Автор Тема: Cryptocoryne х willisii Reitz Криптокорина виллиса  (Прочитано 4568 раз)

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
Cryptocoryne х willisii представляет собой не вид и даже не гибрид, а группу гибридов. Ее прародители- криптокорины бекетта, валкера и парва. Гибриды есть как рукотворные, так и, видимо, природные. На острове Шри-Ланка х willisii отлично растет и без участия человека.
Разобраться в происхождении каждого гибрида, к сожалению, не представляется возможным. А вот наблюдать эти растения у себя- наоборот очень просто. На редкость неприхотливые, одинаково хорошо растут в оранжерее и в аквариуме.
Представленная здесь криптокорина- "обычная" х willisii. "Необычной" считается растение, которое при том же внешнем виде имеет цветок похожий на C. beckettii или даже C. wendtii.
Куст

Спата крупно

х willisii под водой
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
0
Lxx, а эта криптокорина большая вырастает? На нижнем фото - это её предельная величина, или нет?

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
0
Светлана, да, это взрослые растения. Под водой ок 15 см, в оранжерее до 25.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
0
А кроме размера, внешние отличия у подводной и у тепличной формы содержания - есть? Значительные?

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
0
Красивое зрелище - цветущие криптокорины. А еще, самое главное, что реально установлена видовая принадлежность, тут уже не ошибешься, классический цветок х willisii  {good}
Леша, а ты мне давал такую детку?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
+3
Тут словами не обойдешься)) Пришлось пожертвовать парой листьев.
Слева- оранжерейная, справа- подводная.

Справедливости ради надо отметить, что есть другие разновидности x willisii, некоторые из них на воздухе и под водой выглядят вообще одинаково. Только у меня не цвели пока, так что рано о них писать))

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
0
Красивое зрелище - цветущие криптокорины. А еще, самое главное, что реально установлена видовая принадлежность, тут уже не ошибешься, классический цветок х willisii  {good}
Леша, а ты мне давал такую детку?
Нет, точно не давал. Но это из Аквариума, мы там вместе брали, потом ты свои мне отдал. Конкретно эта- из "моего" пучка. А "твоя" визуально вообще не отличается. Если все же детка вдруг понадобится- когда же я отказывал?))

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
+2
Нет, точно не давал. Но это из Аквариума, мы там вместе брали, потом ты свои мне отдал. Конкретно эта- из "моего" пучка. А "твоя" визуально вообще не отличается. Если все же детка вдруг понадобится- когда же я отказывал?))
От детки не откажусь.
А про мою ты может забыл? Она ведь тоже цвела, но соцветие у нее совсем другое. Я подозреваю, что без участия парвы не обошлось.
Вот фото соцветия, той, что была у меня

а это ее листочки
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
0
Нет, про твою я не забыл. Даже сам хотел здесь разместить эту фотографию, или тебя попросить.
У Бастмейера на страничке http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/Gallery/wil/wil.html есть утверждение, что степень "закрученности" может отличаться даже у одинаковых растений (подпись под 2-й фотографией). ИМХО, мы тут вдвоем представили отличную иллюстрацию этой особенности.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Re: Cryptocoryne х willisii Reitz Криптокорина виллиса
« Ответ #9 : 28 Июнь 2011, 00:25:17 »
+4
И у меня одна из cf-ешек обрела вполне законный статус - Криптокорины виллиса {tanec}

« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 20:28:22 от surick »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 11 Август 2011, 21:15:34 »
+6
Уже есть в личном архиве много фотографий Криптокорины виллиса, но все равно когда появляется соцветие у любого из моих растений, руки сами тянутся к фотоаппарату {fotik}
Сегодняшние фотографии. Без всякого сомнения - Криптокорина виллиса  {sajayu}

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 15 Август 2011, 20:58:09 »
+3
Детали соцветия

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +196
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2012, 01:11:01 »
+1
Вот и думайте теперь - пришла от Лёши как основной гибрид К. виллиса

Лучшего фото пока сделать не могу, но по моему отлично видно что совсем другой цветок. Раскрываться, вернее разворачивать покрывало не торопится. Вторые сутки как раскрылась.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 01:13:49 от boulda »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2012, 08:58:34 »
0
А в какие цвета окрашены покрывало и горло? На фото не видно, а так соцветие больше на вендту похоже.

Оффлайн alxrad

• Московская область
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +90
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2012, 10:08:22 »
0
Это что-то невероятное! Получается, что хWillisii при определённых условиях может трансформироваться в  Wendtii. Видимо в гибриде присутствует Вендта, и она стала доминировать.

У Алексея кстати так и написано, что "Необычной" считается растение, которое при том же внешнем виде имеет цветок похожий на C. beckettii или даже C. wendtii." Так что это необычная хWillisii получается.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 10:10:24 от alxrad »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2012, 11:37:21 »
0
Получается, что хWillisii при определённых условиях может трансформироваться в  Wendtii.
alxrad, я что-то не встречал таких метаморфоз, ни в реале ни в описаниях. Подождём, что boulda,  про окраску соцветия скажет.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2012, 15:20:54 »
+1
 Коллеги - это всё что мог вытянуть из своей мыльницы
Сами видите что горло темное, моей ошибки здесь быть не могло, да и пришедшая крипта по структуре листа относилась явно к
К. х виллиса. Листы до сих пор небольшие и короче черешков.
размер цветка на фото 6см. вряд ли уже покрывало развернулось бы, боялся что завянет

визуально цвет чуть темнее чем со вспышкой

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 15:51:44 от boulda »

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2012, 15:37:59 »
0
В принципе , цветок Володиной крипты в 7м посте похож окраской на мой и как я вижу покрывало тоже закрывало горловину. Только завернут он в другую сторону.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2012, 16:16:35 »
+1
Сергей, с учётом последних фотографий - однозначно вендта. Ну, а то, что листки нетипичные, не играет роли.

Про ту крипту, что из моего сообщения #7 - я её сопоставлял с этой фотографией Бастмейера

Некоторое сходство есть, но и сомнений столько же сколько и сходства. Надеялся, что кто-то скажет, что-нибудь, но напрасно. Одно ясно, что это гибрид и записывать его в х willisii нецелесообразно, поэтому удалил это растение из коллекции.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2012, 17:43:10 »
0
 Послушаем Лёшино мнение. Дождусь второго цветения, потом  посмотрю её погруженной,  а  пока буду ждать от вас   х виллиса с желтым горлом  ;))

Одно ясно, что это гибрид и записывать его в х willisii нецелесообразно, поэтому удалил это растение из коллекции.
Ну так  все    х виллисы - это серия гибридов!   Разве существует чистый вид?
  Я  эту "люценс" держу в коллекции . Пусть растёт. Но у моей габитус не такой как на фото Бастмейера.  А у Лёши их несколько разных.
Кроме того я специально ещё одну спэшку из Японии прикупил,  она тоже из х виллиса наверняка. Жду цветка. Пусть живет)))
Места много.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 18:02:49 от boulda »

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2012, 18:29:37 »
0
Друзья, коллеги! На фото абсолютно обычный цветок для x willisii, просто не полностью раскрывшийся. Такое бывает и не редко. Но здесь фактура спаты совершенно вендте не свойственная. Кстати надо подредактровать проект статьи о вендтах. За это огромный + всем участникам темы.
 Да и по виллисам материальчик есть, так что чуть позже отвечу куда более развернуто.

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #21 : 19 Январь 2013, 20:02:45 »
+4
Сегодня среди растений, взятых с разводни для продажи, попалась цветущая х willisii. Это то же самое растение, которое я присылал Сергею boulda. Только здесь спата раскрыта значительно шире и цветок куда больше напоминает классическую виллиси. Видимо от условий содержания цветок тоже может значительно меняться! 

Следует так же вспомнить о том, что х willisii- группа гибридов. И различные представители группы могут быть далеко не идентичны. На сайте Бастмейера можно увидеть цветки этой криптокорины с зеленой, желтой, коричневой, вишневой горловиной.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #22 : 19 Январь 2013, 20:22:56 »
0
 Знак (х) в названии этой группы крипт обозначает перекрёст, гибрид в сокращенном варианте , что как нельзя лучше характеризует всю группу   Cryptocoryne ×willisii Reitz.  ( примерно так    C. parva × C. willisii ).
 Так что наш гибрид полноправно принадлежит к этой группе.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 20:31:26 от boulda »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 28 Март 2013, 23:45:13 »
+11
Мой сегодняшний трофей

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 28 Февраль 2014, 23:21:45 »
+2
В моей коллекции содержится немало криптокорин, визуально между собой различимых, но тем не менее явно относящихся к одной группе гибридов х willisii. Порой приходится долго ждать цветения, но раз уж взялся точно ополнать, то куда деваться?))
Сегодня криптокорина, ранее записанная как С. cf. х willisii (зеленая волнистая) зацвела. Теперь ее можно смело записывать как Cryptocoryne х willisii "green, wavy" или (зеленая волнистая).
На фото цветок и ее листья на переднем плане.