Автор Тема: Заболел макрогнатус  (Прочитано 7221 раз)

Оффлайн slash89Автор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
Заболел макрогнатус
« : 13 Июнь 2011, 23:05:33 »
0
Ребята! Помогите! Живет у меня макрогнатус уже месяца 3-4. Кушал замороженного и свежего мотыля, всегда с охотой, любил есть прямо с рук. Иногда не отказывается и от таблеток. У него всегда был отличный аппетит. Любил поплавать и повыпрашивать еще еды. А теперь он вообще кушать перестал. Вяловат, на теле никаких повреждений нет, только какие-то три красных маленьких пятнышка на боку появились...и немного выпуклые. Бедняга очень вялый и худой, висит вниз головой с присоски обогрева, рот открыт, дыхание частое... Что с ним может быть?

Объем аквариума 70(л)
запущен зимой, февраль 2011
Температура воды 21-22, сейчас 24 т.кю лето
Рыбы 2 крапчатых сомика, две гуппи, парочка неонов
Грунт мелкая галька, края не острые
Украшения - глиняный горшок
Фильтры и другие устройства фильтр, aquael? работает ежедневно
Режим подмен воды и по сколько литров - 1/3 от общего объема 70л., раз в неделю
Освещение - 6 часов
Корм мотыль, замороженый, иногда свежий
Симптомы заболевания - макрогнатус вялый, ничего не ест, рот постоянно открыт, дышит тяжело, иногда висит вниз головой, на теле три красненьких пятнышка, еле заметных и немного выпуклых...
Очень странно малыш повел себя сегодня ночью, лежал на спине, кверху брюшком, я испугалась, думала до утра не дотянет, но утром он снова сидел как ни в чем не бывало. Меня очень беспокоит постоянно открытый ротик... сделала фото
 http://radikal.ru/F/...67cf09.jpg.html

Так хочется помочь ему, но очень боюсь навредить неправильным лечением
Помогите пожалйуста, это моя любимая рыбка...

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +517
Re: Заболел макрогнатус
« Ответ #1 : 13 Июнь 2011, 23:11:04 »
0
slash89,  Здравствуйте. поправьте, пожалуйста, фотографию - она не открывается. С радикала просто копируйте ссылку под № 3 и вставьте её в сообщение.
В корме уверены? Скорее всего в нем что-то попалось.
И как понять - фильтр ежедневно? А ночью разве он не работает?

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 13 Июнь 2011, 23:18:26 »
0
Вот фотография

фильтр наночть отключаю, а рано утром снова включаю...т.к он иногда опускается на самое дно. Корм кушают остальные рыбки, с ними все в полном порядке.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #3 : 13 Июнь 2011, 23:28:24 »
0
Какой у вас фильтр?  Почему он на дно опускается?  Он не прикреплен?
Фильтрация в аквариуме должна быть круглосуточной, иначе в ней нет никакого смысла, наоборот - вред

По рыбке: на фото почти ничего не понять, какие там пятнышки... Надо будет пока понаблюдать за ней,  день-два не кормить (а вообще-то макрогнатусы редко что могут подцепить, у них на коже слизь защитная есть)
Подмените ещё воду - примерно 15-20 %(грунт обязательно про сифоньте при этом) И так несколько дней

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2448
« Ответ #4 : 13 Июнь 2011, 23:29:10 »
0
slash89,  Счас разберёмся. Пока фото не открывалось был один диагноз. Сейчас другой. Только несколько уточняющих вопросов.
1 Что у вас за фильтр?
2 Как часто вы его промываете?
3 У макрогнатуса ночью состояние хуже, чем днём?
8 927 698 27 80

• Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 13 Июнь 2011, 23:47:01 »
0
фильтр Aquael, к сожалению модель не знаю, там присосочки такие есть, накоторых он крепится. Так вот они уже слабые и плохо держат, и поэтому он иногда падает на дно. Хотела их заменить на новые, но не нашла подходящих по размеру. думаю новый фильтр куплю.

Фильтртр помывала раз в неделю, потом вычитала что это надо делать реже и примерно раз в две промываю. Подмены раз в неделюю

По поводу самочувствия трудно сказать, он стал вялым, ночью иногда может выплыть из укрытия, а днем всегда в укрытии. Сегодня ночью меня очень удивило его поведение. Он лежал на спине. Сейчас он вылез из укрытия с попыталась сделать фото. Качестов не очень т.к. темно сейчас.

Пятнышки не смогла сфотографировать, они такие уже не выпуклые, а как внутри что-то красненько просвечивается через белую пигментацию брюшка.

Буду очень признательна если Вы мне поможете, т.к. до этого нигде ничего толкового не могла найти

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #6 : 13 Июнь 2011, 23:55:11 »
0
slash89, убрали бы вы от греха это глиняное изделие.. может оно чем-то фонящим покрыто? Сама-то глина не вредна, но бывает, покрывают чем-то изделия...
Пока фильтр не заменили, так может присоски поменять, что бы не падал. Ну и главное - не выключайте вы его на ночь.
Подмены по 15-20% с сифонкой грунта - несколько дней подряд.

• Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 14 Июнь 2011, 00:00:11 »
0
Спасибо, буду подменять ежедневно. Горшок я покупала в аквамагазине, он специально для аквариума. Думаю, если его убрать, макрогнатушка испытает стресс, т.к. с момента покупки он стал для него домом

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #8 : 14 Июнь 2011, 00:01:56 »
0
Думаю, если его убрать, макрогнатушка испытает стресс, т.к. с момента покупки он стал для него домом
Тогда не убирайте  {ok}
И фильтр - круглосуточно!!!

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2448
« Ответ #9 : 14 Июнь 2011, 00:02:51 »
0
slash89,  Ясно-акваэли, часто этим грешат.
Фильт промыть и не отключать. Мыть раз в неделю не реже. Макрогнатусы чувствительны к содержанию аммиака в воде. А включив утром, не работавший ночь фильтр-вы серьёзную дозу его в воду добавляете. Вот он и подтравливается. Симптомы очень похожи.
Насчёт красных точек-без вразумительного фото сказать сложно. Но это не связанные , скорее всего между собой вещи. Вначале -убрать аммиак. А с точками попозже разберёмся.
8 927 698 27 80

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +479
« Ответ #10 : 14 Июнь 2011, 00:03:45 »
0
slash89, а камешки то у вас не гладкие голышики. Он не пытается в грунт зарываться?

• Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 14 Июнь 2011, 00:11:14 »
0
Большое спасибо Вам, за своевременные ответы! Я уже совсем отчаялась. Буду следовать тому, что вы сказали. Промывать фильтр и подмены частые делать.
Моя самая любимая рыба в аквариуме, с рук его вскармливала, не нахожу себе места видя его таким....

А в камешки он зарывается, но насколько я заметила только когда у него стресс (после больших подмен воды, либо когда вынять из аквариума его домик-горшок), а так он был мирным, всегда на виду, даже при свете увидя меня корм выпрашивал, кушал с рук, иногда даже таблетки для донных рыб пробовал, на проплывающих под его носом гуппят даже в мыслях небыло нападать.... 

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #12 : 14 Июнь 2011, 00:14:33 »
0
Есть с рук - это они любят  {nyam}
А грунт у вас там действительно не такой уж и округлый, чем ваш любимчик старше станет, тем чаще будет в грунт зарываться. Как бы не поранился...
При возможности, замените грунт на некрупную округлую гальку
И помните про фильтр

• Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 14 Июнь 2011, 00:25:07 »
0
Про грунт я когда макрогнашу покупала, советовалась с "дядей-продавцом" подойдет ли для него мелкая галька, мне сказали да. А другой продавец мне вообще сказал, что это сомик, он грунт чистит своим носом и сухой корм подбирает.
Будучи новичков в аквариумном деле я прочла массу информации про макриков, и была весьма удивлена подобной информацией.

Обязательно сменю и грунт, и фильтр куплю нормальный, только бы ему полегчало. Он уже довльно продолжительное время такой, самое интерсное, что у остальных обитателеей все в полном порядке

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #14 : 14 Июнь 2011, 10:53:26 »
0
А другой продавец мне вообще сказал, что это сомик, он грунт чистит своим носом и сухой корм подбирает.
{hohot}
Сам он сомик, и сухим носом грунт подбирает

• Новичок форума
  • *
« Ответ #15 : 14 Июнь 2011, 23:39:29 »
0
Вот и покупай таких "сомиков", а потом получай сюрприз в виде того, что он не ест ничего кроме живности.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #16 : 14 Июнь 2011, 23:49:56 »
0
slash89, как рыбка?

• Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 15 Июнь 2011, 00:26:30 »
0
Честно сказать, ни лучше и ни хуже.  Днем сидит в домике, носик иногда показывает, иногда головку высовывает, когда соседи по аквариуму в домик просятся. Сделала подмену, помыла фильтр, оставила работать. Когда выключила свет наночь, он вылез из домика. Пятнышки сбоку вроде стали менее заметны, но все еще различимы.  По-прежнему не видела чтобы он кушал, и все также беспокоит его открытый и неподвижный ротик.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #18 : 15 Июнь 2011, 00:30:56 »
0
slash89, ну, слишком резкие изменения к лучшему не всегда бывают, и наверное в других случаях, чем ваш...
Главное, что хуже не становится...
Продолжайте в том же духе, и наблюдайте за ним.
А мотыля сами морозите, или уже готовую заморозку берете? 

• Новичок форума
  • *
« Ответ #19 : 15 Июнь 2011, 00:42:31 »
0
Я за время болезни моего крошки уже в паранойика превратилась, все чаще мои домашние застают меня ночью с фонариком, изучающую аквариумную обстановку. Наблюдаю денно и ночно, потому как очень дорожу этой рыбкой.

У нас в городе продают мотыль только в свежем виде. Нигде не находила уже готового замороженного. Поэтому я покупаю, промываю, и замораживаю сама. Иногда оставляю его в холодильнике на пару дней и кормлю рыбок живым. А потом промываю и в морозилку.
Хотела купить  и попробовать покормить его коретрой, но не успела, сезон уже закончился. Придется ждать осени.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #20 : 15 Июнь 2011, 00:49:29 »
0
slash89,  а только промываете, или ещё и дезинфицируете в легком растворе марганцовке?

• Новичок форума
  • *
« Ответ #21 : 15 Июнь 2011, 01:15:28 »
0
Только промывала под проточной водой. Нужно еще и в марганцовке было?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #22 : 15 Июнь 2011, 01:18:52 »
0
slash89, ну, кто как делает...
Почитайте вот ТУТ и ещё вот ТУТ

• Новичок форума
  • *
« Ответ #23 : 15 Июнь 2011, 01:31:34 »
0
Светлана, спасибо Вам за полезные темы. Вижу у Вас тоже есть макрогнатус, и думаю Вы понимаете мою привязанность к этим милейшим носатикам :)

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
« Ответ #24 : 15 Июнь 2011, 01:32:42 »
0
 {es}