avatar_Anechkaya

Черноморский аквариум или всяка животинка на пониженной соли

Автор Anechkaya, 11 мая 2011, 00:31:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Надумала тут эксперимента для поизголяться над айптазиями... решила попробовать их приучить к пониженной солености Черноморской водицы...ну и заселить их в свой аквариум черноморский :)  так то же они забавные....а Черном море кроме актиний мелких то и нет ничего похожего..
в общем покамест снизила с 40 промилле до 30 в течении недели.... полет нормальный...сегодня покумекала и закинула для полной экзотики еще несколько звездочек астеринок и офиурок мелких.... все перенесли такой резкий переход нормально..лапками машут...стекла чистят...в общем процесс прошел...каждый день капаю по немножку осмосной водички в банку...и раскармливаю айптазий коретрой :) они уже и не боятся пинцета...радостно размахивают щупальцами в предвкушении вкусняшки :) главное ток их в море потом не запустить...в Черное...а то потом лет через цать народ подивится...откель такая зараза поселилась в Черноморских просторах  {v_banke}  {nasmeshili}

Митрич

8 927 698 27 80

Капитан

Anechkaya,  если надо будет я тебе своих подкину, а если сдохнут может мне то же понизить(они в отд. акв сидят...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

ну у дна температура то не очень колеблется.... кто их знает...завезли ж со средиземного рапана...вот теперь все море ими завалено....хотя может и не плохо в целях добычи мясца рапана..... {prepare_fish}....вкусняшка.... но мидий и гребешков зараза лопает наверное поболе чем их самих едят  {neznayu}
зато в аквариуме то будет очень тепло айпташкам.... будет у меня черноморский стекляшечный розарий  {v_banke}

Капитан, да мне своих бы отковырять :) ну вот пока, айпташки себя в банке при 30промилле, хорошо чувствуют

Капитан

Anechkaya,  а ты до скольки планируешь снизить? При 30 вон и кораллы терпят... они у меня при 25 живы были...
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Капитан, Anechkaya, что то мне сдается вы о разном говорите
Анечка про соленость, а Капитан про температуру воды
Или я ошибаюсь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AnechkayaTopic starter

samspec, не ошибаешься :) ток это Митрич про температуру говорит  {secret}
хотя в море я все равно эту заразу пускать не планирую:)
Капитан, меня тут идея посетила...а может наоборот надоть...попробовать плодить и размножать..и всечески заботиться об айптазиях...глядишь и вымрут  {hohot}

AnechkayaTopic starter

Эксперимент кстати удался...айптазии прекрасно живут в черноморском аквариуме...лишь бы их кормили :) но!!! не плодятся...почему то...то есть , тех которых привезла...те и живут..но не растут особо...и больше их не стало за все лето...ток порасползлись по акве слегка...
еще в той же акве прекрасно живут и плодятся моллинезии балоны....

Капитан

Значит чем меньше соли, тем хуже айптазиям, правда не только...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Капитан, нууу....я не готова сказать что им прямо таки хуже от меньшей соли...просто дома я кормлю какими кормами и по скольку свои морюшки...а тут раз в день сушкой (чипсы со спирулиной)...ток актиний черноморских подкармливаю порой рыбкой....

чет думала , искала где у меня про черноморский аквас темка была..не нашла...сюда буду пока кидать фотки :)
ну поехали...
вот он мой черноморский кубик на 60л, песок и вода с моря.... камушки собраны на эпоксилине, привезены с волги... и два небольших жк с айптазиями...из народонаселения: парочка молли балонов(и сколько то деток уже), айптазии, и черноморцы: актинии клубнички, раки- отшельники диогены и клибанарии, 1 крабик какой то, креветки-палемоны, рапаны, улитки-гибулы, периодически добавляю мидий..но в итоге их съедают




AnechkayaTopic starter

актинии максимальным размером см 6-7 в диаметре, когда раскрыты полностью...достаточно малобегающие...вот изначально их посадила по камням... некоторые слегка отползли, нашли себе удобное местечко..так и сидят там 2 месяца, с удовольствием берут кусочки рыбы...








AnechkayaTopic starter


Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

креветки то есть.... собачек нету... вот пойду на охоту вскоре :)

Светлана

Anechkaya, и креветочек тоже нарыбачь там, дополнительно  :))

AnechkayaTopic starter


Serzhik

Скажите пожалуйста, а черноморские улитки в аквариуме размножаться будут?

AnechkayaTopic starter

Doc63, ок :)
Serzhik, да кто ж их знает..думаю особо этим вопросом моряки еще не занимались...вот привезу и посмотрим...у меня гибулы почему то долго не жили... {neznayu}..правда я их закинула в том году совсем уж в миник 8л.... а кроме них еще населения нормально было...

Светлана

Как-то молька смотрится тут... неожиданно, что ли.
Знаю, что живородки не против солоноватой водички. Но все равно не привычно  :))

AnechkayaTopic starter

Светлана, я ж еще дома молек перевела на черноморскую водичку...чувствуют себя суперски...уже 3 помета за лето было..правда из малей мало кто выживает...я их не выхаживаю...но три подросточка уже плавает ....
на счет неожиданности...многие на мольках аквы морские запускают...ну а я закинула чтоб просто кто то суетился и на глазу был всегда...

Doc63

Anechkaya,  А как моле в море запускали? Прокапали и плюх...?

AnechkayaTopic starter

Doc63, в течении недели подливала водичку из морского аквариума...а вообще...вполне хватит потихоньку прокапать... они хорошо к соленой водичке относятся... но ток я их адаптировала к черноморской солености...она ниже чем в наших морских аквах...

Nemo

Я в аквалого форуме читал и на ютубе видел ролики где моли прекрасно себя чувствовали и в настоящих рифовых аквасах. Хотя это смотрелось как-то психоделически  {hohot}

AnechkayaTopic starter

молек пришлось везти обратно..и переводить назад на  пресную водичку...вот в течении недели уже подливаю пресную воду по немножку....пока какой либо стрессовой реакции не вижу...так что думаю нормально переведутся на пресняк...
накопала еще немножко фоток по черноморской баночке своей :)

улитка рапан откладывает икру


даже два рапана старательно наклеивали свои трубки с икрой







Светлана

Это те самые улитки, которые на вкус вкусные?
Вот так и открылась ферма рапановая в Самаре  {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика