avatar_Лещуша

Echinodorus 'Магрибинец'

Автор Лещуша, 25 мая 2011, 20:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Долго я не решался создать эту тему. Но все-таки желание меня пересилило.
Эхинодорус "Магрибинец" челябинской селекции- красавец полученный Игорем Филипповым. Только представьте, что год-два назад о существовании этого эхинодоруса многие даже не знали. Хотя по словам Игоря это очень давнишний гибрид.
Итак, кто такой Магрибинец-злой волшебник из арабских сказок.
http://www.lukoshko.net/east/arab3.shtml кому интересно.
А в аквариумистике-красивейший эхинодорус, заслуживающий самых лестных слов. 
На данный момент у меня в наличии есть два куста.

Этот куст до настоящего времени размножался только прикорневыми детками.

И второй куст

Он меня порадовал стрелочкой

Растение имеет обалденный молодой лист малинового цвета


что наряду с его компактностью делает его украшением любого подводного сада.
Если кто-то еще остался равнодушен к этому растению,покажу еще одну фоточку.

Вот такие детки-конфетки висят на стрелке.

Светлана

#1
Цитата: Лещуша от 25 мая 2011, 20:33:16
Долго я не решался создать эту тему.
Лещуша{ayai} ПРОЧЬ СОМНЕНИЯ!!!
Спасибо и тебе, и и Алексею, и Владимиру, и многим другим  за информативную наполняемость растительного раздела  {thank_you2}
Не останавливайтесь...
А растение и правда завораживает  {good}

Святос

#2
 {vauu} {vauu} {vauu}.Слов нет. Действительно красивый эх.Хотелось бы фото побольше и инфы по нему
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

ЛещушаTopic starter

#3
Светлана, спасибо за добрые слова. Ребята, действительно, молодцы. Как говорится, будем работать.
Цитата: Святос от 25 мая 2011, 20:44:38
{vauu} {vauu} {vauu}.Слов нет. Действительно красивый эх.Хотелось бы фото побольше и инфы по нему
Я оставил много недосказанного, чтобы другие владельцы этого растения дополнили тему своими впечатлениями, может предложениями. Если что-то конкретно интересует, спрашивай отвечу.
Специально для тебя фоточка "Аквартика"+"Магрибинец"=впечатляющий тандем.

samspec

#4
А у меня он почему то уже давно сидит и ни с места. Не пойму что за причина
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

#5
samspec, Оба моих кустика были выращены из прикорневых деток. Я об этом как-то не задумался, но после разговоров с Владимиром (Surick) пришлось.
Прикорневые детки приживаются гораздо дольше деток, снятых со стрелки.
Тогда я этого не знал. Но поместил оба растеньица в т.н. ясельки в абсолютный покой. Там их не тревожили ни рыбки, ни я этого старался не делать. При высоте аквариума 40 см он освещался двумя 18 Вт лампами. Эхи вроде это оценили и давали очень красивые листики.
Но в любом случае вырастить куст способный давать потомство мне удалось через год.

ЛещушаTopic starter

#6
Ну а так когда-то начинала зарождаться жизнь

Ничего особенного здесь нет, просто когда что-то происходит впервые , хочется собрать информации по-больше.

surick

#7
Слов нет, красив и самое главное абсолютно не капризный. У меня на настоящий момент, по той же случайности, что и у Максима, тоже два куста растут.  Хотя и тесно в хозяйстве, а рука не поднимается продать второй куст - великое дело красота!  {good}
По моим подсчетам, от меня по Самаре уже разошлось с десяток кустиков, однако странно, что только мы с Максимом регулярно фотографиями хвалимся. Наводит на мысль, что у тех кто приобретал у меня эти растения они отошли в мир иной. Если это не так прошу откликнуться и хотя бы написать пару слов о их нынешнем житье-бытье.
Кстати говоря, наверно заметили все, что у Максима растения в идеальном состоянии. Поэтому есть повод попытать его об условиях содержания (УДО, СО2, свет, режим подмены и пр.). И это несмотря на то, что у него в Новокуйбышевске не самая лучшая по показателям водица, а эхинодорусы, все как один Hi-Fi качества.
Покажу фотографию подростка "Магрибинца". На ней хорошо видна вся цветовая гамма  которую проходит лист от молодого состояния до старого
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

#8
Лещуша, Магрибинец - красавец! Стесняюсь спросить, наверное на его деток большая очередь у тебя? Я бы тоже пристроилась.

ЛещушаTopic starter

#9
Цитата: surick от 25 мая 2011, 21:31:56
Слов нет, красив и самое главное абсолютно не капризный.
Даже оказавшись в неблагоприятных условиях не теряет своей красоты, мельчает выдает более темный, но малиновый лист. Достаточно вынослив.

Цитата: surick от 25 мая 2011, 21:31:56
По моим подсчетам, от меня по Самаре уже разошлось с десяток кустиков, однако странно, что только мы с Максимом регулярно фотографиями хвалимся. Наводит на мысль, что у тех кто приобретал у меня эти растения они отошли в мир иной. Если это не так прошу откликнуться и хотя бы написать пару слов о их нынешнем житье-бытье.
Вспоминая растения, которые я дрожащими руками доставал из сверточка, уже были достойны, чтобы ими похвастаться. И это несмотря на перенесенный стресс.

Цитата: surick от 25 мая 2011, 21:31:56
Кстати говоря, наверно заметили все, что у Максима растения в идеальном состоянии. Поэтому есть повод попытать его об условиях содержания (УДО, СО2, свет, режим подмены и пр.). И это несмотря на то, что у него в Новокуйбышевске не самая лучшая по показателям водица, а эхинодорусы, все как один Hi-Fi качества.
Очень приятно слышать столь добрые слова от Вас, Владимир.
Ну а от пытливых умов у меня секретов нет.

Цитата: surick от 25 мая 2011, 21:31:56
Покажу фотографию подростка "Магрибинца". На ней хорошо видна вся цветовая гамма  которую проходит лист от молодого состояния до старого
Да, кустец трехцветный малиново-шоколадно-зеленый. Глядя на такие цвета, совершенно не важно, сколько окрашенных листьев он несет. Т.к. зеленеть они начинают к самой старости и при этом ни чуть не портят общей картины.

АЛЛА

#10
Цитата: surick от 25 мая 2011, 21:31:56
По моим подсчетам, от меня по Самаре уже разошлось с десяток кустиков, однако странно, что только мы с Максимом регулярно фотографиями хвалимся. Наводит на мысль, что у тех кто приобретал у меня эти растения они отошли в мир иной. Если это не так прошу откликнуться и хотя бы написать пару слов о их нынешнем житье-бытье.

я бы с удовольствием похвасталась, буквально на днях пересадила его вперед, т.к. его стало не видно за Региной, но фотоаппарат фоткает все в полосочку и что с ним случилось ума не приложу  {sorry}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

ЛещушаTopic starter

#11
Цитата: Dimetra от 25 мая 2011, 21:39:45
Магрибинец - красавец! Стесняюсь спросить, наверное на его деток большая очередь у тебя? Я бы тоже пристроилась.
Жанна, может к твоему удивлению,но нет. Есть две детки, на которые пока никто глаз не положил. Как нарастут дам знать, если желание не пропадет, то... ;))

ЛещушаTopic starter

#12
АЛЛА, ну мы подождем, потерпим.
Самое главное ,что есть чего показать.

Dimetra

#13
Лещуша, Максим, пожалуйста черкани меня в какой-нибудь свой блокнотик! А то сейчас налетят архаровцы помоложе да покрепче!.. {voyuyu} {voyuyu}

ЛещушаTopic starter

#14
Dimetra, Жанна не переживай. Все будет  {ok}.

samspec

#15
Лещуша, surick, Максим, Владимир, что скажете, что мне сделать для него. Сидит впереди, никто его не щиплет, а не растет.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

#16
samspec, а света ему хватает?
Ну а корешки не могли подгнить?

samspec

#17
Лещуша, про корешки не знаю. по поводу света вроде нормально. попробую еще поднять
а корешки проверю мобыть завтра
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

#18
Цитата: samspec от 25 мая 2011, 22:22:02
Сидит впереди, никто его не щиплет, а не растет.
Ну а листовую массу набирает?

samspec

#19
Лещуша, в том то и дело что молчит
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

#20
samspec, боюсь насоветовать. Но если долго никаких подвижек нет, попробуй пусти его поплавать. Понаблюдай, корешки новые, листики пойдут,тогда и о посадке можно будет думать.

Гриша

#21
 {bonsay} предположу что ему что то не хватает  {oskal}

samspec

#22
так наверное и сделаю
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

samspec

#23
Гриша, это и я понимаю. остальные эхи то обалдевшие
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Dimetra

#24
samspec, у тебя же эхи не в горшочках. Может корневые системы твоих гигантов забирают как насос все самое вкусненькое из грунта. Может посадить Магрибинца в горшочек и под корни таблетку Крипты?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика