avatar_Батя

Видео вопрос по химии.

Автор Батя, 03 июля 2018, 18:44:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lxx

Идею понял. Но все же для начала просто повысим подачу микро до 15 в 2 суток.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БатяTopic starter

Хорошо, Начну поднимать по кубику.
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

juwel

Батя, есть простой и, главное, дешевый способ реминерализации, причем по микроэлементам, например, бору. Найдите в Ашане и любом другом крупном магазине с богатым ассортиментом минералки такую, в которой в списке есть бор, обозначается как буква ''В''. Обычно указывается содержание в мг/л. Дозировку уже здесь подсказали - на банку, таким образом, нужно не более нескольких мг. Столько может оказаться в одной бутылке сильно-минерализованной минералки. По моим наблюдениям, сильно минерализованы Борская, Ессентуки, Ундоровская. Слабо - Архыз, Лагуна.
Есть еще момент, о котором никто пока не написал, но помнить о чем нужно: о вреде передоза. Среди нужных элементов есть такие, которые можно перебарщивать, это неопасно: железо, калий, фосфаты (у кого их мало). С микроэлементами типа марганца, меди, цинка - сложнее. Даже небольшой передоз одного приводит к блокировке усвояемости другого элемента. Поэтому советую по этим позициям не рисковать и брать стопудово проверенные комплексные препараты от брендовых производителей, либо вообще ограничиваться добавлением не прошедшей осмос воды. Волжская вода содержит даже больше, чем надо, всего - за счет загрязнения промышленными стоками. Хронически не хватает железа нужной валентности, даже из ржавого водопровода, и калия, который постоянно выедается из воды травой. Если все же хочется поэкспериментировать с бором, к примеру, - норма на банку 100-300 литров будет несколько миллиграммов. Визуально это крупинка сахара. Но я бы не советовал. Многие ветки здесь на форуме подвержены агрессивному маркетингу со стороны продавцов: и травы и снадобий. Учитывайте, в том числе, и этот фактор.
По ''валентностям'' - обращайтесь, подскажу без материального интереса.

Вячеслав

Батя, тесты воды делались? какие параметры? Без тестов не стоит экспериментировать с химией.

Lxx

Опять партия бреда от juwel. Минеральная вода- это просто апофеоз))) В ней содержание элементов может разниться в 200 раз! Написанное на этикетке это либо "среднее", либо "не более". И это если вода именно та, которая заявлена на этикетке. Из достоверных источников я знаю, что несколько лет назад Aqua Minerale в магазинах была до 90% поддельной. 
По передозировки микроэлементов  и "брендовым" удобрениям. А известно ли автору сих взволнованных строчек, что содержание того же марганца у разных брендов может отличаться на порядок? При чем составляли эти рецепты наверняка не троечники, а профессионалы, возможно даже с научными степенями.
Ну а наезды на продавцов уж и вовсе смехотворны. Просто вопрос: а где окажется аквариумистика, если уйдут профессионалы?

Вячеслав, в видео есть бумага с параметрами.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БатяTopic starter

Lxx, Алексей, Вячеслав наверное имел в виду полный химический анализ воды. Нет. Такого анализа я не делал, но призадумываюсь, чтобы не гадать на кофейной гуще, а знать наверняка "где собака порылась". Вот только кто из наших профи делает такой анализ, хотя бы на основные элементы ?
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

juwel

#31
Lxx,  не стоит называть бредом то, что непонятно. Я заметил, как осторожно вы обходите все обсуждения о гидрохимии. Возможная причина - некомпетентность в теории, а не рецептах. А чтобы бодяжить по готовому рецепту самопальные снадобья - знаний не нужно, достаточно понимания, что такое мг/л. Брендовые - это либо известных фирм, либо Ермолаевские. Намешать реактивов - мало, надо еще уметь компетентно предоставлять послепродажную поддержку, а это реально сделать только при наличии достаточных знаний по гидрохимии, которых - нет. Самое большее - это ''добавить еще пару кубиков''.
Содержание марганца, если уж зашел о нем разговор, у разных брендов может быть разным - это верно. Но это зависит от используемого хелата. Это - азбука. Кроме того, из-за непонимания гидрохимии вы не поняли самого упоминания марганца: смысл его в том, что неважно сколько его положить, там все равно микродозы, по сравнению с калием, важно - знать как эту дозу уравновесить с цинком и медью. С учетом типа хелата, само собой. Вы бы лучше ограничились выращиванием эйхорнии...
Мне начинает казаться, что вы пытаетесь меня троллить. Для рядового юзера, это - неуклюжая, но простительная попытка ''оживить'' разговор. Для того, кто претендует на роль модератора, это - косяк.

juwel

#32
Батя, не хочу ввязываться в дискуссию с Lxx, мне с ним все понятно, поэтому поясню насчет минеральной воды. В более ранних постах была поднята тема бора. Экспериментировать с борной кислотой я не советовал, но если все же хочется добавить именно бора, то лучше это сделать через мин.воду, а не борную кислоту, которую вы сами просите Lxx ''добавить'' в его снадобья. Бор имеет свойство формировать комплексные соли, для чего борной кислоты недостаточно, либо домашних условий недостаточно. Бор не хелируется, кстати. Лучший способ его внесения - через комплексные соли природного происхождения, имеющиеся в мин.воде. Есть еще куча нюансов, которые знают химики в Sera и Tetra, но о которых Lxx даже не подозревает. Мне на память приходит известный довольно длинный анекдот, который заканчивается так: ''...сдохли куры? Жаль, у меня еще куча идей.''

Lxx

juwel, вы беретесь рассуждать о неких горних высях гидрохимии и обвиняете меня в их незнании. Да, вполне возможно я знаю далеко не всё. Но так же вполне возможно я знаю всё, что нужно. В моей коллекции растений сотни видов, морф и сортов, растут они в десятке тонн воды и не считал сколько кубометрах оранжерей. Удобрения моей оригинальной рецептуры проходили обкатку именно на этом хозяйстве. Ну а вы лейте в свою "Голландию" (которую пока никто не видел) минералку, лимонад "Буратино", чай, кофе, жидкое мыло- на что фантазии хватит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Цитата: juwel от 04 июля 2018, 03:04:57Батя, есть простой и, главное, дешевый способ реминерализации, причем по микроэлементам, например, бору. Найдите в Ашане и любом другом крупном магазине с богатым ассортиментом минералки такую, в которой в списке есть бор, обозначается как буква ''В''. Обычно указывается содержание в мг/л.

А минералка газированная должна быть? Или это не принципиально?

БатяTopic starter

#35
juwel, Сам я ничего не буду сейчас лить, тем более продукт, за который даже сам производитель не отвечает. Сначала надо сделать анализ воды на содержание основных элементов. А потом будем решать чего налить. Просто так гадать , и лить "от балды" - не вариант.
Где то Анечка кидала ссылку лаборатории , производящей такого рода анализ. Не могу найти. А то постучался к нашему гуру, Антону Васину, но чего то он не отвечает, да и на форуме давно не наблюдаю его.
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

Lxx

Батя, лично его видел некоторое время назад. Не уверен, но могу предположить, что он уехал отдыхать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Fenyx

Цитата: Батя от 03 июля 2018, 21:55:57Осмос я начал лить , чтобы понизить кН. Он у меня был 15-18*. Сейчас в норме 4*, и держится(держу) стабильно уже месяц.

Разъясните мне популярно, зачем его понижать с 15 до 4, если после этого оказывается мало кальция. Еще предложение от человека, которому в свое время валентности были далеко не пополам. Общая жесткость, если грубо, состоит из жесткости от карбоната кальция и прочих его солей. В природных водах это либо хлорид, либо сульфат. Сульфат кальция это гипс, его не очень удобно растворять, а хлорид в банке не желателен. Но еще ведь есть фосфат! А фосфата у вас как раз не хватает. Покупаете в садовом магазине СУПЕРФОСФАТ - это если он "простой", то смесь фосфата и сульфата кальция, а если "двойной", то почти чистый фосфат. Он тоже не очень хорошо растворяется, но лучше гипса. Растворить отдельно, добавлять сначала по расчету, потом проверить показатели и откорректировать дозу при необходимости.

Fenyx

Lxx, Я не в курсе по вашим удобрениям.. Можно списочком содержание микроэлементов? И какие хелаты используете (в смысле какой хелатирующий агент), если не затруднит.

Lxx

Fenyx, посмотрите Удобрения LXX Plants , там я, помнится, давал какие-то пояснения.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Fenyx

Спс, нашел.
Как на счет вопроса про kH? Почитал немного - пишут этот показатель отражает количество растворенного СО2, т.е. при, если я правильно понял, достатке кальция (в виде постоянной жесткости) и добавке СО2, он частично связывается с кальцием и kH растет. Выходит, что если он низкий, то либо кальция мало, либо СО2. Т.е. внесем кальций в виде любых солей, пустим СО2 и вуаля, kH подскочил. Измерили, не понравилось - сгоняем kH осмосом, теперь кальция не хватает - пошли листья скручиваться.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика