avatar_surick

Anubias barteri var. barteri - Анубиас бартери вар. бартери

Автор surick, 05 июня 2011, 23:45:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Если на нашей птичке продается анубиас имеющий не ланцетную форму листа, и он по размеру превосходит нану, то на ваш вопрос как он называется, вам в 99% случаев ответят, что это Анубиас бартера. Отчасти это будет правильный ответ. Вряд ли вы найдете в продаже на нашей птичке Анубиас не входящий в группу бартера, за последние годы я такие анубиасы видел, но эти случаи можно перечесть по пальцам. Так вот, бартера-то он бартера, но это общее название группы включающей в себя 5 вариететов, поэтому ответ продавца будет некорректен, если он не прибавит к названию "Анубиас бартера" конкретное название вариетета.
Есть в этой группе вариетет, название которого совпадает с названием всей группы, это Анубиас бартери вар. бартери. Сразу скажу, что мне для своей коллекции найти данный вариетет оказалось труднее, чем все остальные, хотя на первый взгляд казалось, что вариетет бартера не такая уж редкость. Почему сложилась такая ситуация, понять довольно сложно, т. к. в содержании он ничем не труднее чем привычная для всех нана, и размером не намного больше, однако, получить в свою коллекцию настоящий Anubias barteri var. barteri я смог лишь с третьей попытки.

Первое приобретенное растение по строению листовой пластины и некоторым другим признакам вполне подходило под название Anubias barteri var. barteri, но в результате цветения выяснилось, что оно имеет соцветие полностью идентичное Анубиасу гетерофила, а значит, является ее разновидностью. Теперь это растение носит свое положенное название гетерофилла, а в скобочках пишется - "советский Анубиас бартери вар бартери".
Подробнее о нем я напишу позже в отдельной теме.

Второе растение поначалу тоже вполне вписывалось в параметры Anubias barteri var. barteri, но по мере взросления куста у листовых пластин начали удлиняться ушки.

Позже они увеличились настолько, что стало очевидно, что это растение является одной из форм вариетета каладифолия.

Третий анубиас был куплен из аквариума одного старого знакомого, который очень далек от систематики анубиасов и, кроме того, что это анубиас, но точно не нана и живет у него примерно с середины 90-х ничего не смог сказать. Так как содержался он не в лучших условия, то имел на себе целый букет различных водорослей, плюс деформированные хлорозные листья, поэтому определить его сходу не было возможности. Куплен скорее из любопытства, исключалась возможность того, что это гибрид из последних азиатских поставок и был интерес посмотреть, что же содержали в середине 90-х - то время когда у меня был перерыв в занятии аквариумистикой. Однако именно этот анубиас и оказался самым настоящим Anubias barteri var. barteri, который я несколько раз безуспешно пытался приобрести.

Содержание абсолютно идентично всем другим анубиасам. Все отличительные признаки хорошо видны на фотографиях, только хочу обратить особое внимание на форму основания листовой пластины. У Anubias barteri var. barteri она сердцевидная и сильно отличается от основания у вариетета каладифолия, с которым его часто путают. На этих рисунках, взятых из Ревизии рода Анубиас (A Revision of Anubias (Schott), W. Crusio), хорошо видно, что Anubias barteri var. barteri имеет основание листа, которое в Ревизии определено как «более или менее сердцевидное», и сильно отличается от Анубиаса каладифолии, основание листа которой описывается как «стреловидное».
Будучи посаженым в тепличке Anubias barteri var. barteri охотно цветет,

без проблем опыляется пыльцой взятой с другого анубиаса, не являющегося вегетативным клоном опыляемого растения.

Вызревшие семена так же без проблем прорастают.

 

Страничка Анубиаса бартери вар. бартери на моём сайте - http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/anubias/2-plants/anubias/10-anubiasbarteri
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Владимир, хорошо излагаешь. И новое можно узнать, и что раньше знал, освежить в памяти.
Хотелось бы заострить внимание начинающих любителей анубиасов вот на чем. Все признаки, описанные в ревизии, хорошо видны только на взрослом и здоровом растении. Если на рынке или в магазине попался мелкий и замученный кустик "вроде не нана", определить наверняка его вариетет сложновато даже для специалиста.
Владимир, есть вопрос. Помимо заявленных в ревизии сейчас поступают в продажу и другие Anubias barteri var. Чем они являются? Межвариететными, межвидовыми гибридами? Или вообще мутанты?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

FEV

А есть какой-нибудь стимулятор роста для анубисов? А то у меня один нормально растёт, а другой (с маленькими листьями)  уже пол года чахнет и ни одного нового листочка не дал.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

Цитата: Lxx от 06 июня 2011, 09:17:54
Владимир, есть вопрос. Помимо заявленных в ревизии сейчас поступают в продажу и другие Anubias barteri var. Чем они являются? Межвариететными, межвидовыми гибридами? Или вообще мутанты?
Леша, скорее всего и то и другое и третье. Дело в том, что на сегодняшний день нет ни одного забугорного сайта от продавца, где бы он толково пояснял, что же подразумевается под названиями в его прайсе. Хоть сейчас выбери любой из прайсов и найдешь в них и ланцеолаты и конгензисы и кучу других непонятных названий. Где они их берут и каким образом получают?
Наверно где попало, нафига лишние телодвижения, когда невзыскательный пипл хавает все, что дают? А выращивают на продажу в основном, то что просто в содержании и быстро по анубиасным понятиям размножается.
Загляни сюда - http://blog.aquaritet.com/2011/04/anubias-barteri-schott.html#more кто же сможет во всем этом разобраться? А это только заявленные гибриды от одного вида barteri. На фоне этой жути, просьбы о помощи в определении анубиасов выглядят абсолютной безсмыслицой. Пожалуй только с гибридами Сергея Бодягина все понятно, он на своем сайте все разложил по полочкам и указал кто и от кого получился - http://anubias.narod.ru/index.htm но этот сайт от продавца, практически единственное приятное исключение из общей картины.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

#4
Цитата: FEV от 06 июня 2011, 10:59:08
А есть какой-нибудь стимулятор роста для анубисов?
FEV, не подумай, что я не хочу отвечать на твой вопрос или знаю, но скрываю какой-то секрет. Ответ прост - стимулятором является нормально созданная среда обитания (условия), если ее нет, то все остальные телодвижения излишни. Других стимуляторов я не знаю, и соответственно не пользуюсь таковыми.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Цитата: FEV от 06 июня 2011, 10:59:08
А есть какой-нибудь стимулятор роста для анубисов?
Конечно есть, как же ему не быть)) Витамины, янтарная кислота, да много чего. Но есть некоторые "но". 1) Это работает только в комплексе с микро- и макроудобрениями, светом итд. А в некоторые комплексы фабричного разлива уже сразу входят. И 2) Это не для анубиасов, а для растений вообще. Анубы требуют того же, что и остальные, почему нет?

Владимир, Сергей Бодягин вообще молодец! Его деятельность заслуживает уважения.
А "оглашение всего списка" на акваритете просто повергает в шок. Народ там со стажем, этого не отнять, но уверен, и они без табличек не разберутся что есть что.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

FEV

surick, ну я понял что надо создать нормальную среду , ну ведь другой анубис прекрасно растёт выпуская в неделю по листу (тф,тф,тф шоб не сглазить), а этот ну вот совсем не хочет расти.
Или для разных анубисов нужны разные среды обитания?  {bonsay}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

#7
Цитата: FEV от 06 июня 2011, 13:21:43
surick, ну я понял что надо создать нормальную среду , ну ведь другой анубис прекрасно растёт выпуская в неделю по листу
FEV, мне можно не рассказывать, что у тебя анубиас выпускает в неделю по листу, это неправда. Было время, когда я специально следил за скоростью роста анубиасов под запись и самые быстрые из них при идеальных условиях давали лучший результат 1 лист/14-16 дней. Это максимум который можно получить от анубиаса, и наблюдал я одновременно не за двумя штуками, а за тремя десятками различных видов и сортов.
Наверно нужно написать какое-то пояснение в отдельном топике, что прежде чем что-то понять, нужно либо увидеть, либо получить подробное описание всех составляющих и только после этого можно что-либо посоветовать. Значит нужно спрашивать с подробным описанием всех условий и хорошо бы с фотографией.
У меня к примеру тоже не растет Гигрофила пинитифида. Можно спросить так - Не подскажете почему у меня не растет пинитифида, хотя рядом прозерпинака и Людвигия гландулоза прекрасно растут?
Лично мне тоже непонятен мой же вопрос, потому, что я не написал, что прозерпинака с гландулозой у меня давно адаптировались и живут припеваючи, а пинитифиду взял полгода назад сушняковой веточкой и не в лучшем состоянии. Вот теперь наверно всем понятно, почему она у меня не растет.
В твоем случае тоже ничего не ясно. Когда купил, когда посадил, что за анубиасы? Или может они у тебя давно росли а потом вдруг захандрили.
У анубиаса еще важен размер ризомы, т. к. в ней накапливается запас на "пожарный" случай, если ризома большая, то даже в плохих условиях она из себя будет вытягивать листы пока не истощится. А та у которой ризома мала, естественно хиреет на глазах, потому, что взять ей не из чего. И та, которую ты купил в плохом состоянии тоже хорошего роста не покажет.
Одно мне ясно, что у тебя в аквариуме настолько плохо, что даже анубиасам не айс, а то, что один из них пока растет, так это явление временное. Скоро и он измельчает.
Так, что у тебя выхода два - либо приводить в порядок аквариум, либо отказаться от живых растений.
А условия для всех анубиасов одинаковые, только не все виды могут расти под водой.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

FEV

surick, спасибо за подробное изложение. Теперь внимательней понаблюдаю за своими анубисами (посмотрим за сколько он выпускает лист  {ok} ) , хорошо растёт анубис взятый у Капитана, а плохо растёт (точнее мается бедолага)  неизвестного происхождения ( не помню откуда он у меня взялся, кто -то их форумчан подарил-продал).  Сегодня выложу фото анубисов, а вы на них посмотрите и ещё может что-нибудь посоветуете ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

Цитата: Lxx от 06 июня 2011, 12:13:24
Цитата: FEV от 06 июня 2011, 10:59:08
А есть какой-нибудь стимулятор роста для анубисов?
Конечно есть, как же ему не быть)) Витамины, янтарная кислота, да много чего. Но есть некоторые "но". 1) Это работает только в комплексе с микро- и макроудобрениями, светом итд. А в некоторые комплексы фабричного разлива уже сразу входят. И 2) Это не для анубиасов, а для растений вообще. Анубы требуют того же, что и остальные, почему нет?
Алексей, сказал "А", говори "Б". То, что существуют всякие там ауксины и бензиламинопурины мы и так знаем. Рассказывай, на чём и чем пробовал и какие конкретные результаты получил?
Вот человек попробовал и все толково объяснил - http://kryptokoryne.aquaticscape.com/2010/03/29/cryptocoryne-tissue-culture-micropropagation-part-2/  А у тебя ничего не понятно.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

#10
Цитата: surick от 06 июня 2011, 16:43:53
Цитата: Lxx от 06 июня 2011, 12:13:24
Цитата: FEV от 06 июня 2011, 10:59:08
А есть какой-нибудь стимулятор роста для анубисов?
Конечно есть, как же ему не быть)) Витамины, янтарная кислота, да много чего. Но есть некоторые "но". 1) Это работает только в комплексе с микро- и макроудобрениями, светом итд. А в некоторые комплексы фабричного разлива уже сразу входят. И 2) Это не для анубиасов, а для растений вообще. Анубы требуют того же, что и остальные, почему нет?
Алексей, сказал "А", говори "Б". То, что существуют всякие там ауксины и бензиламинопурины мы и так знаем. Рассказывай, на чём и чем пробовал и какие конкретные результаты получил?
Вот человек попробовал и все толково объяснил - http://kryptokoryne.aquaticscape.com/2010/03/29/cryptocoryne-tissue-culture-micropropagation-part-2/  А у тебя ничего не понятно.
Во-во!!! И в отдельную тему пожалуйста!!!!
surick,  Насчёт появления новых листьев. Приблизительно по моим наблюдениям. Для взрослых растений. У нана  1 лист в месяц, плюс-минус немного. У анубиасов чуть покрупнее (анубиас каладифолия например) 2-3 недели, у крупных значительно реже лист в 2 месяца, где-то. У анубиаса ангустифолии не засекал.
8 927 698 27 80

Лещуша

Сложно еще что-то добавить,прочитав первое сообщение. Но...
Анубиас бартери вар. бартери-первый анубиас, который зацвел у меня в тепличке. С таким нетерпениемя этого ждал и вот, дождался.

Я обрадовался еще больше. когда вслед за первым проклюнулся еще один.

Всего же было три цветочка

Ну и все...

FEV

это тот анубис который по тихоньку растёт



а это который чахнет, но до конца не погибает



P.S. Чулок на фильтре, чтоб мальков не засасывало))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

АЛЛА

а анубиас что в грунт закопан у тебя?  {udivlen]
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

surickTopic starter

#14
Цитата: FEV от 06 июня 2011, 21:06:03
это тот анубис который по тихоньку растёт
Он вполне нормально выглядит для подводного анубиаса, значит нет причин за него беспокоиться, будет расти и дальше.
Цитата: FEV от 06 июня 2011, 21:06:03
а это который чахнет, но до конца не погибает
FEV, как раз то о чем я писал:
Цитата: surick от 06 июня 2011, 16:03:38
У анубиаса еще важен размер ризомы, т. к. в ней накапливается запас на "пожарный" случай, если ризома большая, то даже в плохих условиях она из себя будет вытягивать листы пока не истощится. А та у которой ризома мала, естественно хиреет на глазах, потому, что взять ей не из чего.
Насколько позволяет судить фото, задняя часть ризомы уже отмерла. В принципе, в хороших условиях и этот кусочек очухается, только не нужно ждать от него быстрого результата.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

FEV

Отмерла, вот это я и ждал, мне тоже не понравилось, что у него ризома потемнела (( , спасибо  surick,
АЛЛА, да кустик который нормально растёт,находится практически в грунте, я его сначала камешком прижал, он и пошёл вдоль грунта, корешками в него
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

АЛЛА

Цитата: FEV от 07 июня 2011, 08:36:26
АЛЛА, да кустик который нормально растёт,находится практически в грунте, я его сначала камешком прижал, он и пошёл вдоль грунта, корешками в него

ну если только корешки в грунте, тогда нормуль ... ризома не должна быть закопана - думаю ты это знаешь
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

FEV



АЛЛА,
Цитата: АЛЛА от 07 июня 2011, 12:45:19
ну если только корешки в грунте, тогда нормуль ... ризома не должна быть закопана - думаю ты это знаешь

Теперь знаю  {bonsay} ,а до этого не знал, но как раз ризома находится на поверхности.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

#18
Ещё несколько ракурсов соцветия Анубиаса бартери вар. бартери (Anubias barteri var. barteri)




Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика