avatar_вася

Методы борьбы с водорослями.......помогите вспомнить))) какие еще знаете

Автор вася, 03 июня 2011, 13:19:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

васяTopic starter

Методы борьбы с водорослями
Биологические
1) при помощи рыб питающихся водорослями
2) при помощи моллюсков питающихся водорослями
3) затенением аквариума
4) увеличением количества света, увеличением продолжительности светового дня
5) заменой источника света с другим спектром излучения
6) физическое удаление скопления водорослей
7) частые подмены воды для удаления излишков питательных веществ
8)



химические

Капитан

а какие нибудь химические или как там они называются, при помощи химии растворов или таблеток...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

остров

путь важнее цели http://ada-russia.ru/

васяTopic starter

ага))
химические
1) применение антибиотиков
2) применение солей тяжелых металлов (Cu++)
3) применение растительных ядов
4) применение альгицидов
5)..............

остров, с любыми, не нужна конкретика, нужны способы в общем

остров

4 пункт - неправильно! Его надо рассматривать в контексте! Увеличение массы высших растений, которые будут забирать питательные вещества у нисших. Тогда можно добавлять свет!
путь важнее цели http://ada-russia.ru/

васяTopic starter

Цитата: остров от 03 июня 2011, 13:47:03
4 пункт - неправильно! Его надо рассматривать в контексте! Увеличение массы высших растений, которые будут забирать питательные вещества у нисших. Тогда можно добавлять свет!

и чем же например 4 пункт неправилен например в отношении диатомовых или бурых водорослей которые появляются при недостатке света?????; меня не интересуют комплексы мер, меня интересуют существующие, просто МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВОДОРОСЛЯМИ и все) их перечень

васяTopic starter

остров, Вы бы как представитель инет магаза, предложили список средств (с указание действующих веществ) имеющихся у вас в продаже

остров

На появление перечисленных Вами водорослей влияет не только свет, но и биологическая среда в аквариуме. При правильном обслуживание банки(например подмены), даже при плохом свете они не появляются! Кстати, тут важна не мощность, а правильный спектр, указанный Вами в 5 пункте!

Не люблю использование химии в банке!
путь важнее цели http://ada-russia.ru/

левша

Поделюсь своими наблюдениями за аквариумом 70л д.ш.в. 70*25*45 в котором у меня была (и есть но уже не одна) одна самка гуппи. Грунт речная галька 1-3 мм., фальшдно, СО-бражка, из растений: валлиснерия, перистолистник,эхинодорус нежный,роталла всех по 2-4 кустика (корешка).Свет две ЛД по18Вт. Запущен в январе этого года. Через неделю что естественно для такого случая появились водоросли. Сначало чуть чуть потом все сильней и сильней. боролся химией помогало слабо лиш на некоторое время замедляло развитие водорослей. Тоже самое происходило при изменении режима освещения. И вот подходил срок гупешки рожать. Я обратился к форумчанам с просьбой помоч с плавающими растениями. За что им большое спасибо!!! И таким образом у меня появились лимнобиум, риччия и ряска. Всего этого хватило полностью покоыть все пространство вверху даже с излишком слой получился около 2-х см. Самка гуппи родила первый выводок составил около 10-15 мальков. Которые прятались в верхних слоях воды в растениях. Но самое интересное что через неделю после внесения верхоплавающих растений, все водоросли пропали сами собой, от них и следа не осталось. Вэтот-же период были добавлены пара ампулярий ну и конечно те катушки и прочие мелкие улитки пришедшие вместе с плавающими растениями (это не претензия к тем кто помог с вышеуказанными растениями а скорее еще одна благодарность, спсибо еще раз кто откликнулся.) Вот пожалуй и весь метод борьбы с нежелательными водорослями. Этот же метод я применил и во втором запущеном в мае аквариуме (родильне) сейчас там стая молоди гурами и нет даже намека на какие либо водорсли. Причем замечено что на поверхности плавающих растений и на ребрах жесткости банки то есть находящихся под самой лампой тоже нет никаких водорослей что для меня скажем так тоже странно.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

васяTopic starter

тема не о том, даже не о причинах появления водорослей, а о методах борьбы с ними............и не описание методов, а какие методы СУЩЕСТВУЮТ!!!!!!!!

левша, немножко подправил, получилось
Методы борьбы с водорослями
Биологические и физические
1) при помощи рыб питающихся водорослями
2) при помощи моллюсков питающихся водорослями
3) затенением аквариума
4) увеличением количества света, увеличением продолжительности светового дня
5) заменой источника света с другим спектром излучения
6) физическое удаление скопления водорослей
7) частые подмены воды для удаления излишков питательных веществ
8) внесение быстрорастущих водных растений, как конкурентов питания водорослей
9) применение УФ облучения и озона

васяTopic starter

Химические
1) применение антибиотиков
2) применение солей тяжелых металлов (Cu++)
3) применение растительных ядов
4) применение альгицидов
5) применение органических красителей

левша

Вот фото баночки с гупышами снятая телефоном в мае месяце. Все чисто никаких водорослей.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

безимени, Мне собственно ве равно, просто непонятно зачем создавать тему по борьбе с водорослями не раскравая ее в полном объеме т.е. создание некоего списка который никакой пактической пользы не приносит??? (сугубо личное мнение и не более)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

васяTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика