Автор Тема: Видео вопрос по химии.  (Прочитано 620 раз)

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1571
    • Мои альбомы
Re: Видео вопрос по химии.
« Ответ #25 : 03 Июль 2018, 22:34:43 »
0
Идею понял. Но все же для начала просто повысим подачу микро до 15 в 2 суток.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн БатяАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +131
« Ответ #26 : 03 Июль 2018, 22:53:23 »
0
Хорошо, Начну поднимать по кубику.
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

Оффлайн juwel

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +8
« Ответ #27 : 04 Июль 2018, 03:04:57 »
0
Батя, есть простой и, главное, дешевый способ реминерализации, причем по микроэлементам, например, бору. Найдите в Ашане и любом другом крупном магазине с богатым ассортиментом минералки такую, в которой в списке есть бор, обозначается как буква ''В''. Обычно указывается содержание в мг/л. Дозировку уже здесь подсказали - на банку, таким образом, нужно не более нескольких мг. Столько может оказаться в одной бутылке сильно-минерализованной минералки. По моим наблюдениям, сильно минерализованы Борская, Ессентуки, Ундоровская. Слабо - Архыз, Лагуна.
Есть еще момент, о котором никто пока не написал, но помнить о чем нужно: о вреде передоза. Среди нужных элементов есть такие, которые можно перебарщивать, это неопасно: железо, калий, фосфаты (у кого их мало). С микроэлементами типа марганца, меди, цинка - сложнее. Даже небольшой передоз одного приводит к блокировке усвояемости другого элемента. Поэтому советую по этим позициям не рисковать и брать стопудово проверенные комплексные препараты от брендовых производителей, либо вообще ограничиваться добавлением не прошедшей осмос воды. Волжская вода содержит даже больше, чем надо, всего - за счет загрязнения промышленными стоками. Хронически не хватает железа нужной валентности, даже из ржавого водопровода, и калия, который постоянно выедается из воды травой. Если все же хочется поэкспериментировать с бором, к примеру, - норма на банку 100-300 литров будет несколько миллиграммов. Визуально это крупинка сахара. Но я бы не советовал. Многие ветки здесь на форуме подвержены агрессивному маркетингу со стороны продавцов: и травы и снадобий. Учитывайте, в том числе, и этот фактор.
По ''валентностям'' - обращайтесь, подскажу без материального интереса.

Оффлайн Вячеслав

• Легенда форума
  • Самара
  • Уважение: +417
    • Мои альбомы
« Ответ #28 : 04 Июль 2018, 03:52:57 »
0
Батя, тесты воды делались? какие параметры? Без тестов не стоит экспериментировать с химией.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #29 : 04 Июль 2018, 09:20:32 »
0
Опять партия бреда от juwel. Минеральная вода- это просто апофеоз))) В ней содержание элементов может разниться в 200 раз! Написанное на этикетке это либо "среднее", либо "не более". И это если вода именно та, которая заявлена на этикетке. Из достоверных источников я знаю, что несколько лет назад Aqua Minerale в магазинах была до 90% поддельной. 
По передозировки микроэлементов  и "брендовым" удобрениям. А известно ли автору сих взволнованных строчек, что содержание того же марганца у разных брендов может отличаться на порядок? При чем составляли эти рецепты наверняка не троечники, а профессионалы, возможно даже с научными степенями.
Ну а наезды на продавцов уж и вовсе смехотворны. Просто вопрос: а где окажется аквариумистика, если уйдут профессионалы?

Вячеслав, в видео есть бумага с параметрами.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн БатяАвтор темы

• **
« Ответ #30 : 04 Июль 2018, 15:19:25 »
0
Lxx, Алексей, Вячеслав наверное имел в виду полный химический анализ воды. Нет. Такого анализа я не делал, но призадумываюсь, чтобы не гадать на кофейной гуще, а знать наверняка "где собака порылась". Вот только кто из наших профи делает такой анализ, хотя бы на основные элементы ?
Всё что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной  возможность невозможного.

Оффлайн juwel

• Новичок форума
  • *
« Ответ #31 : 05 Июль 2018, 02:56:27 »
0
Lxx,  не стоит называть бредом то, что непонятно. Я заметил, как осторожно вы обходите все обсуждения о гидрохимии. Возможная причина - некомпетентность в теории, а не рецептах. А чтобы бодяжить по готовому рецепту самопальные снадобья - знаний не нужно, достаточно понимания, что такое мг/л. Брендовые - это либо известных фирм, либо Ермолаевские. Намешать реактивов - мало, надо еще уметь компетентно предоставлять послепродажную поддержку, а это реально сделать только при наличии достаточных знаний по гидрохимии, которых - нет. Самое большее - это ''добавить еще пару кубиков''.
Содержание марганца, если уж зашел о нем разговор, у разных брендов может быть разным - это верно. Но это зависит от используемого хелата. Это - азбука. Кроме того, из-за непонимания гидрохимии вы не поняли самого упоминания марганца: смысл его в том, что неважно сколько его положить, там все равно микродозы, по сравнению с калием, важно - знать как эту дозу уравновесить с цинком и медью. С учетом типа хелата, само собой. Вы бы лучше ограничились выращиванием эйхорнии...
Мне начинает казаться, что вы пытаетесь меня троллить. Для рядового юзера, это - неуклюжая, но простительная попытка ''оживить'' разговор. Для того, кто претендует на роль модератора, это - косяк.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 03:42:36 от juwel »

