Мой город Ташкент

Автор Элла, 26 апреля 2011, 13:09:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЭллаTopic starter

Сегодня годовщина Ташкентского землетрясения 1966 года

В 1966 году, ранним утром 26 апреля, в 5 часов 23 минуты  произошло землетрясение силой в эпицентре 8 баллов. .
Эпицентр находился почти в центре Ташкента .
Так выглядел город после.....







Было разрушено свыше 2 миллионов квадратных метров жилой площади, 236 административных зданий, 700 объектов торговли и общественного питания, 26 коммунальных предприятий, 181 учебное заведение, школ на 8 тысяч мест, 36 культурно-бытовых учреждений, без крова осталось 78 тысяч семей.



Но город выстоял. На помощь Ташкенту пришли все республики бывшего Советского Союза, Москва, Ленинград, жители других городов.
Через 3, 5 года Ташкент был восстановлен.

В память о тех незабываемых днях воздвигнут мемориальный комплекс "Мужество" ( 1970 г., скульптор Д. Рябичев,
архитекторы - Л. Адамов, С. Адылов), к которому приходят благодарные жители поклониться мужеству тех людей, чьими руками восстановлен красавец-город - Звезда Востока, Ташкент.



На расколотом кубе застыло время ....

Anechkaya

Какой ужас!!! И у вас же там часто бывают землетрясения?  {grust}

Светлана

1966 год... Многих из нас тогда и на свете-то не было.

ВКРАТЦЕ О ТЕХ СОБЫТИЯХ

anushes

Больших жертв не было. И слава богу.

samspec

Элла, а этот памятник в каком году был поставлен
я был в Ташкенте, правда уже не помню, примерно 1970-73г.г.
вроде бы я его уже видел, типа дежа-вю
а отец у меня служил в Самарканде
а однополчанин был из Намангана, там где яблоки ароматные
кстати, а сможешь его адрес найти
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЭллаTopic starter

Anechkaya, да потряхивает периодически..Привыкнуть к этому невозможно..

samspec, в советское время это было нетрудно - существовала такая служба.Сейчас не знаю...Но попробовать можно,у меня знакомый из Намангана.Сбросьте  данные в личку.
зы  про монумент добавила

вадим63

У меня родители родились в Самарканде, на ул. Курчатова и я там же родился)))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

ЭллаTopic starter

вадим63, почти земляк  {frends}

ААБ

Тогда то на помощь пришли...
А как быстро восстановили бы сегодня? {neznayu}

ЭллаTopic starter

ААБ, да страшно даже подумать.....
Все же СССР был великой державой...

ЭллаTopic starter

#10
Сегодня 9 мая, День ПОБЕДЫ !

Шаахмед Шамахмудов (1890—1970) и его жена Бахри Акрамова (р. 1903) проживали в Ташкенте и работали кузнецами в артели им. Тельмана. В начале Великой отечественной войны Шаахмед (упрощенное — Ахмед) Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова взяли на воспитание и усыновив 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент.


Легенда Ташкента – Шоахмед Шомахмудов с женой Бахри и детьми пьют чай. 1941 год

За один 1943 год пожилой кузнец Шамахмудов стал отцом четверых детей. Дети у него все разных национальностей и разных фамилий: Рая Мальцева – белоруска, Малика Исламова – татарка, Володя Урусов русский, а четвёртый сын кузнеца – безымянный двухлетний мальчик неизвестного происхождения. Шамахмудов сам дал ему имя – Ногмат, что значит «дар». Всего среди усыновленных детей были русские, белорус, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка и татарин..
Семья Шамахмудовых награждена орденом «Знак Почёта». Б. Акрамова также удостоена звания «Мать-героиня». Шамахмудовы явились прототипами главных героев романа Рахмата Файзи «Его величество Человек», художественного кинофильма «Ты не сирота». Фильм «Ты не сирота» в 1964 году в Ленинграде на кинофестивале получил премию за лучший сценарий (Р. Файзи). В 1972 году фильм «Ты не сирота» (реж. Ш. С. Аббасов) становится лауреатом премии Ленинского комсомола Узбекистана. Спустя два года лауреатом Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы.


Маленький мальчик расставляет по порядку обувь всех членов большой семьи .


Мать-героиня Бахри Акрамова (четвертая справа) и кузнец Шаахмед Шамахмудов (справа) .



26 мая 1982 года в Ташкенте на площади получившей название «Дружбы народов» был установлен памятник семье Шамахмудовых — монумент Дружбы народов. Скульптор Д. Б. Рябичев, архитекторы Л. Т. Адамов, С. Р. Адылов. Монумент символизирует подвиг ташкентской семьи Шамахмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей из разных республик СССР. В центре монумента расположена скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова.
Именем Шамахмудова названа одна из улиц Ташкента.


Семья ташкентского кузнеца за обеденным столом 1943




Шаахмед-ака (справа), его жена Бахри-апа (в центре) и дочь, одна из детей, которых супруги усыновили и удочерили в годы ВОВ.


Бахрион Шомахмудова



Светлана

Элла, видать, большой души эти люди были. Побольше бы таких - сейчас

ЭллаTopic starter

#12
Да,Светлана,согласна...
Люди стали жестче,циничней что ли...Но ,может,я ошибаюсь...Дай Бог...

Картина художника Перова "Ты не сирота" (знакомое лицо..см.выше)



ЭллаTopic starter

#13
Празднование 9 мая в Ташкенте.
Просто фото

Могила Неизвестного солдата









Братские могилы












ЭллаTopic starter

Ну и просто улыбнитесь


FEV

Последняя картинка напомнила, мне разборки на дороге, один другому, говторит: "ЭЭЭ у тебя помеха справа была!!"  :))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

Этот что слева, на черном 600 мерене
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

ну раз на 600-м ,наверное, поэтому и прёт по встречке  {rrrr}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ЭллаTopic starter


Капитан

Цитата: Элла от 10 мая 2011, 15:02:40

Но мы же просто  УЛЫБАЕМСЯ как нам и предлогали {victory} :))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЭллаTopic starter

#20
Долго думала - с чего начать фоторепортаж о Ташкенте....
Начнем экскурсию с фонтанов.
Их в городе великое множество - от простых до "танцующих,с подсветкой и без...но все ,без исключения очень красивы.

Поехали....... :)

Летняя жара (до +45 градусов по Цельсию), достаточно обычная для Ташкента, делает существование фонтанов не архитектурным излишеством, а просто жизненно важной необходимостью. Лишь тот, кто в знойный день хоть раз проходил мимо них, ощущая на себе даваемую ими прохладу и комфорт, сможет понять как это на самом деле приятно и замечательно.
Фонтаны можно увидеть в самых разных местах столицы - и близ серьезных государственных учреждений, и возле музеев, банков, колледжей, на базарах и в маленьких уличных кафешках, в парках и в местах народных гуляний, короче говоря, повсюду.

Один из самых старых фонтанов Ташкента - фонтан возле
Государственного Академического театра оперы и балета им.Алишера Навои (архитекторы - А. Щусев, В.Архангельский, Л. Караш). Фонтан выполнен в виде коробочки хлопчатника. Он был построен в 1947 году пленными японскими солдатами, и с тех пор его инженерную часть не меняли. Во время сильного землетрясения в 1966 году фонтан, как и здание театра, не пострадал. В 2010 г. фонтан был реконструирован, были добавлены подсветка и музыкальное сопровождение, и теперь это - цветомузыкальный "танцующий" фонтан. 







чаша фонтана вблизи - хлопковая коробочка.





















Бывший особняк А. Половцова(ныне Музей прикладного искусства Узбекистана)



















Первый фонтан в Ташкенте появился в 1890 году во Дворце князя Романова, затем в особняке А. Половцова(ныне Музей прикладного искусства Узбекистана)..

















Танцующий фонтан









Dimetra

Элла, просто город фонтанов какой-то! Красота!!! Сразу видно, что главный архитектор у вас - не просто формальная должность. А у нас Самара застраивается кто во что горазд!

ЦАРЬ

супер, а водоемы у Вас какие есть?

ЭллаTopic starter

Dimetra, спасибо за красоту. :)
ЦАРЬ, есть.И пруды ,и водоемы,и реки, и море,правда рукотворное.....
Значит,следующая тема будет о них,спасибо за идею....

А это для затравки - пруд в "Японском саду"



Светлана

Элла, какие красивые фонтаны, да ещё и с подсветкой.  {vauu} Супер!!!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика