avatar_Митрич

Выведение артемии без шелухи.

Автор Митрич, 01 мая 2011, 13:18:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Итак опробирован метод который раньше и в голову не приходил. Точнее в моём сознании. было 2 метода, выведение артемии и декапсуляция яиц её же. Оказалось, что их можно совместить.
Вначале декапсулируем артемию.
Для этого надо. Белизна, вода, банка с плотной крышкой и собственно яйца артемии.
1 часть белизны на 4 части воды.

Смешиваем ингридиенты.

и бултыхаем непрерывно.
Через 4 минуты яйца побелели.

А ещё через 5-6 полностью декапсулировались.

Отцеживаем, промываем.

Ну и в инкубатор.

А потом всё как обычно, только шелухи нет и выход значительно больше. А то что не вывелось, отцеживаем и тоже скармливаем, только мальку чуть крупнее.
Изюмительно. На выброс идёт, только растворённая белизной оболочка.
8 927 698 27 80

Светлана

Митрич, ну ты удивил!  {shok}
А сама белизна артемии и затем через неё малькам - не вредит? Она полностью вымывается?

МитричTopic starter

#2
Светлана, Вообще всё нормально. Артемия же сутки инкубируется, за это время весь хлор напрочь уходит. Маль жрёт и толстеет.
А артемии не только не вредит, а ещё и помогает. Меньше сил надо, чтоб оболочку прорвать. Между верхней хитиновой и зародышем есть прослойка, которая ничего вредного не пропускает и белизной не растворяется.
О как.  {hohot}
8 927 698 27 80

Светлана

ну, раз толстеет маль, тады лови +, пущай и репутация твоя не тощает  ;))

Элла

#4
Митрич !  Ну,спасибо ! {bravo}
Как раз сегодня собиралась инкубатор заряжать.Опробую новый метод.. {tanec}

МитричTopic starter

#5
Девчёнки спасибо.
Элла,  Пробувай, мне оченно понравилось. Выключил распылитель, через минуту, все невыведшееся на дне, весь рачёк в толще воды. Никаких привлечений нау светом, никаких ожиданий, пока шелуха поднимется и осядет. Раз и маль сыт.
А ещё пишут, что у такой артемии, питательность выше аж на 15%, поскольку ей не приходится силы тратить на прорыв хитина.
8 927 698 27 80

левша

Митрич, Лови + ,прикольно. Вопрос сколько воды и сколько хлорки Судя по фото воды-150, хлорки-40 приблизительно?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

МитричTopic starter

Блин не написал, каюсь. Счас и вначале подправлю. 1 часть белизны на 4 части воды.
8 927 698 27 80

Элла

ЁЁЁлкизеленые ! А я б чистой белизной залила ! {shok}
Левша,хорошо,что спросил  {victory}

Капитан

Цитата: Элла от 01 мая 2011, 14:07:27
ЁЁЁлкизеленые ! А я б чистой белизной залила ! {shok}
Левша,хорошо,что спросил  {victory}
Вот это бы было круто {bonsay} {grust} {shok}
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

МитричTopic starter

Элла, Капитан,
Да я думаю ничего уж сильно страшного не произошло бы. Декапсулировалась бы побыстрее. Просто сварится могла. Баночка, то при декапсуляции нагревается. ХИМИЯ!!!!  {good}
8 927 698 27 80

Светлана

Вот и я тоже что подивилась - думаю, нешто чистой белизны туда?  {shok}

FEV

Митрич, сёдня попробовал твой метод, сверху я понимаю шелуха всплывает ненужная, как её отфильтровать? нужно же то что оседает на дно?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

МитричTopic starter

FEV, Поток воздуха увеличь. Шелуху на края инкубатора выкинет. Хотя и это скормить можно. Это не совсем шелуха. Там ядро есть и зародыш. Просто из лёгкой фракции (назовём это так), выход хуже и более по времени растянут.
8 927 698 27 80

FEV

Спасибо, Митрич!!! А я эту шелуху выкинул, собрал аккуратненько ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

МитричTopic starter

Чуть повысил дозу белизны-сжёг всё к чертовой матери. Понизил 1 к 6. Время декапсулирования больше, но выход артемии выше. Так, что 1 к 4, это видимо критическая концентрация.
8 927 698 27 80

Капитан

Митрич, а сам говорил можно и в чистой  {chego}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

МитричTopic starter

Я не говорил, что можно. Сообщение -то перечитай. Предупреждал, что свариться может. Вот так и случилось или ещё чего. Разберусь. Так, что не болтай зря.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Капитан, Из принципа сегодня чистой белизной декапсулирую, только акуратнее.   {yazyik}
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Вчера декапсулировал чистой белизной, процесс занял максимум полторы минуты. Сейчас проверил-всё вывелось отлично.
{kap}  {yazyik}
8 927 698 27 80

FEV

а у меня видать белизна, такая котолрую вы в другой тебе обсуждали, беспонтовая!!! Ни фига ничего не получилось кроме мыльных пузырей {rrrr}.
да и ещё заметил когда кустик от бороды обрабатывал креветка на кустике затесалась, так вот она выжила. Буду искать хорошую белизну.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

FEV, да что ее искать
везде есть, даже по пути на птичку
возле губернского видел, у шапито тоже
стоит всего 15р, главное высматривай бутылку как на фотке была
пузатенькая полупрозрачная, сверху возле горлышка два углубления
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

samspec, как на фотке в этой теме, в первом посте у Митрича? Если да то у меня похожа на эту, но видать качество у неё не очень ((
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Торопыжка

Добавлю свои 5 копеек. Ибо тема дюже полезная.
1. Если разбавлять водой 1/1, то декапсуляция занимает около 6 мин.
2. Если на чайную ложку яиц дать около 50 мл белизны, то полной декапсуляции можно не дождаться. Лучше не экономить.
3. Белизна бывает похуже и получше. Дозу с конкретным флаконом надо определять опытным путём.
4. Следует быть готовым к тому, что декапсулированные яйца могут слипаться. Желательно отрегулировать барботирование так, чтобы не пенилось. Иначе на стенках по краю воды будет слой слипшихся яйц.
5. Лично я очень доволен белизной фирмы Пересвет.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика