Про коряги и растения...

Автор Milli, 04 мая 2011, 22:33:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MilliTopic starter

Подскажите, кто может сталкивался и знает! У нас в акве неплохо растет мох яванец, криптокорина и эхинодорус. Стоят коряги, купленные уже пару месяцев назад. Вода желтоватая до сих пор. А на листьях растений и мха налет желто-коричневый. Сифоним по возможности раз в два дня, но с растений убирать всё не совсем удается. Можно ли убрать уже явно коричневые листья у растений? не будет ли от этого растениям плохо? {bonsay}
Jebo R375, Jebo R352

samspec

Milli, а с какой целью сифоните так часто
растениям питания не оставляете
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MilliTopic starter

 samspec,

Так часто сифоним именно переднюю часть акваса, там, где кормим рыб, подменивая при этом воду. Стараемся избавиться от желтизны, выделяемой корягами.
Jebo R375, Jebo R352

MilliTopic starter

Заметьте, мы задали вопрос по поводу наших хорошо растущих растений, и по поводу того, можно ли отрезать "плохие" - старые листья у криптокорины и эхинодоруса, покрытые желтым налетом, выделяемым корягами? не будет ли им от этого плохо? не вредно ли это? мы не про сифонку спрашивали...
Jebo R375, Jebo R352

anushes

такие?


Появление бурых водорослей в аквариуме - признак недостаточности освещения и большим выделением силикатов из нового субстрата. Их наличие указывает на высокий уровень силикатов в аквариуме, поскольку в их клетках много кремния. Бурые водоросли появляются в аквариуме при высоких показателях рН (выше 7,5). Обычно появляются в молодом аквариуме в течение первого месяца. Таким образом, диатомовые водоросли первыми поселяются в аквариумах в недостаточно освещенных местах. Бурые водоросли появляются часто зимой в аквариумах, лишенных искусственного освещения. Отмечено, что диатомовые водоросли интенсивно разрастаются в запущенных аквариумах при слабом, а также непродолжительном освещении. При усилении освещения погибают.

левша

Milli, Не знаю совет ли это, скорее личное мнение. Если руки грязные мыже их не удаляем а моем. Растение по сути такой же живой организм у него своя приспосабливаемость, оно само решит нужны такие листья ему или нет.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АЛЛА

Milli,  старые листья можно подрезать, но в пределах разумного конечно, плохо им от этого не будет

а что у вас за коряги, раз воду до сих пор желтят?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

FEV

Milli, а вы корягу перед тем как в аквариум положить варили?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

АЛЛА

коряги у нас с Milli из одного места, я их то же не варила, просто помыла щеткой под струей воды и бросила в акв, воду не желтят

здесь проблема от недостаточной освещенности
штатное освещение - 2лампы по 20Вт на 140л, если свет не переделывали, то это 0,3Вт/л и это очень мало, отсюда и налет на листьях и на грунте
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

MilliTopic starter

FEV, нет, не варили. Нам так и посоветовали - просто промыть и положить в акву. Они не плавали, а сразу встали как нам хотелось.

АЛЛА, надо значит крышку переделывать... Вот думаем, если поставить лампы не по 20Вт, а по 25Вт например... Ну хотя бы...
Jebo R375, Jebo R352

АЛЛА

#10
для этого нужно будет менять ЭПРА, они ведь у вас там стоят рассчитанные под лампы 20Вт

лучше добавить еще лампы,  я бы в вашем случае добавила еще 3шт. по 20Вт

можно купить патроны, ЭПРА и провода и смонтировать все самим, а можно купить уже готовые светильники на 20Вт (они в Леруа где-то по 250 руб. стоят) и просто приклеить их к крышке - посмотрите фото в сообщение#21

кстати в СамараЭлектро на Бр.Коростелевых,3 есть готовые светильники Feron на 21Вт по 300руб. уже со встроенными отражателями, то же отличный вариант
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

MilliTopic starter

Отчитываюсь...
Добавили свет - лампу на 14 Вт, белую, повесили прямо над растениями, им это явно понравилось - заметны улучшения в росте, мох тоже радует!

Сифонить продолжаем, вроде желтизны становится поменьше. Также положили уголь в фильтр, вода стала еще яснее.

Как пример водорослей на листьях - лист эха:::

https://aquaumniki.ru/forum/radikal/i004/1105/0c/1c840414a1f5.jpg

https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s59/i166/1105/62/a3898c237ed7.jpg

https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s014/i329/1105/8b/b492b59238ea.jpg

https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s009/i308/1105/ca/0e93517c7cb5.jpg


Кто, что подскажет? Как лучше избавиться от таких "волос" на растючке?
Jebo R375, Jebo R352

Гриша

Цитата: Milli от 16 мая 2011, 10:48:19


Кто, что подскажет? Как лучше избавиться от таких "волос" на растючке?
У меня как подросли растения борода пропала сама собой. Теперь и намёка нет

samspec

Гриша, совершенно верно, у меня то же самое
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

surick

#14
Цитата: Milli от 16 мая 2011, 10:48:19
Отчитываюсь...
Добавили свет - лампу на 14 Вт, белую

Также положили уголь в фильтр, вода стала еще яснее.

Кто, что подскажет? Как лучше избавиться от таких "волос" на растючке?
1, Не очень понятно, что такое белая лампа
2. В аквариуме с живыми растениями уголь в фильтре категорически противопоказан.
3. Самый верный способ избавления от водорослей - установление нормального и стабильного биобаланса.

А "растючкой" называете, типа от того, что с аквариумными растениями на ты?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика