Автор Тема: Echinodorus 'Rose'  (Прочитано 1821 раз)

Оффлайн ЛещушаАвтор темы

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
Echinodorus 'Rose'
« : 18 Май 2011, 19:38:23 »
+2
Был мною куплен на Самарской птичке под названием эхинодорус "Ориенталь".
И чем больше попадался мне на глаза "Ориенталь" тем болше у меня появлялось сомнений в достоверности информации полученной от продавца.
Опознание моего эха здесь
http://www.aqa.ru/forum/vt148202&txt=%EE%F0%E8%E5%ED%F2%E0%EB%FC
Вот так у меня появился эх. "Розе"
Сорт был выведен в питомнике Hans Barth Dessau.
Мои фотки. Взрослый куст.

И молодое растение.

Еще немного фоток можно посмотреть здест
http://www.zoonar.de/appgen/?cl=zoonar&cp=search&cmd=search_library&search%5Bresults%5D=100&search%5Bsort%5D=&search%5Border%5D=&search%5Bsearchstring%5D=echinodorus+%27rose%27&x=0&y=0
Эхинодорус достаточно крупный. Я его содержал в аквариуме на 200л. Заняв половину объема,куст чувствовал себя достаточно комфортно.
Молодой лист розовый,может иметь красноватый оттенок и крап. Со временем лист зеленеет.Край листа волнистый. Листовая пластина примерно 7-8х20-25см,края которой могут быть загнуты внутрь. Черешок достаточно длинный и  может достигать длины листовой пластины. Содержание трудностей не представляет.
Размножаться может дочерними растениями или делением корневища.
Сейчас у меня осталась только детка, выращенная из спящей почки на корневище.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:29:03 от Лещуша »

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1160
Re: Echinodorus 'Rose'
« Ответ #1 : 18 Май 2011, 20:45:35 »
+2
покажу и я свой куст,
свет почти 1Вт/л, добавляю УДО (таблетки под корни эхов + железо по рецепту Владимира) +  СО2 круглосуточно

покупала его на Птичке, пока он 15-20см, но узнав о его размерах, думаю вскоре мне придется с ним расстаться, т.к. маловат он для моих аквариумов
в этом 90л аквариуме сейчас идет борьба за существование, сейчас там 3х18Вт (77, 954 и 865) + 30Вт/865 энергосберегайка + отражатели, все растения активно пузыряют, но после установки отражателей появилось куча бороды, которая тоже пузыряла поначалу  {nasmeshili} но потихоньку сдает свои позиции, и это ооочень меня радует

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:29:22 от Лещуша »
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 18 Май 2011, 20:51:45 »
0
Эхинодорус достаточно крупный. Я его содержал в аквариуме на 200л. Заняв половину объема,куст чувствовал себя достаточно комфортно.

У меня "Розе" никогда не было, а мог бы быть...  ;))
Просто я вначале увидел материнский куст, а затем поступило предложение приобрести детку  {shok}
И я отказался  :))
покажу и я свой куст,
свет почти 1Вт/л
 сейчас там 3х18Вт (77, 954 и 865) + 30Вт/865 энергосберегайка + отражатели, все растения активно пузыряют
С таким светом от страха запузыряешь  :)) Наверно растения подумали, что если сейчас не запузырять, то добавят еще  {udivlen]
(шутка) 
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:29:38 от Лещуша »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #3 : 18 Май 2011, 20:57:55 »
0
С таким светом от страха запузыряешь  :)) Наверно растения подумали, что если сейчас не запузырять, то добавят еще  {udivlen]
(шутка)

{nasmeshili}
мне очень хотелось увидеть этот процесс в своем аквариуме, и я этого добилась  {tanec} чем безумно довольна
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:29:57 от Лещуша »
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн ЛещушаАвтор темы

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #4 : 18 Май 2011, 21:31:11 »
0
пока он 15-20см, но узнав о его размерах, думаю вскоре мне придется с ним расстаться, т.к. маловат он для моих аквариумов
Мой куст "Розе" был высажен в открытый грунт и дорос сантиметров до 50. Когда высоты аквариума не хватало, листья стали стелиться по поверхности, заслоняя свет всему. Выбраться на воздух при этом попыток не было.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:30:19 от Лещуша »

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #5 : 18 Май 2011, 21:46:42 »
0
покупала его на Птичке, пока он 15-20см, но узнав о его размерах, думаю вскоре мне придется с ним расстаться, т.к. маловат он для моих аквариумов

ой, простите описка вышла  {smuchena} не маловат, а великоват конечно же он для моих аквариумов
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:31:29 от Лещуша »

Оффлайн ЛещушаАвтор темы

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 18 Май 2011, 21:54:07 »
0
в этом 90л аквариуме сейчас идет борьба за существование,
Эту борьбу он может с легкостью выиграть. Но в любом случае 90л для него маловаты.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:31:50 от Лещуша »

Оффлайн ЛещушаАвтор темы

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 18 Май 2011, 22:34:57 »
0
У меня "Розе" никогда не было, а мог бы быть...  ;))
Просто я вначале увидел материнский куст, а затем поступило предложение приобрести детку  {shok}
И я отказался  :))
На мой взгляд этот эх симпатичен, но только до поры до времени. Пока не начинает перерастать и затенять собой другие растения.
Да и есть растения с более насыщенным розовым цветом молодых листьев и более компактные. "Рубин мини",например.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 21:32:07 от Лещуша »