Да что ж за невезение

Автор Gelung, 12 июня 2011, 09:40:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Начну сначала.
Осенью прошлого года у нас появился первый аквариум. Цихлидник на 125 л. Так как живут в не елохи и васильки, никаких живых растений в нем нет. А просторы интернета полны красивых картинок и что-нибудь растительное очень хочется. Тогда же образовался бесхозный 8л отсадник и было решено сделать из него креветочник. Купили грунт, коряжку, фан микро, посадили анубиас, что-то с красными листьями, роголостник, обмотали коряжку яванцем и веепред. Через неделю засадили туда стайку вишен, передохли за день. Воду тщательно протестировали, параметры в норме, еще через недельку купили неончиков и вишен. Неоны живут, вишни опять в течение дня передохли. В общем, обидно было до жутиков и через месяц банку расформировали, остатки растючки с удовольствием ели цихлиды.
А мечта то осталась. Подозрения падали в основном на грунт и фильтр. Почитав тут да сям, пришли к выводу, что на таком объеме можно и без фильтра.
Чтоб уж наверняка, заказали питательный и основной грунт Деннерле. И все сначала: грунт сазыпан, остатки недоеденного елохами ануба, какие-то подаренные травки и.....мечта .....глоссостигма в качестве коврика. Так простоял аквас недели две. Ничего не росло, куплены удобрения. Опять ничего не растет. Куплен мох и лилаеопсис, и тут, прям на птичем рынке, стоит Царь, а у него такие симпатишные креветочки.
Не везло изначально: из шести купленных вишен до дома доехало пять, половинка шестой торчала изо рта стеклянной креветки {nyam}. Переводили креветосов на нашу воду часа два. Потом выпустили их благополучно. А через 4 часа, когда вернулись с прогулки, они все уже лежали кверху брюшками на дне {grust}
Вот такая душещипательная история. Кто-то пачками нанобанки запускает, а у кого-то тотальное невезение.
Уже просто не знаю как к ней подступиться, а еще сегодня выуживать трупики и заталкивать назад глоссотригму, которую креветки успели из грунта надергать.

Святос

А воздух у тебя от компрессора не подаётся туда?
Медь, свинец отсутствует? А то некоторые к корням чтобы утопить растения свинец крепят...
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Капитан

Gelung,  предлогаю вопрос решить радикально взять новый 10л аквариум (может в старом что то выделяется...), он стоит порядка 100 рублей. И не надо так усложнять с грунтом, что нибудь по проще, вплоть до гальки..... оставить корягу и мох, если Вы хотите креветочник, а не травник И не надо не каких удобрений, креветки могли среагировать и на них...
Первый раз слышу что бы вишни растения дергали.... Где живете? Если в Самаре так я воду прям из крана лью...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Медь и свинец здесь скорее всего не при чем. Чтобы ТАК положить креветок нужна высокая концентрация, тут бы и неонам солоно пришлось. Вот и думаю- а что вообще способно почти мгновенно перебить креветок. 1 Высокая температура; 2 наличие нитрита; 3 некая неизвестная химическая бяка. 1- не верю, откуда? 2- неоны то живы. 3- тоже- откуда? Есть, грубо, стекло, вода, грунт, растения, рыбы, удобрения, коряга. Наиболее слабым звеном мне коряга видится. Мало ли в чем и сколько она валялась. Возможно есть некие вещества для рыб не смертельные, а для креветок- да. Попробуйте ее убрать и водичку поменять. Удобрения- тоже. Они хороши только когда растения уже в рост пошли. Так что их не надо. И запустить 1 креветку- испытателя. Ее можно на форуме попросить, этого добра хватает, просто у кого удобнее забрать.
Ну а если и здесь мимо, тогда честно- не знаю.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Капитан

Gelung,  а да спасибо Lxx,  не спросил, а что за коряга? откуда? Если честно, у меня с корягами, проблем некогда не было {ttt}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Nic51

Смотрю всё перебрали, но есть и скрытые варианты поступления химических веществ - герметик!
Если применён при склейке санитарный герметик, то результат примерно будет похожий...
Gelung поменяй банку...

Lxx

Николай, верно подметил, герметик пропустили. А если он санитарный, то есть с антигрибковыми- антибактериальными добавками, он рыбу не положит? Я вот не в курсе.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Nic51

Lxx,
Всё зависит - кто изготовитель,сколько аквариум стоял с этой водичкой, график подмен, характеристики самой воды....

FEV

Вот у меня похожие результаты были когда коряжку новую кинул, подохли все креветки от мала до велика.
Менять надо всё, начиная с банки, а уж потом постепенно добавлять растений и т.д.  я б так и сделал.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

GelungTopic starter

Всем спасибо за ответы.
От первого запуска остались только банка и коряжка. В этой банке несколько раз поднимался малек василька, значит вряд ли что-то не так с герметиком. Остается коряжка, куплена в Ароване, там их целая коробка стояла. Попробую ее убрать.
Может даст кто 5л воды из действующего акваса? ну и пару креветок для очередных испытаний?

samspec

Gelung, скажи где живешь, чтобы определиться с водой
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

GelungTopic starter

около современника, но я на машине, поэтому могу подъехать куда угодно.

samspec

Gelung, ну тогда без проблем
днем могу из рабочего выделить, вечером из домашнего
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

GelungTopic starter

Спасибо, как поеду куда-нибудь, напишу.
Коряжку заранее вытащить и по максимуму воду слить?

Капитан

Gelung,  и все равно мне кажется, что коряга из Арованы здесь не причем... Кажется, еще не кто на них не жаловался...  А рыбы и креветки по разному могут прореагировать на герметик... А может какая нибудь резиновая "хрень" Китайская лежит, распылитель гибкий или еще что? А воды не жалко, хоть ведро... живу возле Дискуса...
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вадим63

Цитата: Gelung от 14 июня 2011, 10:26:27
около современника, но я на машине, поэтому могу подъехать куда угодно.
Gelung, мы почти соседи.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

GelungTopic starter

Из оборудования только один светильник и больше ничего. Все что было при первом запуске я убрала.

Святос

Цитата: Капитан от 14 июня 2011, 10:58:45
Gelung,  . А может какая нибудь резиновая "хрень" Китайская лежит, распылитель гибкий или еще что?.
{kap}
Вот в них и лежит свинцовая проволока, в черных ,гибких резиновых распылителях.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Светлана

Только моим креветкам на такой черный гибкий распылитель уже почти два года плевать  {pardon}
(может они разные бывают - разных изготовителей?)

Капитан

Светлана,  а у меня в прошлом году погибли... до сих пор лежит - могу подарить))))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Святос

Я свинец вынул, а туда вставил обшелушёный электрод по нержавейке д3.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Pilot737

Gelung,  Аналогичная ситуация была и у меня в 30 литровом креветочнике . Также покупал коряжку в Ароване, и грунет так же , вишни и красноносые полягли , а стекляные как ни вчём небывало .

FEV

ну раз ещё один человек отписался, то и я повторюсь, у меня тоже после арованской коряжки полегло 20-40 креветок вишен. Так что думаю причина найдена.
Не хотел валить всё на Аровану, ну раз тут такой падёж....
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEV

Предлагаю всем выложить фото своих коряжек , чтоб понять какие коряжки для креветок смертельны, свою выложу вечером
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

GelungTopic starter

Ну вот собсна моя, до появления мха...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика