avatar_Doc63

Могут ли вишни дохнуть от обжорства?

Автор Doc63, 06 июня 2011, 12:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

В креветочнике 40 л живут 4 фильтратора, уже пару лет, ну по крайней мере больше 1,5 лет + аманки + галлактики и за год отходит уже вторая партия вишен. В прошлом году летом посадил с десяток и... они потихоньку по одной в течении нескольких месяцев передохли. В феврале этого года подсадил еще 12 вишен и... вчера улитки последнюю доели.
Кормлю справно специальными креветяшными кормами + витаминная добавка + минеральная добавка + живой корм(мотыль, циклоп) там же галлактики.
Фильтраторы и аманки цветут и толстеют фильтратор самочка (она видимо одна у меня) почти постоянно с икрой шастает,  а вишни...дохнут. Вишни поначалу активные везде лазят, лопают, линяют, но в какой то момент становятся апатичными - сидят на месте и даже лапками не перебирают ну и через какое то время дохнут. По одной постепенно за несколько месяцев...
Склоняюсь к версии - смерти от обжорства, но может кто что другое подскажет.

Капитан

#1
что то здесь не так... первый раз слышу что бы вишни переели... скорее всего, нада искать причуну в условиях содержания... что то им не подходит...
Может посадить их в другое место... только уже не сейчас, а сразу новых...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63Topic starter

Вот я всю голову изломал, что же такого может быть, что фильтратору и аманке хорошо, а вишне - смерть?
Сами по себе вишни не интересны, просто досадно и жалко, дохнут ведь казявки, и не одна, за год пара десятков наберется...

Капитан

Doc63,  может причуну искать в остатках не съединой пищи ... началось разложение, тем не чего, а для вишен смертельная доза...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Atrix

может искать причину стоит в каких-либо паразитах, которые как раз и одолевают наиболее мелкие особи креветок. та же креветочная пиявка, к примеру.

вадим63

А может их или аманки или фильтраторы "обижают"?Где-то читал что аманки или фильтраторы ели креветку вишню.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

АВА

Вишни могут гибнуть от засилья планарий, которые очень уважают перекорм.

FEV

у меня неделю назад полегло около 30 вишен, от мелких до крупных, осталось 3 крупных сейчас плавают вяленые какие-то.
Причиной я считаю заброшенную без кипячения корягу, прям после этого , вишни начали метаться по акве сбиваться в кучу, замена воды и извлечение коряги результатов не дали, в течение недели извлекал из аквы дохлых вишен ((
Причём рамирезкам, которые уж очень чувствительны на смену воды, было всё по фиг
P.S. А самое обидное что собирался на неделе другу подарить с десяток вишен, а  теперь у самого всего 3 штучки осталось  {revu }
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ЦАРЬ


FEV

я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

FEV,  это что за коряга такая? Откуда?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

Капитан, названия коряги не помню, покупал в магазине ( против магазина  ничё не имею  {pardon} ) , она из тех которые воду не красят. Короче мне её надо было наверное прокипятить,  а я просто кипятком обдал и закинул в акву, после этого креветки начали куралесить,наверно, что-то всё таки коряжка выделила из себя. Но почему же рамирезкам всё по фиг?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Doc63Topic starter

Спасибо за ответы и советы, но об этих причинах думал, но ... обо всем по порядку.
Не съеденной пищи практически не остается фильтраторы и аманки с отменным аппетитом и каждую песчинку ежедневно обсасывают, а что не съели, катушки подбирают. По крайней мере видимых остатков нет. Да еще, фильтр в этой банке ... гамбургер с размером мата 42 на 28 см и толщиной 3,5 см!!! + подмены ежедневно по 1,5 л... вода как слеза... {oskal}
Паразиты. рассматривал мертвых креветосов, правда без микроскопа, паразитов или др патологических образований не видел, кроме одной. У одной была пузырчатая болезнь, но она и умерла последней... {oskal}, но остальные чистенькие красненькие...
Планарий и др червяков не видел, кроме пары акролюксов...
Чтоб вишенок обижали не замечал. Отношение фильтратора к вишне...Креветки. Массажный салон — на Яндекс.Видео{oskal}
но деток вишен, если таковые были, думаю отфильтровывают...
Ни каких коряг или украшений в банке нет, кроме куска кирпича на котором анубик растет, но он уже пару лет в аквариуме.
От старости вряд ли. покупал крохами около 1 см, но температура 27 - 28 гр, но и живут не более полугода...
Вот ребус то...


Капитан

Doc63,  что то не понял Т какая в аквариуме ? 27-28? я правильно понял? если да, то не в этом ли дело?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63Topic starter

Капитан,  Да в аквариуме ниже 26 не опускается, как правило 27 - 28 гр. Но вишни у кого то живут в дискусятниках (правда не долго {oskal}), а там температура под 30.
Хотя добавлю к возможным версиям еще и высокую температуру...

Капитан

из за прошлоходней жары многие остались без вишен, они плохо переносят повышение Т... у меня то же полегло... хотя некоторые выжели... но мало с десяток из сотни...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Doc63,  А может попробывать допустим у капитана взять вишен, они у него неубиваемые.
Капитан, молодь креветосов есть?
8 927 698 27 80

Капитан

я недавно только отдал... если и есть, то немножко... штук 5 видел...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63Topic starter

Митрич, Саш, спасибо - еще одна версия. Креветосов брал на рынке и ХЗ что за животинки. Нужно у знакомых будет с десяток взять.
Спасибо, но в Самару за вишнями не поеду. {oskal}

FEV

У меня были от Капитана и от Трикса, жили долго и счастливо и даже периодически при температуре 29-31 и ничего, пока коряжкой не траванулись  {revu }
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Doc63Topic starter

Спасибо за ответы.
Но похоже вернулись к началу {oskal}
Единственное остается - взять креветок у знакомого с хорошей родословной... {oskal}

Светлана

Сдается мне что наши вишни, которые уже давным давно местные, и бродят тут из рук в руки уже не первый год, к температуре 28 градусов привыкшие. Не дичков же нам сюда постоянно везут. Поголовье в прошлом году полегло в основном у тех, у кого за 30 долго температура держалась (хотя у меня тоже была 30 градусов вода целый месяц, и ничего (ттт)
Doc63, от перекорма вишни дохнуть не станут, только плодиться начнут энергичнее, когда еды валом...
А может они не любят когда воду ежедневно подменивают им?   {neznayu}

Doc63Topic starter

Светлана, Это в новом аквариуме я подмениваю по чуть чуть ежедневно. Раньше, до февраля 2011 креветки жили в 25 литровой банке, правда их было меньше 2 фильтратора и десяток вишен, но анубиас тот же {oskal}, как анубик всю 25 литровую банку зарос решил аквариум поменять да и новые жители подоспели. в старом аквариуме не менял воду по нескольку недель только доливал, а вишни мерли так-же...
В новой банке чуть чуть меняю ежедневно т к рыбки добавились да и жителей больше, баланс еще не стойкий, боюсь водоросли полезут. Но гамбургский фильтр работает на все 200% органику съедает на раз.
Мысль пришла - со старым новый аквариум роднит только этот анубиас на кирпиче... может сам анубик или кирпич чем то вишням не нравится??? Хотя фильтраторы по этому анубику ползают больше года и икру носят...

Светлана

Не замечала что бы вишням плохело от анубиасов. У меня несколько видов есть в аквариуме, и ничего, вишням это не мешает

Doc63Topic starter

Запущу я пожалуй крохотный мшанничек литров на 10 только с вишнями и только с мхами благо обрезков много накопилось разных и будем посмотреть... думаю может и кормить их, как нормальных вишен без спец кормов - просто рыбьими хлопьями и сомовьими таблетками?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика