avatar_U-96

Proserpinaca palustris

Автор U-96, 04 мая 2011, 19:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

U-96Topic starter


Dimetra

U-96, это разные подвиды прозерпинаки?

Alyona

А вот интересно, у кого-нибудь растет прозерпинака без СО2 и как она себя чувствует?

Светлана

Alyona, Алексей (Lxx) сказал, что она просто в этом случае - без подкормок, СО2, света нужного, будет зелененькой, без своей особенной расцветки

Lxx

Dimetra, о подвидах прозерпинаки ничего не слышал. У себя наблюдал все эти формы листьев, она весьма изменьчивая.
Alyona, растет, куда она денется. Рассаживать пора)

Выходя из воды покраснеет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Alyona

Светлана, Lxx{thank_you2} {thank_you2}
Почему у меня-то не растет  {neznayu}  {sorry}

U-96Topic starter

#6
Эта прозерпинака имеет свет, CO2 и удобрения. Все фотки сделаны одновременно в одной банке. Собственно, представлены несколько поколений.
На первой фотке- то, что выросло после первой стрижки на пеньках приобретенных веток. Фотка номер 2- состриженные в первый раз ветки, посаженые, состриженные и посаженые снова (вот как то так). Выросли они уже в этой банке. Фотка номер три- новые листья на пеньке, оставшемся после стрижки номер 2. Несколько витиевато получилось  :))

Вопрос знатокам- почему так варьируется форма листьев? Условия абсолютно одинаковы и по сути это одно и то же растение.

Lxx

Alyona, мало информации.
U-96, ей не много нужно, чтоб измениться. Разница в глубине в 10 см- и уже все иначе. Возраст куста, что под корнями...  И это еще не все разнообразие, можно получить сильно рассеченный зеленый лист, лист с красноватой серединой и зеленым краем, не рассеченный красный лист))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Dimetra

U-96, как интересно! Вот кстати импортная статья про полиморфизм листьев прозерпинаки, где изменение формы листьев связывают с длиной светового дня, температурой, возрастом и сочетаниями разных факторов.
http://www.pubmedcentral.nih.gov/pagerender.fcgi?artid=1086599&pageindex=1#page

U-96Topic starter

Lxx, не ожидал такой изменчивости, продолжаю наблюдение.
Dimetra, спасибо, интересная статья.

Anechkaya

я брала пару веточек ... попробовать как она себя поведет без СО2 и прочих прибамбасов...почва заиленная...глубина воды 20см, света достаточно
решила посмотреть как она выглядит на воздухе....


ну и подводная часть видимо без подкормок потеряла цвет свой красивый


сейчас еще интересно как обратно воздушная форма уйдет под воду... {v_banke}

U-96Topic starter

Цитата: Anechkaya от 04 мая 2011, 23:29:45
решила посмотреть как она выглядит на воздухе....
Забавно, попробуем не стричь, чтобы дать вылезти на воздух.

Светлана

Anechkaya, под водой как-то привлекательнее выглядит  :))

Anechkaya

мне тоже подводная форма больше нравится... {bonsay}
еще бы она так же легко б ушла под воду....и листочки резные дала обратно :)

Alyona

Цитата: Lxx от 04 мая 2011, 22:28:22
Alyona, мало информации.
А какая нужна? СО2 нет, полтаблетки крипто при посадке свет где-то 0,6 вт/л
Первая проба (фото 1-2) чернота в середине стебля, отваливается кончик, он не приживается, листья облетают, снизу и сверху стебля-чернота.
Вторая проба (фото 2-4) доросла до поверхности, нижние листья облетели, разрезала где-то пополам не прижилась (аналогично первому варианту)

Alyona

и

Anechkaya

странно...а я отломила кусок стебля см 6 длинной ...там уже новый росток растет во всю....
Alyona, а аквариум высокий?

Alyona

Anechkaya, столб воды где-то 45. 
Да ведь первые вообще не понятно с чего, не трогала я их...  {neznayu}

Лещуша

Я в свое время приобрел две веточки. Одну пустил в свободное поавание. Другую посадил в стаканчик без каких либо подкормок. Но я не держал их на голодном пайке, свою долю удо они получали из воды, которое вносились в жидкой форме.
Посаженная в стаканчик веточка набирала массу, да именно набирала. Стебель стал довольно мощный для длинностебельки. Примерно 4мм в поперечнике.
Оказавшаяся,как мне казалось, в более благоприятных условиях плавающая веточка(больше света,всего остального вроде одинаково) отставала в росте. И вскоре тоже была посажена в горшочек.
Первая ветка,которая была изначально посажена в горшок,благополучно доросла до поверхности и тут начался процесс размножения ее. Сначала была отрезана макушка, чтобы спровоцировать рост отводков(до этого момента никаких предпосылок для размножения не было). Потом начал резать стебель по 5-6 см, как только замечал зачатки новых растеньиц.
При приближении к поверхности лист становится менее рассеченным, при недостатке света листики зеленеют.

Лещуша

Еще немного фотографий.
Собственно с чего все начинается. Это отросточек. Примерно 4-5 мм.

Дети,как говорится-цветы жизни. И вот что получится из этого отросточка через некоторое время.

И что получается в итоге

При недостатке освещения имеет свело-зеленый цвет

Но может быть и такой оказавшись на поверхности. Может в предчувствии возможного выхода на сушу.Не знаю.

Вот такая она многоликая-Proserpinaca palustris

Lxx

Alyona, утром хотел написать, не успел. Мне показалось, что после пересадки ей нужны щадящие условия, т.е. много света и пит. вещества. У меня, когда из Москвы привез, тоже не сразу прижилась. Зато теперь творю, что хочу: стригу, на воздух выпускаю, в тени ращу...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Лещуша от 05 мая 2011, 22:11:55
Вот такая она многоликая-Proserpinaca palustris
Максим, я тоже про себя всегда отмечаю прозерпинаку определением - многоликая. Радостно, что на сегодняшний день она успешно прижилась в наших краях.
Я один раз наблюдал такую картину. При переходе из под воды в сухую форму вначале появились пушистые листики, затем точка роста сама разошлась на четыре ростка.


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Alyona

surick,  красотища  {good}

Lxx,  спасибо  {thank_you2}
Пожалуй, дадим себе шанс ужиться после смены грунта  ;))

Лещуша

А у меня все руки не дойдут в тепличку ее перевести.
Цитата: surick от 05 мая 2011, 23:12:53
Радостно, что на сегодняшний день она успешно прижилась в наших краях.
Но начиналось все не так гладко. Как я уже писал,посаженная в горшочек веточка росла себе вверх и росла. Ну не хотела размножаться и все тут. Вот только когда была отрезана макушка и началось все самое интересное.Отрезал примерно по 5см от стебля,как только детка достигала 10см.
Вот так она у меня и прижилась.

Лещуша

И снова просерпинака. Пойду.говорит, воздухом подышу.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика