Меека заболела

Автор ellrisha, 24 мая 2011, 12:12:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ellrishaTopic starter

Народ, подскажите, что это может быть такое?
Цихлазома Меека, на основании спинного плавника и брюшного, прямо по границе
их роста, появились какие то белые наросты, бугорками...на плавниках дырки,
на грудных тоже немного есть и один нарост на жабрах..Чем лечить? Что это
может быть?

Anechkaya

Думаю грибок или бактериальная инфекция.... как вариант попробовать поделать соляные ванночки 2 раза в день...и в отдельной посудине пролечить курсом фунгистопом
а живет меека с кем? как остальные жильцы себя чувствуют?

ellrishaTopic starter

Остальные два сома, здоровы и две чернополоски альбиноса, тоже ничего, все чистые.
Никого новых не покупала, растений новых не приносила, откуда взялось....
Купила Антипар вчера...поможет?

Anechkaya

Мне кажется что это не паразит а скорее всего даже грибок..коли уж остальные рыбы чистые..поэтому антипар тут не поможет....  возьмите какой нибудь препарат от грибковых заболеваний...лучше фунгистоп..потому как он действует и против грибка и против бактериалки....
такое возможно из за резкой смены температуры  или какое то другое событие было из за чего рыба получила стресс....
так то рыба окрашена, не истощена.... как давно Вы заметили эти пятна?

ellrishaTopic starter

Сегодня третий день...я больно то к акве не подхожу  {smushenie}
Этот состав растений и рыб у меня уже несколько лет и ничего не случалось, потому я и не приглядывалась...Стресс мог быть из за того, что ремонт в комнате был, и аквариум таскали взад - вперед выливая при этом воду из него до минимума (отсадника нет) и они часа 4 сидели в этом болотце, ожидая когда постелят линолеум и внесут тумбу с аквой обратно в комнату и дольют воды((

Anechkaya

ellrisha, вполне возможно что и стресс от такой жизни мог стать причиной возникновения болезни...попробуйте покупать в ваночке с солью...и в отдельной посуде все же пролечить фунгистопом.....
слейте с аквариума воду в какое нибудь ведро например(если есть небольшой аквариум то это лучший вариант)...добавьте 25% от этого объема, свежей водички..... пересадите рыбу.... залейте раствор фунгистопа по инструкции... желательно положить какое нибудь укрытие..грот или пластиковое растение... обязательно поставить аэрацию в емкость с пациентом.... думаю быстро "встанет на плавники"

ellrishaTopic starter

Спасибо, попробую обязательно и отпишусь!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика