avatar_Doc63

Креветочник примерно на 40л

Автор Doc63, 09 июня 2011, 23:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Решил похвалиться своими любимцами...
Креветочник примерно 40 л с гамбургским фильтром во всю заднюю стенку (зеленая решетка это он) запущен в феврале.
Живут в нем 4 фильтратора, для них то и запускался аквариум, но междуделом туда прокрались пара аманок и несколько десятков галактик. Сколько не знаю, на перепись злостно не приходят. Носятся как оглашенные по всей банке и любят покрасоваться перед стеклом, когда на них смотрят... специально из-за кустов вылезают... {oskal} Но на фотках все время смазанные т к на месте не стоят ни секунды.
Были еще вишни но чёйто они у меня не живут...

Общий вид



Сравните размер фильтратора и взрослой аманки


и еще


Из четырех фильтраторов видимо только одна самочка. Это она


Сегодня поменяла тулупчик и вывесила икру...

Светлана

Doc63, а про "гамбургский фильтр" можно подробнее?

Doc63Topic starter

Светлана,  С удовольствием. По моему самый простой и мощный фильтр, который можно сделать за полчаса из доступных материалов, но здорово портит внешний вид, как правило. {oskal}

Часть - угол или вдоль всей задней стенки отгораживается поролоновым матом отсек (мат тощиной 3 - 5 см) в отсек помещается помпа, но чтоб поток воды через мат был 2 - 10 см\ ч ну до 20 см\ч Стартует медленнее обычного фильтра, но кроме нитрификации хорошо разлагает и всякие органические остатки и объедки...

Подробнее можно тут http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-hmf.html , но там много и несколько мудрено...

Светлана

Doc63, а нет желания получить фильтраторитят (чё сказала? {8)}) как вон, к примеру,  Митрич стеклянных выводит?

Митрич

Doc63, Присоединяюсь к вопросу про фильтраторят, у меня ах глаза загорелись и руки зачесались, на фильтраторов.
А про фильтр -можно подробнее и в отдельной теме?
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

#5
Светлана,  Есть конечно.
Проект по получению потомства от фильтратора я начал больше года назад (писал на живой воде), но проект получился какой то вялотекущий... вроде бы все готово, но все время что то мешает {ttt} каждый раз смотрю на икру и собираюсь отловить личинку и ...
Но в этот раз повесил табличку с датой появления икры... + 25 - 30 дней и самочку можно попробовать отсадить. Срок вынашивания икры у моей креветки, почему то все время разный получается где-то 30 - 43 дня с чем связано не разобрался, но думаю уже на 30 день если отсадить то личинка все-же поплывет. Я даже зеленой воды у Митрича поклянчил под этот проект... так что может и доведу до логического завершения.

Пока писал, и Митрич пришел. Через пару недель нужно все ж к тебе за зеленой водой заскочить. Зоопланктон от JBL есть, нозеленая вода то-же не помешает.

А про фильтр вроде основное написал, если только банками с таким фильтром похвастаться... у меня в дискусятнике еще такой (ну не совсем, но по принципу такой) - работает изюмительно...

Митрич

Doc63, Зелёной воды 3 пятилитровки, одна другой зеленее, так, что это не проблема.
А аквариумами похвастайся.
И тему про фильтраторов открывай. Интересно до ужасти!!!!!
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Митрич, На недельку уезжаю, а там коль икру услежу попробую малька поднять... пощелкаю и напишу, так что к концу месяца заныкай пожалуста зеленой водички.

Митрич

8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика