avatar_surick

Echinodorus 'Aquartica' - Эхинодорус ‘Аквартика’

Автор surick, 31 мая 2011, 15:44:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

surickTopic starter


История появления Эхинодоруса "Аквартика" в моей коллекции такова {oskal}
По осени мы с Лещушей, Nic51 и Володей Поповым делали заказ на эхинодорусы. Каждый выбрал из предложенного списка, что ему хотелось. Однако, договорились заказывать так, чтобы получить в Самару как можно больше различных эхинодорусов, и если кто-то уже заказал один из видов или сортов, то другому нужно заказывать что угодно кроме того, что уже заказано, а в дальнейшем, когда размножатся просто обменяться. Лещуша как-то сразу положил глаз на на Эхинодорус "Аквартика", и "Аквартика", естественно, тут же выпала из моего поля зрения. Когда растения пришли, я определил свои в карантин, остальные раздал кому-что полагается и полез в интернет удовлетворять свое любопытство на предмет - А что же там другим пришло?
Дойдя до "Аквартики" я посмотрел, потом почитал о нем, потом еще раз перечитал и еще раз посмотрел, и понял, что именно ее у меня уже давно не хватает {udivlen] На фоне других моих эхинодорусов всегда стремящихся вылезти повыше, мне особенно понравился ее небольшой размер.
Закончилось тем, что у меня не хватило терпения ждать когда "Аквартика" у Лещуши размножится, и я при первой же возможности заказал кустик из Москвы. Доставка попадала на зимний месяц и была велика вероятность, что растение в дороге может замерзнуть, но, видимо мое желание было столь велико, что звезды повернулись в правильном направление и Эхинодорус "Аквартика" удачно добрался до моего аквариума  {ok}

По прошествии полугода я ни разу не пожалел о приобретении этого растения, Оно оказалось именно таким каким я его представлял по описаниям, и сейчас во всем великолепии своего скромного размера красуется на лучшем месте в моем аквариуме.
Дополнительная информация про Эхинодорус 'Аквартика' на моем сайте - http://aquaplant.fsay.net/ehinodorusy/echin-aquartica.html 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Dimetra

surick, я так понимаю, что эхинодорус "Аквартика" детками вас пока не баловал?

surickTopic starter

Dimetra, совершенно верно, пока не хочет. Видимо молодой еще. На сколько мне известно, у Лещуши аналогично, хотя у него "Аквартика" постарше моей.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Благодарю Владимира за создание темы. Эхинодорус заслуживает нашего внимания,если не сказать больше. Он просто достоин быть обсуждаемым.
Я начал свои поиски этого эхинодоруса в Москве. Желание же заполучить это растение появилось после прочтения вот этой статьи
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-345.html//
Только на тот момент никакой информации об этом эхинодорусе на русском языке не было. На глаза попалась статейка на немецком языке, которая была благополучно переведена и захотелось.
Поиски продолжались около года. И как уже писал Владимир, растение было благополучно  преобретено в Липецке у Эдуарда Монтая и Валерия Новикова. За что ребятам огромное спасибо.

Сначала лист выдавал зеленые листья, но после периода адаптации пошли листья с розоватым оттенком, который листу придают продольные жилки. На фото у Владимира это хорошо видно. Позже я похвастаюсь и своими успехами в содержании этого эхинодоруса.
Сейчас высота куста достигает примерно 25см.
Но этой весной  "Аквартика" все же заставила меня немного понервничать. Вместо привычных зелено-розовых листьев куст стал выдавать вот такие плавающие листья


Куст выдал три таких листа,которые были благополучно обрезаны. И все вернулось на круги своя.
Думал,что после этого он меня порадует стрелкой, но этого не произошло. Лишь точка роста переместилась где-то на 1см.
Не размножался он у меня ни разу. Чего ему не хватает-не знаю. Вот дождется, придется ему кочерыжку резать.

Светлана

Максим, а что по поводу размножения этого растения, говорят те ребята Липецкие? Может надо по шаманить как-то по особенному?

Лещуша

Светлана, я как-то об этом и не задумывался. Она ко мне попала не деткой, но и не взрослым растением. Тогда о размножении не думал. А вот сейчас смотрю-листовую массу набирает, причем приличную, а стрелок не дает. Да и от корня деток нет.
Можно, как вариант, и в Липецк обратиться.