Оффлайн juwel

• Новичок форума
  • *
« Ответ #32 : 05 Июль 2018, 03:15:15 »
0
Батя, не хочу ввязываться в дискуссию с Lxx, мне с ним все понятно, поэтому поясню насчет минеральной воды. В более ранних постах была поднята тема бора. Экспериментировать с борной кислотой я не советовал, но если все же хочется добавить именно бора, то лучше это сделать через мин.воду, а не борную кислоту, которую вы сами просите Lxx ''добавить'' в его снадобья. Бор имеет свойство формировать комплексные соли, для чего борной кислоты недостаточно, либо домашних условий недостаточно. Бор не хелируется, кстати. Лучший способ его внесения - через комплексные соли природного происхождения, имеющиеся в мин.воде. Есть еще куча нюансов, которые знают химики в Sera и Tetra, но о которых Lxx даже не подозревает. Мне на память приходит известный довольно длинный анекдот, который заканчивается так: ''...сдохли куры? Жаль, у меня еще куча идей.''
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 03:58:09 от juwel »

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #33 : 05 Июль 2018, 07:08:33 »
0
juwel, вы беретесь рассуждать о неких горних высях гидрохимии и обвиняете меня в их незнании. Да, вполне возможно я знаю далеко не всё. Но так же вполне возможно я знаю всё, что нужно. В моей коллекции растений сотни видов, морф и сортов, растут они в десятке тонн воды и не считал сколько кубометрах оранжерей. Удобрения моей оригинальной рецептуры проходили обкатку именно на этом хозяйстве. Ну а вы лейте в свою "Голландию" (которую пока никто не видел) минералку, лимонад "Буратино", чай, кофе, жидкое мыло- на что фантазии хватит.

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1191
« Ответ #34 : 05 Июль 2018, 07:55:53 »
0
Батя, есть простой и, главное, дешевый способ реминерализации, причем по микроэлементам, например, бору. Найдите в Ашане и любом другом крупном магазине с богатым ассортиментом минералки такую, в которой в списке есть бор, обозначается как буква ''В''. Обычно указывается содержание в мг/л.

А минералка газированная должна быть? Или это не принципиально?

Оффлайн БатяАвтор темы

• **
« Ответ #35 : 08 Июль 2018, 12:01:19 »
0
juwel, Сам я ничего не буду сейчас лить, тем более продукт, за который даже сам производитель не отвечает. Сначала надо сделать анализ воды на содержание основных элементов. А потом будем решать чего налить. Просто так гадать , и лить "от балды" - не вариант.
 Где то Анечка кидала ссылку лаборатории , производящей такого рода анализ. Не могу найти. А то постучался к нашему гуру, Антону Васину, но чего то он не отвечает, да и на форуме давно не наблюдаю его.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2018, 12:05:31 от Батя »

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #36 : 08 Июль 2018, 15:51:32 »
0
Батя, лично его видел некоторое время назад. Не уверен, но могу предположить, что он уехал отдыхать.

Оффлайн Fenyx

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: -30
« Ответ #37 : 12 Июль 2018, 09:25:56 »
0
Осмос я начал лить , чтобы понизить кН. Он у меня был 15-18*. Сейчас в норме 4*, и держится(держу) стабильно уже месяц.

Разъясните мне популярно, зачем его понижать с 15 до 4, если после этого оказывается мало кальция. Еще предложение от человека, которому в свое время валентности были далеко не пополам. Общая жесткость, если грубо, состоит из жесткости от карбоната кальция и прочих его солей. В природных водах это либо хлорид, либо сульфат. Сульфат кальция это гипс, его не очень удобно растворять, а хлорид в банке не желателен. Но еще ведь есть фосфат! А фосфата у вас как раз не хватает. Покупаете в садовом магазине СУПЕРФОСФАТ - это если он "простой", то смесь фосфата и сульфата кальция, а если "двойной", то почти чистый фосфат. Он тоже не очень хорошо растворяется, но лучше гипса. Растворить отдельно, добавлять сначала по расчету, потом проверить показатели и откорректировать дозу при необходимости.

Оффлайн Fenyx

• Новичок форума
  • *
« Ответ #38 : 12 Июль 2018, 09:45:59 »
0
Lxx, Я не в курсе по вашим удобрениям.. Можно списочком содержание микроэлементов? И какие хелаты используете (в смысле какой хелатирующий агент), если не затруднит.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #39 : 12 Июль 2018, 17:08:28 »
0
Fenyx, посмотрите Удобрения LXX Plants , там я, помнится, давал какие-то пояснения.

Оффлайн Fenyx

• Новичок форума
  • *
« Ответ #40 : 13 Июль 2018, 11:15:30 »
0
Спс, нашел.
Как на счет вопроса про kH? Почитал немного - пишут этот показатель отражает количество растворенного СО2, т.е. при, если я правильно понял, достатке кальция (в виде постоянной жесткости) и добавке СО2, он частично связывается с кальцием и kH растет. Выходит, что если он низкий, то либо кальция мало, либо СО2. Т.е. внесем кальций в виде любых солей, пустим СО2 и вуаля, kH подскочил. Измерили, не понравилось - сгоняем kH осмосом, теперь кальция не хватает - пошли листья скручиваться.