avatar_surick

Anubias barteri var. glabra - Анубиас глабра

Автор surick, 30 мая 2011, 00:32:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Анубиас глабра не редкость по нынешним временам. Глабра регулярно поступает в продажу в зоомагазины и на птичий рынок, в большей степени благодаря азиатским поставкам. Азиаты, да и наш неискушенный в тонкостях идентификации продавец упорно именует ее либо Анубиасом ланцеолата либо Анубиасом конгензис, вводя в заблуждение еще более неискушенных покупателей. Для тех, кто еще не знает, скажу, что в действующей с 1979 года Ревизии рода Анубиас, ни вида ланцеолата, ни вида конгензис нет, эти названия фигурируют лишь в синонимах. Если вам попался в продаже анубиас с одним из этих названий, знайте, что перед вами абсолютно некомпетентный продавец аквариумных растений. Также, если в вашем аквариуме или палюдариуме растет анубиас с названием ланцеолата или конгензис есть повод задуматься, что же это на самом деле?
А для начала можете сравнить с Анубиасом глабра.
[smg id=83]

[smg id=84]

Глабра в тепличке или палюдариуме вырастает до 30 см, в аквариуме несколько меньше - около 20 см. Нисколько не прихотливое растение и вполне довольствуется предложенными ей условиями, если, конечно  у вас хотя бы что-то из растений вообще способно расти. Набрав листовую массу, охотно размножается вегетативным способом. При содержании надводно часто цветет и легко опыляется пыльцой взятой с другого анубиаса не являющегося для опыляемого растения вегетативным клоном. Случаи самоопыление Анубиаса глабра мне неизвестны. Завязавшиеся ягоды вызревают в течение приметно трех месяцев.
[smg id=85]

[smg id=86]

[smg id=87]

Сразу после созревания семена высевают,
[smg id=88]

а дальше начинается самое интересное, только нужно запастись терпением и вы увидите, как за три года ваше семечко постепенно превратится во взрослое растение.
[smg id=89]

[smg id=90]

Также об Анубиасе глабра можно прочитать статью "Неуловимый анубиас Глабра" - http://www.paludarium.ru/Anubias/items/glabra.htm , которую написал наш земляк - Алексей Тарасов, статья была опубликована в №5 журнала "Аквариум" за 2006 год.
Анубиас глабра на моём сайте - http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/anubias/2-plants/anubias/9-anubiasglabra
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Как-то прогуливаясь по нашему птичьиму рынку, мое внимание привлек анубиас с относительно узкими листочками. На тот момент anubias barteri var. nana у меня уже был и хотелось чем-то разнообразить свой подводный сад.
У меня тогда теплички не было и я еще ничего не знал о надводном содержании растений.
На вопрос, что это за растение, продавец ответил "Анубиас ланцелата". Так что будьте бдительны...
Ну а я тогда так его так и не купил,что-то меня остановило.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика