Автор Тема: Достали сине-зеленые водоросли. Что можно сделать?  (Прочитано 3004 раз)

Оффлайн SherlockАвтор темы

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +19
Если я правильно определила, то именно сине-зеленые водоросли завелись в моем маленьком аквасе (примерно 9 литров), где живет старенький петух и маленькая ампулярия. В аквариуме немало растений (роголистник, синема, валлиснерия, элодея и еще несколько, название которых не помню), но и на них поселились эти водоросли. На растениях водоросли с виду не заметны, но если провести пальцем по листику валлиснерии, то на пальцах остается зеленый налет. А уж на стеклах... Чищу регулярно, но они все равно появляются. В воде иногда замечаю сгустки зеленого... Растения стали хуже расти.
Аквариум стоит в глубине кухни, боком по отношению к окну. Свет - настольная лампа рядом с аквасом, в ней энергосберегающая лампочка. Из оборудования еще только грелка. Фильтр ставить не стала в такой маленький аквас для петуха.
Что можно сделать? Пробовала сокращать световой день, но это не дало результата. Видимо играет роль то, что свет из окна все же попадает в аквариум. Это, конечно, не так ярко, как при настольной лампе, но тем не менее...
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 05:11:21 от surick »

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Re: Достали сине-зеленые водоросли
« Ответ #1 : 01 Июнь 2011, 22:56:14 »
0
Sherlock,  неретинка помогла бы вам справиться с этой напастью. Но тогда аквариум прикрывать придется - может уползти.
Неретины были в Дискусе (недавно)  и в Аквариуме на Л. Толстого (правда там я почти год не была, может уже давно не завозили)

• Самара
« Ответ #2 : 01 Июнь 2011, 22:57:32 »
0
Светлана, ампулярия не справится?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #3 : 01 Июнь 2011, 23:01:27 »
0
Sherlock,  так как неретина - никто не справится. Они питаются в первую очередь именно этими водорослями. А ампулярии - всем подряд, и в первую очередь тем что, посытнее.

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1396
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 01 Июнь 2011, 23:04:29 »
0
Sherlock, неретиниды мелкие в Дискусе остались, но не в них счастье. Похоже нитратов многовато. Грунт просифонить (не под растениями) , воду менять процентов 50 в неделю, в 3-4 приема. Меньше чем за месяц должно все устаканиться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

• Самара
« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 19:54:03 »
0
Сил уже нет с этими водорослями! Слышала, что можно бороться с сине-зелеными с помощью перекиси водорода. Есть ли у кого-нибудь опыт использования перекиси в этом деле?

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
  • Я не волшебник, я только учусь
« Ответ #6 : 03 Июль 2011, 20:07:20 »
0
Sherlock, http://aqualog.ru/blog/vodorosly/71.html вот тут. Про то, что они любят области без кислорода - видела у себя. МОжет попробовать пока поставить небольшой компрессор с длинным распылителем в аквариум?

• Самара
« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 20:09:38 »
0
anushes, спасибо за ссылку. Компрессор создаст сильное движение воды и петух начнет прятаться в дальнем углу и вообще перестанет выходить... Но как самый крайний вариант буду иметь в виду. Компрессор дома есть, надо будет только длинный распылитель докупить.

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 03 Июль 2011, 20:19:30 »
0
Sherlock, попробуй с перекисью. Если боишься за петуха, достань часть этой слизи в другую посуду и брызни перекисью.

• Самара
« Ответ #9 : 03 Июль 2011, 20:58:37 »
0
anushes, петуху и ампуляхе можно навредить перекисью, если я залью на весь аквас 1 мл перекиси?

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #10 : 03 Июль 2011, 21:17:34 »
0
Sherlock, я лил 1 мл на 1 литр воды. Не выдерживали (растворялись) только элодея, роголистник и валлиснерия.

• Самара
« Ответ #11 : 03 Июль 2011, 21:19:18 »
0
АВА, не, так не пойдет, роголистник уже и так выкинуть пришлось из-за воорослей. А валлиснерию жалко... У меня ее в этом аквасе не мало...

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #12 : 03 Июль 2011, 21:21:55 »
0
Тогда использование перекиси для вас исключено. Проверял неоднократно. Хотя если снизить концентрацию раза так в 2-3.

• Самара
« Ответ #13 : 03 Июль 2011, 21:26:16 »
0
АВА, я вот и думаю о 1 мл на пять семь примерно литров воды...

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #14 : 22 Май 2013, 13:23:27 »
0
Итак, сколкнулась и я с этой напастью. Дано - аквариум 25 литров, грунт галька, свет - сберегайка, запущен несколько лет назад, кто там только не жил. Растения растут разные, фильтр булькает какой-то акваэлевский. И вот (как обычно - ВДРУГ) поперла эта гадость. Рыб при этом жило там - петух и три эндлера, население совсем несерьезное. И две улитки билайна.  Сначала я честно выбирала куски руками и фанатично подменивала воду. Сине-зеленые радовались и селились в разнообразных местах. Сизифов труд быстро надоедает. Я накидала туда полную банку быстрорастущих растений, типа элодеи, роголистника, перистолитстника. СЗ обрадовались, что у них появилось много новых уютных место для роста. Я выключила на выходные свет. СЗ чуток подремали и с новыми силами принялись плодиться. Сделала перерыв в таймере (вдохновленная Светой). СЗ удивились, но не сильно. Прочитав свои собственные посты (наивная я была тогда, молодая), включила аэрацию на полную и поставила компрессор. СЗ радостно обвесились пузырьками. Правда, в том месте, где ток воды усилился - они как то приуныли. Сегодня набрала в шприц перекиси и полила наиболее удачные грядки. Пока жду. На всякий случай у меня есть еще атомный удар в виде эритромицина, который еще надо купить. Но хочется без него.

Оффлайн ramzes137

• Самара,метро "Спортивная"
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +74
« Ответ #15 : 22 Май 2013, 14:03:24 »
0
Один раз как-то появились СЗ - 25 мл 3% перекиси на 100 л воды в течение 3-х дней на ночь и как не бывало!

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +370
« Ответ #16 : 22 Май 2013, 14:27:19 »
0
убивал у себя эритромицином. Растения, рыбы при этом не пострадали, насчет биофильтрации - сложно сказать, скорее да чем нет.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2425
« Ответ #17 : 22 Май 2013, 15:13:35 »
0
Марин! А ты лампочку поменять на новую не хочешь?
8 927 698 27 80

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #18 : 22 Май 2013, 15:26:41 »
0
Митрич,  меняла уже. Началось все вообще при обычной лампе накаливания, меняла потом на другую, поменьше, потом на сберегайку. Плевать они на меня хотели. Счас от перекиси весь аквариум в веселых пузырьках

Оффлайн ramzes137

• Самара,метро "Спортивная"
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +74
« Ответ #19 : 22 Май 2013, 16:03:54 »
0
Лить перекись при свете, то же самое, что носить воду в решете! Перекись на свету распадается очень быстро! Или на ночь или затемнять аквариум...

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
  • Уважение: +443
« Ответ #20 : 22 Май 2013, 21:41:17 »
0
Митрич
Марин! А ты лампочку поменять на новую не хочешь?
Я тебе один умный мысль скажу, в толстый книга читал - цианобактерии способны адаптироваться под спектр освещения. Так что сменой лампочки ничего не решишь.

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1396
    • Мои альбомы
« Ответ #21 : 22 Май 2013, 22:39:51 »
0
Лампочку менять вообще дело доброе. А в сочетании с таблеткой эритромицина для цианобактерий смертельное)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
« Ответ #22 : 05 Июнь 2013, 09:38:45 »
+2
Отчитываюсь. Три внесения по 7.5 мл на 25 литровый аквариум. СЗ сильно сдали. Дальше я просто перемыла аквариум (в связи с редизайном). На радостях ливанула на глаз перикись в 7 литровый с вишнями, мхом и ниткой. Нитка пропала, вишни живы, мох чуть покоричневел, но быстро отрастил новые веточки

Оффлайн vlad 45

• Самара,Октябрьский р-он.
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +8
« Ответ #23 : 05 Июнь 2013, 14:41:43 »
0
интересные статьи о волшебной перекиси для боьбы с водорослями и не только:http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-294.html    http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-386.html
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2013, 14:56:35 от vlad 45 »

Оффлайн mfc

• Уважение: +219
« Ответ #24 : 12 Июнь 2013, 07:55:46 »
0
У меня перекись попортила мхи (от рождественского до риччии), папоротники и растения с нежными тонкими листьями (микрантемумы, хемиантусы). Маленькие дозы могут не давать эффекта вообще. При больших дозах если не подменить воду через час-два, то могут испортиться улитки и креветки.