Заболел макрогнатус

Автор slash89, 13 июня 2011, 23:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slash89Topic starter

Ребята! Помогите! Живет у меня макрогнатус уже месяца 3-4. Кушал замороженного и свежего мотыля, всегда с охотой, любил есть прямо с рук. Иногда не отказывается и от таблеток. У него всегда был отличный аппетит. Любил поплавать и повыпрашивать еще еды. А теперь он вообще кушать перестал. Вяловат, на теле никаких повреждений нет, только какие-то три красных маленьких пятнышка на боку появились...и немного выпуклые. Бедняга очень вялый и худой, висит вниз головой с присоски обогрева, рот открыт, дыхание частое... Что с ним может быть?

Объем аквариума 70(л)
запущен зимой, февраль 2011
Температура воды 21-22, сейчас 24 т.кю лето
Рыбы 2 крапчатых сомика, две гуппи, парочка неонов
Грунт мелкая галька, края не острые
Украшения - глиняный горшок
Фильтры и другие устройства фильтр, aquael? работает ежедневно
Режим подмен воды и по сколько литров - 1/3 от общего объема 70л., раз в неделю
Освещение - 6 часов
Корм мотыль, замороженый, иногда свежий
Симптомы заболевания - макрогнатус вялый, ничего не ест, рот постоянно открыт, дышит тяжело, иногда висит вниз головой, на теле три красненьких пятнышка, еле заметных и немного выпуклых...
Очень странно малыш повел себя сегодня ночью, лежал на спине, кверху брюшком, я испугалась, думала до утра не дотянет, но утром он снова сидел как ни в чем не бывало. Меня очень беспокоит постоянно открытый ротик... сделала фото
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/000/F/...67cf09.jpg.html

Так хочется помочь ему, но очень боюсь навредить неправильным лечением
Помогите пожалйуста, это моя любимая рыбка...

Светлана

slash89,  Здравствуйте. поправьте, пожалуйста, фотографию - она не открывается. С радикала просто копируйте ссылку под № 3 и вставьте её в сообщение.
В корме уверены? Скорее всего в нем что-то попалось.
И как понять - фильтр ежедневно? А ночью разве он не работает?

slash89Topic starter

Вот фотография

фильтр наночть отключаю, а рано утром снова включаю...т.к он иногда опускается на самое дно. Корм кушают остальные рыбки, с ними все в полном порядке.

Светлана

Какой у вас фильтр?  Почему он на дно опускается?  Он не прикреплен?
Фильтрация в аквариуме должна быть круглосуточной, иначе в ней нет никакого смысла, наоборот - вред

По рыбке: на фото почти ничего не понять, какие там пятнышки... Надо будет пока понаблюдать за ней,  день-два не кормить (а вообще-то макрогнатусы редко что могут подцепить, у них на коже слизь защитная есть)
Подмените ещё воду - примерно 15-20 %(грунт обязательно про сифоньте при этом) И так несколько дней




Митрич

slash89,  Счас разберёмся. Пока фото не открывалось был один диагноз. Сейчас другой. Только несколько уточняющих вопросов.
1 Что у вас за фильтр?
2 Как часто вы его промываете?
3 У макрогнатуса ночью состояние хуже, чем днём?
8 927 698 27 80

slash89Topic starter

фильтр Aquael, к сожалению модель не знаю, там присосочки такие есть, накоторых он крепится. Так вот они уже слабые и плохо держат, и поэтому он иногда падает на дно. Хотела их заменить на новые, но не нашла подходящих по размеру. думаю новый фильтр куплю.

Фильтртр помывала раз в неделю, потом вычитала что это надо делать реже и примерно раз в две промываю. Подмены раз в неделюю

По поводу самочувствия трудно сказать, он стал вялым, ночью иногда может выплыть из укрытия, а днем всегда в укрытии. Сегодня ночью меня очень удивило его поведение. Он лежал на спине. Сейчас он вылез из укрытия с попыталась сделать фото. Качестов не очень т.к. темно сейчас.


Пятнышки не смогла сфотографировать, они такие уже не выпуклые, а как внутри что-то красненько просвечивается через белую пигментацию брюшка.

Буду очень признательна если Вы мне поможете, т.к. до этого нигде ничего толкового не могла найти

Светлана

slash89, убрали бы вы от греха это глиняное изделие.. может оно чем-то фонящим покрыто? Сама-то глина не вредна, но бывает, покрывают чем-то изделия...
Пока фильтр не заменили, так может присоски поменять, что бы не падал. Ну и главное - не выключайте вы его на ночь.
Подмены по 15-20% с сифонкой грунта - несколько дней подряд.

slash89Topic starter

Спасибо, буду подменять ежедневно. Горшок я покупала в аквамагазине, он специально для аквариума. Думаю, если его убрать, макрогнатушка испытает стресс, т.к. с момента покупки он стал для него домом

Светлана

Цитата: slash89 от 14 июня 2011, 00:00:11
Думаю, если его убрать, макрогнатушка испытает стресс, т.к. с момента покупки он стал для него домом
Тогда не убирайте  {ok}
И фильтр - круглосуточно!!!

Митрич

slash89,  Ясно-акваэли, часто этим грешат.
Фильт промыть и не отключать. Мыть раз в неделю не реже. Макрогнатусы чувствительны к содержанию аммиака в воде. А включив утром, не работавший ночь фильтр-вы серьёзную дозу его в воду добавляете. Вот он и подтравливается. Симптомы очень похожи.
Насчёт красных точек-без вразумительного фото сказать сложно. Но это не связанные , скорее всего между собой вещи. Вначале -убрать аммиак. А с точками попозже разберёмся.
8 927 698 27 80

Dimetra

slash89, а камешки то у вас не гладкие голышики. Он не пытается в грунт зарываться?

slash89Topic starter

Большое спасибо Вам, за своевременные ответы! Я уже совсем отчаялась. Буду следовать тому, что вы сказали. Промывать фильтр и подмены частые делать.
Моя самая любимая рыба в аквариуме, с рук его вскармливала, не нахожу себе места видя его таким....

А в камешки он зарывается, но насколько я заметила только когда у него стресс (после больших подмен воды, либо когда вынять из аквариума его домик-горшок), а так он был мирным, всегда на виду, даже при свете увидя меня корм выпрашивал, кушал с рук, иногда даже таблетки для донных рыб пробовал, на проплывающих под его носом гуппят даже в мыслях небыло нападать.... 

Светлана

Есть с рук - это они любят  {nyam}
А грунт у вас там действительно не такой уж и округлый, чем ваш любимчик старше станет, тем чаще будет в грунт зарываться. Как бы не поранился...
При возможности, замените грунт на некрупную округлую гальку
И помните про фильтр

slash89Topic starter

Про грунт я когда макрогнашу покупала, советовалась с "дядей-продавцом" подойдет ли для него мелкая галька, мне сказали да. А другой продавец мне вообще сказал, что это сомик, он грунт чистит своим носом и сухой корм подбирает.
Будучи новичков в аквариумном деле я прочла массу информации про макриков, и была весьма удивлена подобной информацией.

Обязательно сменю и грунт, и фильтр куплю нормальный, только бы ему полегчало. Он уже довльно продолжительное время такой, самое интерсное, что у остальных обитателеей все в полном порядке

Светлана

Цитата: slash89 от 14 июня 2011, 00:25:07
А другой продавец мне вообще сказал, что это сомик, он грунт чистит своим носом и сухой корм подбирает.
{hohot}
Сам он сомик, и сухим носом грунт подбирает

slash89Topic starter

Вот и покупай таких "сомиков", а потом получай сюрприз в виде того, что он не ест ничего кроме живности.

Светлана


slash89Topic starter

Честно сказать, ни лучше и ни хуже.  Днем сидит в домике, носик иногда показывает, иногда головку высовывает, когда соседи по аквариуму в домик просятся. Сделала подмену, помыла фильтр, оставила работать. Когда выключила свет наночь, он вылез из домика. Пятнышки сбоку вроде стали менее заметны, но все еще различимы.  По-прежнему не видела чтобы он кушал, и все также беспокоит его открытый и неподвижный ротик.

Светлана

slash89, ну, слишком резкие изменения к лучшему не всегда бывают, и наверное в других случаях, чем ваш...
Главное, что хуже не становится...
Продолжайте в том же духе, и наблюдайте за ним.
А мотыля сами морозите, или уже готовую заморозку берете? 

slash89Topic starter

Я за время болезни моего крошки уже в паранойика превратилась, все чаще мои домашние застают меня ночью с фонариком, изучающую аквариумную обстановку. Наблюдаю денно и ночно, потому как очень дорожу этой рыбкой.

У нас в городе продают мотыль только в свежем виде. Нигде не находила уже готового замороженного. Поэтому я покупаю, промываю, и замораживаю сама. Иногда оставляю его в холодильнике на пару дней и кормлю рыбок живым. А потом промываю и в морозилку.
Хотела купить  и попробовать покормить его коретрой, но не успела, сезон уже закончился. Придется ждать осени.

Светлана

slash89,  а только промываете, или ещё и дезинфицируете в легком растворе марганцовке?

slash89Topic starter

Только промывала под проточной водой. Нужно еще и в марганцовке было?

Светлана

slash89, ну, кто как делает...
Почитайте вот ТУТ и ещё вот ТУТ

slash89Topic starter

Светлана, спасибо Вам за полезные темы. Вижу у Вас тоже есть макрогнатус, и думаю Вы понимаете мою привязанность к этим милейшим носатикам :)

Светлана


🡱 🡳
Яндекс.Метрика