avatar_egor-i

как я "поднял" элеохарис карликовый (Eleocharis parvulus)

Автор egor-i, 31 мая 2011, 22:05:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor-iTopic starter

Уважаемые форумчане, доброе время суток.

Хочу поделиться своим опытом по разведению растения переднего плана элеохариса карликового (или ситняга).

egor-iTopic starter

Начну с того, что я человек увлекающийся и упертый,
пока своего не добьюсь - не отступаюсь.

В одном из видеороликов с видами голландского аквариума увидел данную траву.
как пример - картинка http://www.zooyarsk.ru/upload_files/images/forum/43/33_46_b33c9415ffbbe2ec4a5bd2194c227421.jpg
Она похожа на газонную траву. 

Нашел название, стал искать саму травку.
купил ее в Аквариумном магазине (на Л.Толстого 57).

egor-iTopic starter

#2
Посадил ее а аквариум на 240л (высота водяного столба 60см).
Счастье созерцания травы длилось не долго, она начала белеть.
Для посадки использовал неглубокую емкость (от сыра хохланд) с питательным грунтом

По совету одного из форумчан добавил боковую подсветку.
Не помогло.
Ситгяг пропал.

egor-iTopic starter

Специально для элиохариса завел специальную емкость на 2 литра,
Высота водяного столба около 5 см.
Грунт голландский питательный (название не помню, покупался в Дискусе63).
Над этим разводником установил лампу Osram для растений на 60 W.

В этом же разводнике лежал большой камень, на котором была разложена риччия и одета колготка.

Ситняг сидел там несколько месяцев без признаком роста, в то время как ричия росла полным ходом и красиво пузыряла.

egor-iTopic starter

#4
Один из форумчан (да что скрывать: Капитан) дал для развода несколько кустиков.
Кустики были посажены с банку с глубиной воды в 5 см. (в ту-же, в которой до этого покупной ситняг пропал). Свет 60W.
Роста не наблюдалось.

За короткое время был сооружен новый аквариум:
круглый аквариум 25л.
На дне торф (толщиной около 6 см), так чтобы вывести уровень дна до 1/4 аквариума, сверху торфа 2 см песка.
Такой аквариум был залит водой с оставлен. Свет - лампа 60W
За неделю стенки покрылись бурыми водорослями, на дне образовалась зеленая пленка.
Скажу честно, стало страшновато,  не аквариум а болото.
Вода была мутная..., наверное недели 2.

потом как муть уселась в этот аквариум был высажен ситняг

egor-iTopic starter

#5
В уже новом аквариуме, с торфом и песком роста новых кустов ситняга тоже не наблюдалось.
Высота водяного столба варьировалась от 5 до 15 см.

На первом этапе был увеличен световой день с 8 до 11 часов (лампа прежняя).
После увеличения светового дня, для уровня воды в 7см ситняг "проснулся", через несколько дней вылезло несколько новых кустиков.

Через 2 мес. была добавлена новая мощная светодиодная лампа (196 светодиодов), я о ней на форуме писал.
Две лампы стали светить одновременно. Ситняг пошел в рост, за 3 мес. заросло все дно разводного аквариума.

egor-iTopic starter

#6
После удачного разведения ситняга в круглом аквариуме у меня увеличилось количество испытательного материала для разведения ситняга в других аквариумах.

В разводном аквариуме проверил как на рост ситняга повлияют ампулярии и сомики.
Результат: большие ампулярии проказничают, а именно проедают ситняг у основания.
Сомики ринулись в грунте рыть норы, пришлось их убирать, т.к. аквариум стал мутнеть на глазах.

Еще со длительностью светового дня "игрался", при длительности светового дня менее 8 часов ситняг начинает хереть.

К подаче CO2 (брага) ситняг остался равнодушен, разницы я не почувствовал.

egor-iTopic starter

провел еще серию неудачных экспериментов по посадке ситняга в паллюдариум и основной аквариум.

В паллюдариуме ситняг слопали крабы, в аквариуме - явно не хватает света.

egor-iTopic starter

Сейчас начал экспериментировать над разведением ситняга в маленькой банке (15 л) с грунтом из мелкой речной галькой. Подкормка - голубая глина

Первые результаты: при высоте водного столба менее 5 см новые кустики ситняга появляются быстро, но вырастают кривыми (как будто ломаные в нескольких местах).

Из 10 сажаемых кустиков приживаются 4-6.
Если кустики при посадке не разъеденить - пропадают (проверено многократно).
Лучше приживаются маленькие кустики.

Сейчас в 15л аквариуме световой день 14 часов, светят 2 светодиодных светильника (белого и специального света).
По моим меркам - ситняг: медленно растущее растение, требующее к себе определенного отношения. НО, результат того стоит!
 

egor-iTopic starter

#9
для успешного разведения ситняга Вам потребуются:

1) проверенные отростки (местные)
2) яркое освещение
3) длинный световой день
4) грунт - крупный песок или мелкая галька (с подкормками)
5) время и терпение (для посадки 10 кустиков требуется около 40 мин, для их выкапывания - столько же).


egor-iTopic starter

Многим форумчанам я уже давал для развода/продавал ситняг.

Очень интересно услышать как он у Вас растет.

PS: спасибо что все прочитали, коротко написать не удалось.

Lxx

Цитата: egor-i от 31 мая 2011, 22:57:08
для успешного разведения ситняга Вам потребуются:

1) проверенные отростки (местные)
2) яркое освещение
3) длинный световой день
4) грунт - крупный песок или мелкая галька (с подкормками)
5) время и терпение (для посадки 10 кустиков требуется около 40 мин, для их выкапывания - столько же).
1) согласен, хотя и не без вариантов.
2) несомненно
3) да нифига))) при 8 не хуже, чем при 12
4) кормить надо. Причем твердая пища лучше, чем жидкая.
5) не, сажать- это фигня. Засунул как попало и пойдет. А вот потом- время и терпение. А еще позже- крепкие нервы, из всех углов его выковыривать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Atrix

главное найти общий язык и он будет расти как сорняк, залезая во всевозможные щели и туда куда его не просят. как вариант выращивать в монокультуре. у меня прет в 10 литрах на восточном окне в рассеяном свете с кучей креветок и не жужжит.

Truman

У меня этот самый элеохарис парвулус с осени по март рос в маленькой банке (чуть более 2 литров) на северном окне, грунт - песок... С несколькими вишнями. Потихоньку разрастался - появлялись новые растения... Но не сказать что быстро.

А в марте я переехал на другую квартиру, где окна на юг. Вот думал, света будет больше, попрет элеохарис... Нет! Он на солнечном свету покрылся какой-то гадостью... Водоросли какие-то что ли... И расти почти перестал, хотя вроде бы и не сдох окончательно.

Еще пробую на воздухе (накрытым банкой) выращивать на том же окне - растет потихоньку, но невысокий (над водой буквально на пару сантиметров торчит), и опять же, не быстро...

egor-iTopic starter

Дата фотографий ноябрь-декабрь 2010 г.

Нынешнее состояние - зафотографирую на выходных.

Lxx

Надо в этой теме еще одной инфой поделиться.  Лет 20 или около того назад в Самаре элеохарис рос как сорняк. На рынке бывал, у многих моих знакомых был. А потом как-то все его потеряли. При чем те же люди, которые раньше унитазировали, не смогли удержать культуру. Странно и загадочно.
Надеюсь, не повторится))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Truman

хммм... может ему свет от лампочек Ильича нужно? :-) что еще могло измениться за последние несколько десятков лет?

Lxx

Вообще в 90-е много чего потеряли. Я вообще перестал аквариумами заниматься, да и не только я.
А про старые лампочки- сейчас растет лучше всего именно под такими. PolyLux, в сср осрамов с сильваньями не водилось, а эти были в большом дефиците и котировались весьма и весьма. Хотя агитировать за них не буду, возможно и не в них дело.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

egor-iTopic starter

Дата съемки 04.06.2011






Оговорки:
1 Прошу прощения за качество фотографий, до замены фотоаппарата качеством похвастаться не могу (при том, что фотографии людей и пейзажей получаются хорошие)
2 Вид сбоку дан для наглядности, именно с такого угла зрения мы видим аквариум
3 На фотографиях сверху видны отражения двух светодиодных светильников, кто занимается растениями - рекомендуемую.

Truman

Что-то я свой элеохарис на окне почти забыл... Даже воду нерегулярно подливал, иногда 2/3 испарялось...
Но вот сегодня, увидел как он (или ковер водорослей который опутал там все?) пузыряет, стало стыдно... Убрал водорослевый ковер (он довольно легко снялся, только небольшая часть кустиков ситняга выдернулась с ним), и увидел, что ситняг вполне так разросся... Не то чтобы уж очень густо, и много желтых "листьев", но гибнуть явно не собирается! И вишни там не только выжили, но и расплодились - похоже моим вишням жара не страшна... закалились в испытаниях...



Ну а те кустики, которые вылезли с "ковром", я очистил... Готовы к следующему оконному эксперименту :-)


Truman


🡱 🡳
Яндекс.Метрика