avatar_АЛЛА

Рецепты БРАГИ

Автор АЛЛА, 20 мая 2011, 18:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АЛЛАTopic starter

Цитата: samspec от 20 мая 2011, 18:12:23
АЛЛА, рецепт какой. хочу на работу сваять

5-6 полных ст. ложек сахара.
2 ч.л. крахмала с горкой.
1,5 ч.л. соды.
1,5 чашки воды.

       Сахар, соду и крахмал засыпаем в тарелку и перемешиваем, потом наливаем воду и ставим тарелку на водяную баню (на кастрюлю с кипящей водой), периодически помешивая. И это дело стоит на ней до образования стекловидной массы, типа расплавленной карамели. В ней образуется много пузырьков, но сильно она не должна кипеть, как загустеет и будет в ней куча пузырьков - надо снимать и остудить.
    Предварительно развожу холодной водой в стопке 1 чайную ложку дрожжей "саф-момент", затем вливаю размоченные дрожжи в остывшую смесь.
     Проблем с последующим использованием бутылки нет - с течением времени содержимое бутылок становится жидкостью белого цвета (т.е. никаких кусков, комков или желе, плохо вытряхиваемых через горлышко там нет).

я использую систему (продается в любой аптеке, стоит около 10руб.), прокалываешь раскаленным гвоздем в пробке бутылки дырочку чуть меньше чем пластмассовая игла на системе (с нее надо будет снять колпачок), засовываешь ее туда до упора и чем нибудь герметизируешь, на другом конце системы игла, ее выбрасываешь, а резинку на конце отрезаешь примерно посередине, так чтобы потом хватило воткнуть в эту резинку кусочек рябиновой веточки и вуаля ... у меня пузыряет СО2 около месяца, летом в жару меньше

фото из интернета - так распыляется первые недели 2, потом процесс потихоньку идет на убыль

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Светлана

АЛЛА, если не сложно, опиши пожалуйста ВСЮ свою конструкцию. Если есть фотографии, приветствуется  {ok}

samspec

#2
АЛЛА,  интересно. я делал по этому же рецепту, но никогда месяц не пузыряло.2, максимум 3 недели.

я в горлышко бутылки ставил пластиковую проходную втулку для эл. работ. они есть в кастораме. в ней стоит уплотнительная резинка, оченно удобно.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛАTopic starter

Цитата: samspec от 20 мая 2011, 19:07:06
АЛЛА,  интересно. я делал по этому же рецепту, но никогда месяц не пузыряло.2, максимум 3 недели.

может дрожжи попадались не очень, у меня как-то было что вообще не распылялось, брагу новую поставила, жду день, два, а пузырьков нет ... выбросила дрожжи, купила такие же, но в другом магазине, все ОК, обычно процесс начинается через часа 2 после замеса

а так у меня только летом в жару распылялось с одного замеса 1-2 недели и заново надо было новую брагу бодяжить - но это из-за жары т.к. при высокой t процесс проходит гораздо быстрее, а так всегда около месяца, бывало и чуть поболее

сейчас процесс идет уже третью неделю, но по бутылке даже видно, что скоро он остановится
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Гриша

Вот сразу видно кто старый изготовитель дисцелятов  {nasmeshili}
У меня что то 2,5-3 недели пузырит и всё(рецепт такой же). Дальше раствор не пригоден

АЛЛАTopic starter

спорить и что-то доказывать не буду, у меня в большинстве случаев так, как писала выше, хотя и бывало, что через неделю процесс заканчивался и ничего не помогало, в чем причина - не знаю, толи недодержала, толи передержала на бани, то ли чего то чуть меньше/больше сыпанула   {neznayu}   кстати последнее время перестала остужать, практически сразу заливаю размоченные дрожжи в горячую смесь и закрываю бутылку ... сам процесс готовки браги несложен и занимает 5-10минут, можно и каждую неделю новую делать, в интернете рецептов куча, а сама перепробовав несколько, остановилась на этом

а вообще изначально разговор был о том, что при распылении СО2 через рябиновую веточку бражка не подходит, а оно нет, все у нас подходит, все работает
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Гриша

А может разница в том что ты на бане делаешь, а я просто на огне грею ?

Митрич

А мне липовые веточки больше нравятся.
8 927 698 27 80

samspec

Митрич, f по моему бузина еще лучше будет, она более пористая
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛАTopic starter

Цитата: Гриша от 20 мая 2011, 22:42:03
А может разница в том что ты на бане делаешь, а я просто на огне грею ?

{neznayu} надо попробовать, для интереса следующий замес попробую на огне приготовить


Митрич, не пробовала, как липу увижу, срежу веточку попробовать  {victory}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

samspec

Цитата: АЛЛА от 20 мая 2011, 23:18:20
Цитата: Гриша от 20 мая 2011, 22:42:03
надо попробовать, для интереса следующий замес попробую на огне приготовить

не нужно на огне. постоянно мешать нужно чтобы не сжечь, на бане дольше зато наверняка
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

АЛЛА, А чего её (липу) видеть-то, будешь мимо ехать-свистни -вынесу.
А если не на водяной бане, а в микроволновке попробывать-там точно не сгорит.
8 927 698 27 80

левша

Перепробывал кучу всяких бражек остановился на самой простой пузыряет второй  месяц через мелкий распылитель уже втрая бутылка с начала года. Рецепт пластиковая бутылка 1,5л, вода кепяченая но не горячая 700мл. В воде растворяем 50-70 гр.сахара. Затем всыпаем 1 чайную ложку дрожжей взбалтывать и перемешивать ненужно завинчиваем крышкой с отводом и все через 30-60 минут процесс пойдет. Как ранее писалось удобно использовать систему причем колбочку я использую как счетчик пуырьков налив в него воды. Правильно замечено долгота работоспособности бражки зависит от температуры чем она выше тем быстрей идет процесс брожения поэтому рекомендую бутылку ставить в наиболее прохладном месте. В жаркое время можно бутылку поставить в ведро с холодной водой. 
АЛЛА, Дрожжи при воздействии на них высоких температур  теряют свои свойства. Прежде чем засыпать (добавлять) дрожжи к составам, последний необходимо обязательно остудить до комнатной температуры. {sovet}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АЛЛАTopic starter

Цитата: левша от 21 мая 2011, 00:16:48

АЛЛА, Дрожжи при воздействии на них высоких температур  теряют свои свойства. Прежде чем засыпать (добавлять) дрожжи к составам, последний необходимо обязательно остудить до комнатной температуры. {sovet}

как-то раз поленилась остужать и разницы не почуяла

а рецепт действительно простой, записала на заметку
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

АЛЛА,  Просто я знаю что дрожжи это живая культура какихто там микроорганизмов. Сухие дрожжи это тоже самое но после сублимации (моментального обезвоживания)При воздействии на дрожжи высокой температуры культура погибает и процесс брожения не происходит или почти не происходит.Както так вроде.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Митрич

левша,  Абсолютно в дырочку. Просто добавлю-дрожжи это грибы.
8 927 698 27 80

АЛЛАTopic starter

#16
Цитата: samspec от 20 мая 2011, 19:07:06
я в горлышко бутылки ставил пластиковую проходную втулку для эл. работ. они есть в кастораме. в ней стоит уплотнительная резинка, оченно удобно.

использовала сей девайс, любезно подаренный мне Анатолием, действительно очень удобно  {ok}


купила себе про запас в Леруа, лежит он в ряду где продается гофра под кабели, на ценнике написано -  зажим кабельный, внутренний D=3-6,5мм (есть более крупные), упаковка из 5шт. стоит там 63рубля
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АЛЛАTopic starter

какая-то непруха  {grust} в выходной перестала булькать моя брага, замутила 2 новые, одна по своему рецепту, другая по рецепту левши ... не та, не другая до сих пор не булькает  {rrrr} в чем дело? дрожжи что ль выбросить и новый пакетик купить
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Митрич

Цитата: АЛЛА от 07 июня 2011, 18:58:27
какая-то непруха  {grust} в выходной перестала булькать моя брага, замутила 2 новые, одна по своему рецепту, другая по рецепту левши ... не та, не другая до сих пор не булькает  {rrrr} в чем дело? дрожжи что ль выбросить и новый пакетик купить
Вот поэтому я и отказался от браги раз и навсегда. Моя технология работает месяц гарантировано. Но никакого отношения к браге это не имеет. У меня уже и последователи появились, и даже усовершенствователи.  {hohot}
8 927 698 27 80

FEV

Митрич , а можно ссылочку на твою технологию или её описание в отдельной теме???
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

FEV, Теперь тут, логическое начало потому, что тоже там.
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=573.new#new
8 927 698 27 80

АЛЛАTopic starter

надоело мне играться с дрожжами, несколько замесов в пустую  {rrrr}

запустила сегодня по этому рецепту

Цитата: Митрич от 07 июня 2011, 21:30:36
Метод проверен и работает на ура.
Полуторка, на дно которой засыпана горсть мелкой щебёнки, воды 2/3, 50г упаковка лимонной кислоты. Пузыряет месяц.
А бражка, то работает, то не работает -надоело.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Эрк

Замутил брагу из обычного киселя,который продается в магазинах.
Две,три ст.ложки киселя, две ст. ложки сахара. Все перемешиваем. Вливаем чашку кипятка и ждем пока остынет...
Одну чайную ложку дрожжей разводим в 50гр воды. Вливаем. Готово.
Практически тоже самое,что у Аллы, водяная баня отпадает. Не знаю сколько протянет, но пока 1,5 недели булькает.

АЛЛАTopic starter

чей-то у меня с щебенкой не сложилось как-то, булькало недельку - с каждым днем все меньше и меньше пузырьков, через неделю процесс сошел на нет, в результате набадяжила на водяной бане по уже проверенному рецепту с дрожжями, процесс идет
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Эрк

А у меня тоже с щебенкой не получилось, вся щебенка быстро,быстро растворилась,белая муть одна.
Может щебенка не та {neznayu}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика