avatar_egor-i

необъяснимые явления

Автор egor-i, 29 апреля 2011, 22:10:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor-iTopic starter

Уважаемые акваумники и акваумницы,
для обдумывания/обсуждения завожу тему.

Сразу предупреждаю, тема необычная (я по натуре атеист, но стоит задуматься)...
преамбула: в семье случилось горе - умерла теща.
Вода в двух (!!!) аквариумах в другой комнате - стухла.... (поверхность затянулась белесой пленкой, креветки аж повылазили к краям). Включил дополнительно компрессор.
оба аквариума небольшие, на 28л и 15л соответственно.
Вода в двух других (больших аквариумах) - без изменений.

Вот так бывает...

Митрич

egor-i, А покойница к этим аквариумам отношение имела? (Я не атеист)
8 927 698 27 80

Капитан

#2
Много чего бывает... и не такое еще... и не успел задать тот же вопрос что и Митрич,
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Dimetra

egor-i, предположим, что помимо видимых связей в закрытых экосистемах акв существует еще общая невидимая взаимосвязь между объектами и системами вашей квартиры, этакий баланс, ну назовем это энергетическим уровнем (хотя мне лично это название не нравится). Вся вместе система - это ваша семья, и это не только люди, но и пространство проживания. При нарушении в одном из звеньев  этой системы - могут отреагировать более слабые объекты, какими и являются маленькие аквы. Уф, намудрила!
Более рациональное объяснение - возможно вы даже не отследили, но делали что-то с аквами в это время не так как всегда. Пример, когда покойник в доме - окна принято держать закрытыми, а тут отопление еще не отключили, а свет вы включали в аквах как прежде, вот и "затухла" водичка. Выбирайте любой вариант который ближе вам по мифологии.

Светлана

Цитата: Dimetra от 29 апреля 2011, 22:28:53
когда покойник в доме - окна принято держать закрытыми
Добавлю, что ещё и зеркала занавешивают, и экраны телевизоров - тоже. А аквариум - куда круче, чем телевизор. Вы же не накрывали аквариумы?

Nic51

У как накрутили...там же чётко сказано - пришлось включить компрессоры...следовательно - всё было отключено, здесь поневоле на стенку полезешь и не только может плёнка появиться...

egor-iTopic starter

Цитата: Митрич от 29 апреля 2011, 22:20:42
egor-i, А покойница к этим аквариумам отношение имела? (Я не атеист)
НЕТ.

Мало того, аквариумы стояли в другой комнате (на кухне), и аквариумы она не видела (была неходячим инвалидом)

egor-iTopic starter

#7
Цитата: Dimetra от 29 апреля 2011, 22:28:53

Более рациональное объяснение - возможно вы даже не отследили, но делали что-то с аквами в это время не так как всегда. Пример, когда покойник в доме - окна принято держать закрытыми, а тут отопление еще не отключили, а свет вы включали в аквах как прежде, вот и "затухла" водичка. Выбирайте любой вариант который ближе вам по мифологии.

Ваше объяснение в моем случае не работает.
процесс изменения в аквариумах прошел лавинообразно.
Вечером все было в норме, ночью наступила смерть, с утра аквариумы изменились (пока напишу так).

Светлана

egor-i, тогда ничего не приходит в голову, кроме того, что тут обычное совпадение.
Ну или может быть ты просто в хлопотах что-то забыл в них почистить, поменять, отложил на потом (не до аквариумов было) вот и результат. А может кто-то из родственников тогда у вас побывал, сидел долго на кухне, да решил рыбок подкормить от души. Да какого-нибудь хлебушка им туда покрошил незаметно...  {neznayu}

egor-iTopic starter

Света, Ваше рациональное объяснение (про родственников) тоже не подходит.
Пишу еще раз:
1 вечером а аквариумах было все в норме
2 ночью наступила смерть
3 утром (дома были только мы) - аквариумы "изменились"

Света, как говорят англичане "no comment".
Мне показалось это очень необычным.
Повторяюсь: я атеист. Верю, что есть нечто или кто-то над нами, но не обликаю в конкретный образ.

Объяснение Dinetrы про экосистемы и взаимосвязь на пока не объяснимом нами уровне мне кажется более правильным.


Dimetra

egor-i, может вы рассердитесь и скажете, ну что она лезет не в свое дело, мне ведь совсем другое надо. Но все же скажу, так как вы не сентиментальная барышня, а вполне рациональный молодой человек: смерть близкого человека, даже ожидаемая, всегда такое явление, которое психика должна осознать, переработать и ... принять. Все ритуалы похорон и поминок нужны для того, чтобы осознать смерть близкого, попрощаться с ним и как бы провести грань между собой и ним. Для этого нужно время. В остром же периоде у многих бывают некие вещи, которые хочется объяснить мистически: покойник воздействует, душа возвращается, и тд., то есть психика человека отвергает признание смерти и ищет разнообразные подтверждения продолжения жизни (воздействие на аквариумы в вашем случае).

Капитан

Александр Пушкин

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Alyona

Присоединюсь к Капитану, не помню кто сказал: "Чудо противоречит не законам природы, а нашим знаниям о них"  ;))

Капитан

#13
Alyona,  могу немного поправить и добавить это слова  Блаженного Августина (епископа Гиппонского, философа, влиятельнейшего проповедника, христианский богослов и политик):

"Чудо – не то, что противоречит законам природы, а то, что противоречит нашему знанию этих законов".
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

egor-iTopic starter

Цитата: Dimetra от 30 апреля 2011, 21:53:12
Для этого нужно время. В остром же периоде у многих бывают некие вещи, которые хочется объяснить мистически: покойник воздействует, душа возвращается, и тд., то есть психика человека отвергает признание смерти и ищет разнообразные подтверждения продолжения жизни (воздействие на аквариумы в вашем случае).

Dimetra, я тему озаглавил "необъяснимые явления".
Прямого воздействия из вне на аквариумы не было,
возможно стечение обстоятельств, может еще какой-то фактор, который я упускаю.
возможно и проявление той необъяснимой связи, о которой Вы писали выше.

Atrix

Не каждому кроту дано увидеть радугу. Вот и мы многое отвергаем, по причине невозможности увидеть целостность картины происходящего. А ведь не просто так киснет молоко в доме где больной человек. Земля пухом.

egor-iTopic starter

Опять необъяснимые явления:
напомню, вода в двух аквариумах изменилась (по другому не хочу писать).

Один аквариум - сферической формы на 25 л, креветочник.
В нем делал ежедневные подмены воды из паллюдариума, установил дополнительный компрессор.

Второй аквариум ADA Desigen на 15 л - монокультура элеохарис карликовый.
В первый день слил часть воды с белесой пленкой и все.

На сегодняшний день оба аквариума нормальные...

Никаких выводов делать никого не призываю. 

Капитан

egor-i, задавался вопрос или не видел, или пропустил ответ... покойная какое то отношение имела к аквариумам... может что говорила...
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

цыц

#18
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Элла

Не решилась перессказывать мысль своими словами ,приведу отрывок из книги Явдата Ильясова "Золотой Истукан":

"А еще через день унылого пути случилась беда.У дальних костров (на стоянках евреи держались особняком)учинили тревожный гвалт.Умер,не выдержав жары,старый еврей,чахнувший всю дорогу от Черной горы.
Ну,умер,так умер,-сидел бы дома,не тащился по зову злого духа наживы за тридевять земель.
Не в том беда,что умер дряхлый старик,отживший свое,а в том,что евреи проворно развязали бурдюки...и вылили воду из них на землю.Аланы,вступив с ними в драку,спасли часть воды,но самую малость.
Даже Руслан,впервые оказавшийся в пустыне,уразумел,что вылить здесь воду - значит обречь и себя, и других на верную гибель.
--Смерть приносит ангел Саммаэль,- растолковал ему Лейба,-в виде ядовитой капли на конце меча.Вольет эту каплю хворому в рот- и мертв человек.
--Черт с ним,ангелом!Воду-то зачем выливать?
--Совершив свое дело,ангел смерти омывает свой меч в близлежащей воде.Поэтому эту воду нужно вылить,чтоб не погибнуть...."

Капитан

Цитата: Элла от 02 мая 2011, 15:50:46
Не решилась перессказывать мысль своими словами ,приведу отрывок из книги Явдата Ильясова "Золотой Истукан":
--Совершив свое дело,ангел смерти омывает свой меч в близлежащей воде.

{good} {bravo}
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

egor-iTopic starter

Цитата: Капитан от 02 мая 2011, 13:07:57
egor-i, задавался вопрос или не видел, или пропустил ответ... покойная какое то отношение имела к аквариумам... может что говорила...
{kap}

Покойная никакого отношения к аквариумам не имела.
Одного из аквариумов она даже не видела.
О аквариумах ничего не говорила.

зы: как уже писал ситуация выправилась.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика