avatar_gund04

скол на стекле

Автор gund04, 19 июня 2011, 16:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gund04Topic starter

Посоветуйте ,что делать. При переноске нового аквариума, на дне с торца был выбит скол. Небольшой. Это критично?
Размеры аквы-длинна 120 ширина 40 высота 60
фото скола прилагаю:



Nic51

gund04,
Что-то фото сделано не серьёзно....можно перевернуть и сфотать....несколько снимков - с разных ракурсов....
А если общее, то переклеивать аквариум с полной заменой стекла(дна)....размерчики приличные, рисковать не желательно...

gund04Topic starter

побольше фоток сделаю,но позже.
А вообще,риск велик? Скол небольшой, находиться пот боковым стеклом на дне.
И риск чего именно? Протечки? Или есть вероятность ,что аквас вообще лопнет?

Nic51

gund04,
Здесь всё может быть...от протечки местной, до лопины...на твоих фото нет никакой ясности...

gund04Topic starter

ок.
С каких ракурсов фотать ,чтоб всё было более-менее ясно?

technoint

а стекло без обработки?

gund04Topic starter

#6
на ощупь-просто зашлифовано,но я не специалист ,могу ошибаться.
фото стекла вид ,с той же стороны,вид сбоку.пытался сфоткать снизу-бесполезно,скола не видно вообще

gund04Topic starter


technoint

я бы побоялся такой аквариум ставить (стекло должно быть полированным) если посмотрите на свои фотографии увидите микро трещины которые при нагрузке стремятся вырости

Nic51

gund04,
Правильно тебе technoint, выдал свои опасения, я бы тоже такую банку ставить с водой не стал...
На следующий вопрос: Что делать дальше? Ответить затрудняюсь, вариантов не сильно много...
1.Обратиться к продавцу...может и поможет, но естественно за отдельную плату.
2.Переклеивать самому....
3.Прикупить очередную баночку...

Не учитывается один вариант(критический) - взять и залить банку, ну подумаешь немного воды на полу и потолке соседей внизу, если они есть...

gund04Topic starter

то есть считаете,что точно потечет?

Lxx

Не могу сказать, что делать вам. Только что сделал бы я- срезал это стекло и вклеил новое. ИМХО, самый бескровный вариант. А так заливать... Ну не потечет. А через месяц? Год? Оно надо?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

gund04Topic starter

а если залить водой на неделю, потом слить,и оценить изменения в этих сколах..ну или отсутствие изменений. Стоит рискнуть? Или за неделю ничего видно не будет?
ну а если вырезать-я правильно понимаю,что чтобы вырезать дно нужно разбирать всю банку?

Lxx

Цитата: gund04 от 20 июня 2011, 11:00:19
Стоит рискнуть?
Опять и снова)) Вопрос содержит в себе ответ. Занятие аквариумом- не прыжки с парашютом, здесь риск не уместен. По крайней мере удовольствия не доставляет.

Нет, всю банку разбирать не нужно. Там и так должно получиться все. Прорезать швы, снять стекло, счистить весь силикон, протереть ацетоном и вклеить новое. 
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Я ремонтировал аквариум сразбитым дном вклеиванием изнутри еще одного дна. Полет нормальный.
Но у меня в нем всего 65 литров, и стоит он на работе, и сижу я в подвале. Большого риска нет.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

gund04Topic starter

#15
честно говоря я сам понимаю,что по совести нужно не насиловать мозг и ремонтировать. Но всё упирается в бабло.Стоимость стекла,стоимость работы ,т. к. сам за такой объём браться не готов. А бюджет на банку и так расписан весь-на тумбу и фильтр уже с огромным трудом хватает...
посему вопрос-оно ТОЧНО разлетиться\потечёт, или есть вероятность ,что всё будет нормально.
Забыл добавить. Времени на запуск банки ограниченное количество,по ряду причин. Так что вариант подождать и подкопить не катит.


Lxx

Естественно есть вероятность, что не разлетится и не потечет. Но, вы правы, все упирается в бабло. Протечка может привести к куда бОльшим затратам, нежели ремонт банки. Никакой лирики, чистая арифметика.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

gund04Topic starter

смотря как и когда потечёт.Если течь будет не слишком сильная ,будет время отреагировать.
Так что скажет насчёт идеи залить на неделю и посмотреть на результат?
Это позволит сделать выводы о вероятности поломки? Или пустая трата времени?

Капитан

gund04,  да не кто Вам не скажет, что будет и когда, и как. Хотите скажу так 50х50% а там сами решайте, готовы ремонтировать потолок соседей оставляйте... нет ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АЛЛА

я бы не стала рисковать, Капитан правильно пишет - 100% гарантию вам никто не даст, как оно себя поведет, объем не слабый, представьте что в ваше отсутствие все это жахнет на пол, соседи в суд и отдадите сумму в разы больше ... у подруги такой плачевный опыт был, была испорчена дорогая стенка, телевизор и вспучился ламинат у соседей снизу, они предоставили чеки о стоимости всего этого и как результат по суду ей пришлось отдать почти 50 000руб., вот и думайте

да и вообще качество исполнения, стекла - отсутствие полировки оставляют желать лучшего, я бы никогда не отдала денюжку за такое безобразие, одеть бы на голову этот аквариум изготовителю ... сама заказываю аквариумы по нужным мне размерам на Л.Толстого, пусть и подороже чем на Птичке, но с гарантией и к качеству изготовления нет никаких нареканий - на правах рекламы  {oskal} {oskal} {oskal}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

gund04, По фото конечно трудно определить вероятность дальнейшего разрушения стекла. Можно проверть вероятность дальнейшего разрушения методом простукивания (после реза стеклорезом делают иногда постукивание снизу чтоб появилась трещина) если есть микротрещина она станет заметнее. Если трещины нет можно место скола зашлифовать (дрель, насадка, вода) Вибрация при шлифовке тоже может показать дальнейшее разрушение. Можно вклеить внутрь стекло как усилитель. Вариантов масса, но не забывайте все это на свой страх и риск в любом случае решать Вам. Как говорят "скупой платит дважды". Присоединяюсь к предыдущему сообщению.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

gund04Topic starter

Цитата: левша от 20 июня 2011, 13:10:05
gund04,Можно вклеить внутрь стекло как усилитель.
можно чуть подробнее,как именно это стоит делать,чтобы вообще был эффект

левша

gund04, Это работало в каркасных аквариумах- если дно имело трещину то для замены необходимо было разбирать все стекла, поэтому вырезали стекло по внутреннему размеру и вклеивали его внутрь. Думаю тут принцип такой тоже подойдет. Но признаюсь честно сам я такой работой не занимался просто видел аквариумы с треснутым дном (не разбитым) в которые внутри вклеено доплнительно еще одно стекло. 
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, я же днем писал что вклеивал второе дно, после звездчатой трещины. ничего, стоит.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Ну вот и мастер нашелся  {hohot}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика