Автор Тема: Нитрит в аквариуме  (Прочитано 2814 раз)

Оффлайн SherlockАвтор темы

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +19
Нитрит в аквариуме
« : 29 Апрель 2011, 18:54:18 »
0
Сделала сегодня тест на нитрит (НИЛПА) и выяснилось, что он присутствует (водичка в пробирке стала чуть-чуть розовой). Тест решила сделать, поскольку заметила, что рыбки нет-нет да почесываются, макроподы зевают (хотя, возможно, это специфика макроподов, посколько именно их я время от времени вижу зевающими). Просифоонила грунт, подменила воду. часов через пять сделала повторный тест, водичка слегка, но розовая :( PH 7,5, аммиак ноль. Про фильтр в этом аквариуме я писала вот в этой теме
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=31.125
Стоит ли предпринимать какие-то действия или пусть все идет своим чередом?

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +446
Re: Нитрит в аквариуме
« Ответ #1 : 29 Апрель 2011, 19:05:24 »
+2
Sherlock, симптом зевания у человеков может в том числе говорить о гипоксии (кислородном голодании), у рыб не знаю, но зевание симптом древний, возможно и у рыб тоже самое. Точно помню, что при запуске моего аквариума, когда всякие сбои происходили - скалярии зевали, а после перестали.
По нитритам скажут специалисты. Вдруг нитриты могут вызывать и гипоксию в том числе.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2011, 19:25:00 от Dimetra »

• Самара
« Ответ #2 : 29 Апрель 2011, 19:07:08 »
0
макроподы - лабиринтовые. У них с кислородом проблем не должно быть: подплывают к поверхности воды и берут кислород :)

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
« Ответ #3 : 29 Апрель 2011, 19:10:54 »
0
Sherlock, я не рыбий врач, но если нитриты каким-то образом блокируют связывание кислорода с кровью, то глотай его не глотай, а он не растворяется в крови никак и соответственно не доносится внутренним органам. Это как гипотеза.

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
« Ответ #4 : 29 Апрель 2011, 19:20:11 »
0
Источник: «Большая медицинская энциклопедия», Москва, 1977 : "В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Зевание — филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге."

• Самара
« Ответ #5 : 29 Апрель 2011, 19:23:00 »
0
спасибо за информацию :)
Забыла сказать: нитрат в аквариуме тест показывает 20.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2011, 21:48:21 от Sherlock »

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
« Ответ #6 : 30 Апрель 2011, 00:55:45 »
0
Sherlock, на сколько понимаю аквариум давно уже запущен? чем рыб кормите и как часто?
все таки коли уж появился нитрит ..то значит есть процесс разложения органики.... может даже листья или корни растений гниют...
найдите источник гниения...пока можете несколько дней поподменивать водичку по 10%...пока не стабилизируются параметры... еще можно поставить губку, на входную трубу ФФ, из действующего аквариума...
а сколько вообще рыбок в акве?

• Самара
« Ответ #7 : 30 Апрель 2011, 01:00:38 »
0
Аквас недавно был переселен (месяц назад) из тридцатилитровки. В аквариуме обитают пара макроподов, две мраморные гурами, петух, два медовика, два золотистых сомика, две панды и анциструс (сантиметра 4-4,5). Кормлю раз в день то замороженным мотылем, то тетравской сушкой. Один день разгрузочный. Губка на префильтре стоит. Вода в тестируемой пробирке бледно-бледно розовая. Может действительно дело в растениях. У меня почему-то в этой новой банке валлиснерия не очень счастлива. Некоторые листья на концах подгнивают.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
« Ответ #8 : 30 Апрель 2011, 01:16:06 »
0
я бы глянула как там корни у растений в ФФ...
ну валиснерию же потревожили пересадкой уже ..конечно она болеет...попробуйте вытащить плохо выглядящее растение...глянуть корни...удалить всю гниль(если есть) и по новой посадить...добавив четвертинку таблетки cripto....
может наши спецы порекомендуют как лучше растения пересадить....
губки пока не трогайте, не промывайте....на них сейчас как раз нитрифицирующие бактерии работают...  ;)) грунт тоже сифонить не надо...да и корм сухой пока лучше не давать....хотя бы некоторрое время...
еще вопрос такой...а уже пользовались этим тестом? попробуйте питьевую воду протестить... чтоб удостовериться что тест не врет...

• Самара
« Ответ #9 : 30 Апрель 2011, 01:22:08 »
0
фф сделан совсем недавно, корни там в порядке. У валлиснерий корни тоже в порядке, только вот некоторые листики подкачали. Но я думаю, отойдет. Тестом я этим проверяла воду в маленьком петушатнике, там все нормально. Водичка без оттенка розового. Фото фильтра вот в этой теме есть
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=31.125
Правда, я его слегка переделать хочу, там же в темке сегодня писАла о переделках. Вообще губку из фильтра уберу. Пусть будет только керамзит да префильтр (не считая тоненькой губочки, которая керамзит удерживает).
Митрич высказал мнение, что в том, что рыбки время от времени почесываются, ничего страшного нет... А меня  впервую очередь именно это напрягло.