Лещуша

Вот таким запомнился мне Echinodorus "Aquartica" в момент посадки.

Лещуша

Детка еще маленькая, но цвет уже впечатляет


surickTopic starter

Максим, это ты корневище делил или цветонос?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша


Лещуша

Вот такая детка выросла





А так все начиналось


Святос

Максим, молодец!!! Давно нравится мне этот эх. А он как я вижу немноголиствен?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Святос, а почему ты так решил? Вообще несет достаточно большое количество листьев.

Святос

мне так показалось, в 10 посте на первой фотке.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Это же молодое растение. Еще нарастит листовую массу.

surickTopic starter

Цитата: Святос от 12 февраля 2012, 21:13:32
А он как я вижу немноголиствен?
Много листьев несёт  {ok} Листья держатся очень долго, и при этом выглядят как будто только что наросли. Я буквально недавно полез удалять старые листья и сорвал всего несколько штук, которые на нём были при посадке ровно год назад, остальные все Hi-Fi
Кстати, у меня на нём цветонос появился, только медленно развивается. Завтра сфотаю и покажу.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: surick от 13 февраля 2012, 23:09:40
Кстати, у меня на нём цветонос появился, только медленно развивается. Завтра сфотаю и покажу.
Обещанное фото деток на цветоносе Эхинодоруса 'Аквартика'
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Цитата: Лещуша от 31 мая 2011, 19:17:53
Сейчас высота куста достигает примерно 25см.
Но этой весной  "Аквартика" все же заставила меня немного понервничать. Вместо привычных зелено-розовых листьев куст стал выдавать вот такие плавающие листья
Сегодня полез в свои заросли и обнаружил, что мой Эхинодорус 'Акваритика' тоже почувствовал весну и решил подышать CO2  и кислородом прямо из воздуха. Жаль заметил когда он уже третий надводный лист пустил. За эту наглость пришлось наказать  {zloy}




Очень надеюсь, что  'Акваритика' поняла свою ошибку и на этом успокоиться, иначе придётся расставаться, будет очень жалко, эхинодорус очень достойный. На втором году жизни держит такой же размер как и у Максима-Лещуши - 20-25 см  {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

termist

 Я бы купил для полюдариума .Если что возмите на заметочку.

surickTopic starter

Цитата: surick от 23 марта 2012, 22:06:14
Очень надеюсь, что  'Акваритика' поняла свою ошибку и на этом успокоиться, иначе придётся расставаться, будет очень жалко
После этого сообщения Эхинодорус 'Аквартика' выпустил ещё один надводный лист, который я тоже оборвал, и успокоился. Стал давать нормальные подводные листья и выпустил третий цветонос. На старых цветоносах детки Аквартики развиваются неспешно, одна из них на фото, правый верхний угол. Можно было, конечно её отдельно снять, но уж очень красивая полянка деток на цветоносах получилась. Ещё в кадр попали детки: Магрибинца, Кровавых Туристов и Регины.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Повезло ему,Echinodorus'у 'Aquartica, что одумался. А полянка шикарная. Очень нравятся мне контрастные подводные картины. {good}

AquaSet

Здравствуйте :)
Как на данный момент у вас чувствует себя Эх.  Аквартика? Детки не появлялись ?
Я ищу этот Эхинодорус - но живу в Новороссийске :) слегка далеко от вас.
Можете подсказать в какой фирме вы приобретали его в Москве?
Заранее спасибо.

Лещуша

AquaSet, приветствую.
Мой эх. приехал из Липецка от Эдуарда Монтая. Тоже долго искал его. Но сейчас он,кажется, не такой уж и редкий. Детки были,но кончились.

Anechkaya

А есть у кого нибудь кустик лишний?  {angelok}
или например, может планируется например через месяц?

AquaSet

Цитата: Anechkaya от 28 июня 2012, 19:32:15
А есть у кого нибудь кустик лишний?  {angelok}
или например, может планируется например через месяц?
Я сегодня созванивался с Владимиром (surick) он говорил что у него гдето штук 10 Аквартики есть :)
Просил придержать для меня 1-2  эхинодоруса :)
Постараюсь собрать групповой заказ Владимиру :)
Anechkaya - спасибо за помощь и информацию с доставкой :)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика