27:25
А цель эксперимента какая? {chego} {grust} Что требовалось доказать? {sos}
{kap}
{chego}
Да не было никакого эксперимента, просто аквариум который полностью не зависим от того есть свет или опять подстанция рванула. :)

А что вы доказываете заводя аквариум? Ну не знаю, я ничего не доказываю и не пытаюсь доказать, просто кусочек природы для души.

Н.Ф. Золотницкий
"Счастлив тот, - кто способен наслаждаться чудной картиной природы - праздником для глаз и души".

Капитан

#11
Что то мне с трудом вериться что креветки легко перенесли +38... {sorry}
В природе вообще то существует круговорот, движение... а здесь в аквариуме не чего {kolduyu} даже течения нет, как то смахивает на  болото... хотя и в болоте жизнь есть...
А заводя аквариум пытаются воссоздать условия при которых живут те или иные живности...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

B.W.Topic starter

#12
Цитата: Капитан от 25 апреля 2011, 15:49:09
Что то мне с трудом вериться что креветки легко перенесли +38... {sorry}
Ну и чего мне теперь делать? Доказывать обратно? А оно мне надо? Правильно не надо, меня спросили я ответил, а верить или не верить это дело сугубо индивидуальное.

Цитироватькак то смахивает на  болото... хотя и в болоте жизнь есть...
Для меня, он ничего общего с болотом не имеет.
А так:
Кому что, мало того что у каждого свои ассоциации так еще и каждому разные вещи больше нравится.
Для кого-то вылизанный парк венец творения природы, а для кого-то "неухоженый" но полностью природный дикий лес.

ЦитироватьА заводя аквариум пытаются воссоздать условия при которых живут те или иные живности...
{good}
Покажите мне хоть один аквариум где  воссозданы условия при которых сии живности в природе живут.

Условия в любом аквариуме очень далеки от условий любого природного водоема.

Капитан

Да ради Бога ... просто при этой жаре, что была, у многих даже при наличии фильтров и вентиляторов креветки не выдержали ...
А так держите что хотите и где хотите это сугубо Ваше личное  дело...
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

B.W.Topic starter

#14
Цитата: Капитан от 25 апреля 2011, 15:58:00
просто при этой жаре, что была, у многих даже при наличии фильтров и вентиляторов креветки не выдержали ...
Как мне кажется у креветок выращенных и содержащихся в разных условиях  (а то что условия разные точно) ну просто не может быть одинаковое здоровье.  :))

Мне вот например вообще не вериться что вишневых креветок можно уморить аммиаком, аммонием и нитритами посадив в первый день аквариум... Но ведь у кого то травятся же.

Да и в этом аквариуме креветки дружное толпою были высажены вечером третьего дня от залива отстоянной воды в аквариум.

U-96

Эстетическая составляющая данной инсталляции измеряется отрицательными величинами.  {sorry}

B.W.Topic starter

#16
U-96 я не на столько умен чтоб разбрасываться такими умными словами, поэтому просто наслаждаюсь частичкой природы и наблюдением за развитием этого аквариума.

П.С. Что-то захотелось посмотреть вашу инсталляцию с положительными величинами, но не нашел. :(

цыц

#17
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Anechkaya

Главное что все живет.. растет и размножается....и еще что не маловажно хозяину нравится  {sovet} в некоторых аквах со всеми наворотами технологическими бывает дизайнчик убогий и все в нитке, креветки не выживают ..рыбки тоже .... а тут .... симпатишненько так все смотрится.... действительно этакий водоемчик натуральный :)

Anechkaya

Обсуждения ушедшие в сторону от темы перенесены в отдельную ветку https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1819.msg50005;boardseen#new

B.W.Topic starter

Цитата: Anechkaya от 25 апреля 2011, 23:56:07
Главное что все живет.. растет и размножается....и еще что не маловажно хозяину нравится  {sovet}
Именно так, да и мне нравится. :)

Даже вид какой нибудь водоросли для меня лично более природно и эстетично чем любой технический прибамбас находящийся в аквариуме. {pardon}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика